Коррекционное занятие по психомоторике и развитию сенсорных процессов
Предмет: | Школьному психологу |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Холдеенко Ольга Петровна
|
МОУ «Илимская основная общеобразовательная школа»
Учитель - дефектолог:
Холдеенко О.П.
Коррекционное занятие по психомоторике и развитию сенсорных процессов "Морское путешествие"
для учащиxся специальной / коррекционной/ общеобразовательной школы 8 вида
Тема.
Коррекционная
Коррекция и развитие познавательной активности учащихся с помощью специально подобранных упражнений и игр.
Тема.
Лексическая
"Морское путешествие". Занимательное приключение.
Цель: Коррекция и развитие сенсорных процессов и психомоторики учащихся.
Задачи:
Коррекционно-развивающие
Коррекция произвольного внимания, слухового внимания, развитие способности воспринимать слухо-речевой ритм.
Развитие слуховой памяти, зрительной памяти.
Коррекция мыслительных процессов (стимуляция мыслительной активности, формирование мыслительных операций, развитие элементарного умозаключающего мышления и гибкости мыслительных процессов.
Коррекция мелкой моторики рук.
Образовательные
Развитие навыка ориентирования на листе бумаги и в пространстве.
Закрeпить и углубить знания о животных, насекомых, птицах, растениях.
Расширение словаря, обогащение речи «крылатыми выражениями», пословицами ,обучение пониманию образности высказываний.
Воспитательные:
Воспитывать умение осознанно выполнять инструкции взрослого.
Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие.
Воспитывать чувство уважения друг к другу, умения выслушать и услышать другого.
Использовались материалы и оборудование:
Веера с цифрами и настроениями.
Плакаты со скороговорками.
«Островки» из плотной бумаги.
Тетради и карандаши, для выполнения графического диктанта
Карточки с дифференцированными заданиями
Матросская форма
Бутылка с запиской, сундук с кладом, книги.
Слоговые таблицы и карточки с шифровкой
Мел, фломастеры
Компьютер(ноутбук), мультимедийное оборудование, колонки
Диски с релаксационной музыкой
Доска, магниты
Столы, стулья
Дата проведения: 20 апреля 201 О года
Время проведения: 13.00 - 13.40
Место проведения: кабинет коррекционного класса
Средства коррекции: игры, упражнения, графическая работа под диктовку, поисковая деятельность, просмотр презентации и т.д.
Форма коррекции: фронтальная работа, дифференцированная работа, самостоятельная работа .
Ход занятия:
Этапы занятия
время
Деятельность учителя-дефектолога
Деятельность учащихся
I. Вводный
2 мин
-Сегодня занятие у нас необычное. Мы отправимся с вами в морское путешествие на воображаемом корабле. Нас ждут новые открытия и интересные встречи. Слайд .№1.
-А вот, чтобы отправиться в путешествие, мы будем не просто учениками, а станем настоящими матросами. На столе лежит наша форма, давайте её оденем.
-С каким настроением мы отправимся в путешествие?
Слушают звуки: шум моря, крики чаек
Одевают форму.
Поднимают «Веер настроения»
II .Основной
1. Разминка.
1 ) «Ритмический диктант».
Цель: концентрация слухового внимания, способность воспринимать слухо - речевой ритм
2).«Морская качка» Цель: совершенствовать умение расслаблять и напрягать мышцы ног
3).«Ухо-нос».
Цель: развитие тонкости и целенаправленности движений; развитие пространственного праксиса, межполушарного взаимодействия.
4). «Не подведи товарища».
Цель: развитие чувства
ответственности перед
товарищем, коррекция
мелкой моторики руки.
.
5 мин
-А сейчас проверим, все ли готовы к испытаниям, которые ждут нас впереди.
1.- Настоящий моряк должен суметь дать сигнал в случае беды.
Детям предлагается повторить ряд ритмов, которые отстукивает учитель карандашом.
I II I, II I II , III II I , I II III
-Молодцы! Справились с первым испытанием.
2.«Морская качка»
-Представьте себе, что мы на корабле. Качает. Чтобы не упасть, расставьте ноги пошире и прижмите их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу, прижимаем к полу правую ногу (правая нога напряжена, левая расслаблена, немного согнута в колене, носком касается пола): Выпрямились! Расслабили ногу. Качнуло в другую сторону, прижимаем к полу левую ногу. Выпрямились. Вдох - выдох!
Стало палубу качать,
Ногу к палубе прижать.
Крепче ногу прижимаем,
а другую -расслабляем.
3. -Во время морской качки моряк должен сконцентрироваться и быть ловким. Возьмитесь правой рукой за нос, левой - за правое ухо, хлопните в ладоши и поменяйте руки: левой - за нос, правой - за ухо. (Повторить 3-4 раза).
-Если кому-то трудно, не расстраивайтесь, в трудную минуту всегда можно положиться на товарища. Так ли это, мы сейчас проверим.
4.-Встаньте парами друг напротив друга, держите карандаш одним пальцем и постарайтесь присесть и встать, не уронив карандаш. Помните, что на вас надеется товарищ. (Выполнить 2 раза, поменявшись).
Дети повторяют ритмический рисунок по цепочке.
Выполняют упражнение 2 раза.
Дети выполняют упражнение 3-4 раза.
Выполняют упражнение 2 раза.
2. Коррекция
фонематического восприятия.
Игра «Что возьмем с собой в путешествие?»
Цель: закрепление умения выделять первый звук в слове, расширение активного словаря.
2 мин
-Ребята, а что же мы возьмем с собой в путешествие?
Учитель держит в руках мячик и говорит, что сейчас надо будет передавать мячик по кругу и говорить: "Я отправляюсь в путешествие и беру с собой ... (называя какой-то предмет на первую букву своего имени и фамилии)". Учитель называет предмет на первую букву своего имени. (Например: « Меня зовут Ольга Петровна, я беру с собой в поход очки и панамку» и т.д.)
Я Сережа Астапенко, возьму сети и аптечку.
Я Саша Лобанов, возьму сапоги и лодку.
Я Андрей Ошурков, возьму акваланг и одежду.
Я Толя Ахаимов, возьму телефон и апельсины.
3. Коррекция
произносительной стороны речи. Скороговорка.
Цель: развитие умения четко произносить звуки близкие по артикуляционному сходству в быстром темпе
2мин
-Ну, а теперь, занимайте места поудобнее, начинаем наше путешествие. Для этого скажем наш девиз. Слайд
Парус наш на совесть сшит,
Нас и шторм не устрашит.
Произносят скороговорку
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 31.66 Kb |
Количество скачиваний: | 9 |