КСП урока "Мезозойская эра",9класс

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок №50Класс: 9 Дата проведения:

ТЕМА: Развитие жизни в мезозойскую эру

Методическая цель: развитие познавательного интереса к предмету, естественно научной грамотностичерезпризму семи модулей программыдля повышения качества обучения.

Ссылки: Учебники 9класса,М.К. Гильманова, А.Р. Соловьева, Л.У. Абшенова «Атамұра», 2013г

ЦЕЛИ: познакомить учащихся с хронологией развития живой природы и основными ароморфозами, происходившими в царствах животных и растений в мезозойскуюэру; научить определять основные ароморфозы растений и животных; запомнить последовательность этапов развития органического мира;создать условия для усвоения основных ароморфозов;продолжить развитие общеучебных навыков работы с наглядным материалом, информацией; развивать самостоятельность мышления, формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, а также навыки организации самостоятельной учебной деятельности, умение адекватно (реагировать) оценивать собственные знания и знания своего товарища, умение обобщать материал и делать выводы; прививать интерес к работе с дополнительной литературой, ресурсами интернет.

Формы учебной деятельности: работа по оценочным, рефлексивнымлистам,мини-проекты,фронтальный опрос, беседа, работа со слайдами, тестирование, рефлексия,групповая, парная работы.

Принципы: соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие.

Приемы и методы : интерактивные, проблемно- поисковые, проектные, наглядный, словесный, активные методы в обучении, приемы, стратегии критического мышления

Формированиекомпетенции: учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, личностного совершенствования.

Основные ключевые идеи: триас, юра, мел, ароморфоз, биологический прогресс, регресс, переходные формы, вымершие формы

Типурока: комбинированный

Педагогические технологии: развитие критического мышления, интерактивная среда

Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация, видеоролик,геохронологическая таблица.

Ожидаемый результат: ученики знают хронологию развития органического мира, определяют эры, периоды, знают их протяженность; умеют выявлять основные ароморфозы растений и животных, характерные для каждого периода мезозоя;умеют работать с информацией из различных источников (учебник, видеоролик, слайды и др.); умеют устанавливать усложнение жизни на Земле в эволюционном плане; самостоятельно выполняют задания, проводят адекватную самооценку и взаимооценку выполненной работы.

ХОДУРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечания

I.Оргмомент, ориентировочно-мотивационный этап

Знания

Цели: Подготовка учащихся к работе на занятии.

  1. Создание психологически комфортной обстановки на уроке ( Здравствуй друг!!!)

Деление внутри группы на№1по № 5

Здравствуйте ребята! Садитесь.

Добрый день, мои друзья!
Посмотрите на меня.
А сейчас я вам скажу,
Что всех, всех я вас люблю!
Посмотрите друг на друга.
Протяните соседу руку.
И скажите не тая,
Что все, все мы здесь друзья!

Надеюсь, что наш урок пройдет в атмосфере рабочего настроения и полного взаимопонимания, интересно и с пользой для всех. Отвечать на мои вопросы во время урока можно сидя. Работать мы будем в группах, для этого у вас на столах дополнительный материал

1.Готовность к уроку.Активный прием «Здравствуй друг»

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

  1. Настроены на активную работу и восприятие.

2мин

Деление на группы в начале урока –учащиеся выбирают фигурупо ней рассаживаются по группам-

1гр- круг

2гр- квадрат

3гр- треугольник

4гр-цветок

Стадия Вызова

Цели: Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности

СтадияВызовавыход на актуализацию знаний

Просмотр видеоролика-О чём это?(активный метод)

( Развитие земли)

Выход на тему урока –показ картинки из мезозойской эры

Сообщение плана урока.

1.Побуждение к совместному принятию целей урока.

  1. Знатьсобытия, происходящие в каждом периоде
  2. Главные ароморфозы эры
  3. Формулировка выводов

1.Определяют цели собственной деятельности на уроке исходя из плана урока.

2мин

II.Актуализация знаний

Понимание

Проверка знаний (проверка выполнения домашнего задания)

Цели: Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция.

Задание1 Задание найди ошибку

  • 1.кембрий, неоген, силур
  • 2.ордовик,девон, палеоген
  • 3.кембрий, ордовик , карелий
  • 4.карбон, девон, триас

Задание 2«Кто быстрее» (активный метод)- какая из команд быстрее перечислит, правильно расставитпериоды по эрам

Задание 3 Письменная работа

Тест

№1- вариант1

№2-вариант2

№3 вариант3

Карточка

№ 4- А-Архей , Б-протерозой,В- палеозойГ – кембрий,

№5 – Д-силур, Е- девон, Ж- карбон,Е-пермь

0-3-6-3-3

Дети отвечают –периоды эры

Фронтальный опрос

Выполняют письменную работу

Индивидуально –дифференцированная работа

Задание 2 мин

Задание 2 мин

Проверка заданий

Задание 4 Прием «Калейдоскопвремени»

Даны картинки определить периоды

Кембрий ,Архей, Силур,Карбон

Взаимопроверка проверяют№1-4

№5 работают с учителем

2мин

II.Изучение нового материала

Цель: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

Постановки проблемы« Является ли мезозойская эра переходным этапом в истории развития жизни ?»

Просмотр видеоролика «Путешествие в Мезозой»


2 мин

Стадия Осмысление

Задание 5 Прием«Думай в паре - делись»

Выделите основныесобытия в эре:

1гр – Продолжительность, климат

2гр - Ароморфозы растений

3гр -Ароморфозыживотных

4гр – Вымирание , исчезновение видов

Учащиеся работают в парах над заданной проблемой-прочитать П-51.стр 239-241, затем обмениваются мнениями

Задание

Выделите основныесобытия в эре:

1гр – Продолжительность, климат

2гр - Ароморфозы растений

3гр -Ароморфозыживотных

4гр – Вымирание , исчезновение видов

3мин

Проверка задания

Выслушивание спикеров , корректировка ответов

Выступление спикеров

4мин

Стадия Осмысление

Синтез. анализ

Метод свободного выбора работы по периодам эры (ребятам предлагают картинкис ассоциативным изображением период, какая картинка попадется группе ту и разбирают)

Задание 6 Прием«Мини-проект»

Дать задания группам

Отгадывают

Прием«Мини-проект»тема«Жизнь в мезозое» каждая группа работает по периодам

  1. Тема
  2. Гипотеза
  3. Цель изучения
  4. Основные события в периоде
  5. Выводы

Форма изложения проекта

1гр- гроздь винограда

2гр- круги на воде

3гр-схема

4гр-птица

На работу в группе 7мин

Проверка заданий

Выслушивание спикеров , корректировка ответов

Выступление спикеров

8 мин

Физминутка

Проведение физминутки «Лови снежинку»

Проведение физминутки

1мин


Задание 6Черный ящик

  1. В черном ящике находится изображение динозавра о котором можно сказать так: “Мозгов был двойной комплект, и они занимали такие места один в голове, как у всех, другой у начала хвоста. Этот “зверь” мог сказать о себе самом, что всегда он был крепок задним умом”. О каком животном идет речь? (Стегозавр) (Слайд 7)
  2. К середине мезозоя эти морские животные достигли прогресса и сейчас их находят во всех морских отложениях. (Аммониты) (Слайд 8)
  3. В черном ящике лежит знаменитая фотография, сделанная в Шотландии в 1934 г. Какого динозавра назвали лохнеским чудовищем, опишите его. (Плезиозавр) (Слайд 9)
  4. Первой ископаемой находкой этого животного было единственное перо, обнаруженное в 1861 г. В Баварии. Полуптица, полуящер. Что это за животное? (Археоптерикс) (Слайд 1)

Черный ящик

1.В черном ящике находится изображение динозавра о котором можно сказать так: “Мозгов был двойной комплект, и они занимали такие места один в голове, как у всех, другой у начала хвоста. Этот “зверь” мог сказать о себе самом, что всегда он был крепок задним умом”. О каком животном идет речь? (Стегозавр) (Слайд 7)

2.К середине мезозоя эти морские животные достигли прогресса и сейчас их находят во всех морских отложениях. (Аммониты) (Слайд 8)

3.В черном ящике лежит знаменитая фотография, сделанная в Шотландии в 1934 г. Какого динозавра назвали лохнеским чудовищем, опишите его. (Плезиозавр) (Слайд 9)

4.Первой ископаемой находкой этого животного было единственное перо, обнаруженное в 1861 г. В Баварии. Полуптица, полуящер. Что это за животное? (Археоптерикс) (Слайд 10)

4мин

IV. Первичное закрепление знаний

Цель: определение уровня усвоения материала, корректиовка

Задание 7

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАНИЯ

Задания, направленные на развитие мировоззрения

1. На примере археоптерикса докажитечто это переходная форма организма? Обоснуйте ответ

2. Объясните с научной точки зренияпричину разнообразиявидов в мезозойской эре.

3. Что могло было быть, «колыбелью жизни» - моря, суша, поверхность моря около берегов (стык 3 сфер) ? Обоснуйте свою точку зрения.

4. В чем наиболее значительные отличие в условиях существования на суше по сравнению с морем? Каковы основные направления приспособлений организмов к жизни на сушеи существует ли здесь какой – либо параллелизм между растениями и животными.

5. Какие современные данные позволяют искать ответ на вопрос, как возникла жизнь на Земле.

3мин


Выслушивание спикеров корректировка ответов

5мин

V, VI Домашнее задание,

рефлексия

1. Итог урока: Выполнена ли поставленная цель урока?

2. Рефлексия - понравился ли урок? Что именно больше понравилось? Что получилось? Что не удалось? Причины?

Обобщение в одном предложении: «Кто? Что? Где? Когда? Почему? Как?».

2.Домашнее задание

Ответ на проблемный вопрос –

«Является ли мезозойская эра переходным этапом в истории развития жизни ?»

Ответ

Географические условия эрыспособствовалиразвитию биологического прогресса, что в свою очередьпозволялопереходить видам на новыйэволюционный виток .

Проведение рефлексии

Записывают домашнее задание

А- п.51упр.с241,

Б.- 10 вопросов по теме

закончить таблицу «Ароморфозы органического мира в мезозойской эре»

С-решить развивающую задачу

Задание пиз

– Я предлагаю по-другому взглянутьна развитие жизни. Представим, что жизнь на Земле существует не 4 млрд. лет, а один год, для этого 11 млн. лет прировняем к 1 суткам. Год начинается с 1 января, тогда жизнь появилась в виде сгустков органических веществ 1 января.

- Каким было следующее событие? (прокариотическая клетка – 1 июля)

- Затем появилась эукариотическая клетка – 1 августа

родолжитьвсе события до появления современного человека

Ответы

- Следующим важным эволюционным событием стало появление многоклеточности – 15 августа.

- Затем 1 сентября появилось все многообразие живых организмов.

- 1 декабря появились покрытосеменные и млекопитающие.

- И наконец, 31 декабря 23 часа 58 минут появился человек современный.

С начала НТР человек существует менее 2 секунд миг в геологических масштабах. Две секунды, а сколько сделал человек. Вся история до сегодняшних дней была направлена на его создание. Мы сложно устроены, но вышли из природы и нам необходимо жить в гармонии с ней.

2мин

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ЛИСТ ВЗАИМООЦЕНКИ

ФИ ученика

3 балла – сильно проявляется;2 балла – проявляется не в полной мере;1 балл – проявляется слабо;0 баллов – не проявляется.

Имена спикеров

Критерии оценки

Пожелание

Знает то, о чем говорит

Рассказывает самостоятельно

Приводит примеры

Отвечает на вопросы































ЛИСТ ВЗАИМООЦЕНКИ

ФИ ученика

3 балла – сильно проявляется;2 балла – проявляется не в полной мере;1 балл – проявляется слабо;0 баллов – не проявляется.

Имена спикеров

Критерии оценки

Пожелание

Знает то, о чем говорит

Рассказывает самостоятельно

Приводит примеры

Отвечает на вопросы































Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 116.5 Kb
Количество скачиваний: 16
Просмотров: 143
