Конспект занятия на тему "Составление синквейна с помощью метода наглядного моделирования"

Предмет: Логопедия
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект занятия по развитию речи

для дошкольников (5-7 лет)

 

 

 

 

 

по теме: «Составление синквейна с помощью

метода наглядного моделирования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Подготовила: учитель-логопед

                                                        Яшнова Анастасия Анатольевна

 

                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Нижний Новгород

2013г.

                                                  

 

Цель: развитие связной речи дошкольников посредством составления  

          синквейна с помощью моделей.

 

Задачи:

 

1.     Закрепить понятия: предмет, признак предмета, действие предмета.

2.     Научить использовать модели существительного, прилагательного и глагола при составлении предложений.

3.     Обучить самостоятельной работе по составлению синквейна с опорой на алгоритм-модель.

 

 

Оборудование:

 

Модели: предмет, признак предмета, действие предмета, модель-алгоритм синквейна, игрушка «Котенок».

 

                                              

Организационный момент

 

Здравствуйте, ребята! Отгадайте, кто к нам пришел в гости?

 

Этот маленький ребёнок

Спит без простынь и пелёнок.

А под серенькие ушки

Не кладут ему подушку.

 У него четыре лапки.

На них – острые царапки.

Он гуляет без пальто.

И ботинки и сапожки

Не наденет ни за что.

Это – вовсе не ребенок.

 Это – маленький …(котенок.)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть.

 

Предъявляется модель-предмет

           Рисунок 1

 

           Кто это?        - КОТЕНОК

 

 

 

Предъявляется модель-признак предмета

             Рисунок 2

              

 

КОТЕНОК какой?    -   милый, пушистый, маленький, добрый, веселый

 

Предъявляется модель-действие предмета

 

                    Рисунок 3

КОТЕНОК что делает?      -    мурлычет, играет, прыгает, спит сворачиваясь в клубок,            лакает молоко

 

                                                   

 

 

                                

 

 

                       Алгоритм составления синквейна

                                                

                                                Рисунок 4

 

 

1.                                          Предмет (тема) – одно слово-существительное

2.                                          Два прилагательных по теме

3.                                          Три глагола по теме

4.                                          Предложение по теме

5.                                          Ассоциация по теме: одно слово-предмет

 

 

Пример синквейна

 

 

                                                             Рисунок 5

 

                                    

 

 

                                      1.                           КОТЕНОК

                                      2.                 МИЛЫЙ, ПУШИСТЫЙ

                                      3.       МУРЫЧЕТ, ИГРАЕТ, ЛАКАЕТ МОЛОКО

                                      4.     МНЕ НРАВИТСЯ МАЛЕНЬКИЙ КОТЕНОК

                                      5.     МЯГКИЕ ЛАПКИ, НА ЛАПКАХ ЦАРАПКИ

 

 

 

Итог:

 

 

Дома нарисуйте Котенка  и сочините свой синквейн, а на следующем занятии мы с вами устроим конкурс на лучшее стихотворение.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 80.5 Kb
Количество скачиваний: 38
Просмотров: 141
