Лермонтов Смерть поэта 9кл
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Ыбышева Айгуль Каирбековна
|
Акмолинская область
Зерендинский район
Чаглинская основная школа
Урок литературы
Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Смерть поэта»
Автор: Ыбышева Айгуль Каирбековна
2014-2015 год
Урок2.
Тема: Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Смерть поэта».
Цель:
1. Сформировать знания о произведении, развить умения и навыки по произведениям М. Ю. Лермонтова;отработать выразительное чтение и научить анализировать стихотворение «Смерть поэта».
2. Вызвать интерес к литературе, развитие словарного запаса языка.
3. Осуществлять нравственное воспитание, уважение к людям;
Оборудование, наглядные пособия: портрет поэта, текст стихотворения.
Тип урока:комбинированный.
Методы: ДД3, Кубики, синквейн.
Ход урока:
І Психологический настрой.
Друзья мои! Я очень рада приветствовать сегодня вас
И для меня уже награда вниманье ваших умных глаз
Я знаю, каждый из вас гений,
Но без труда талант не впрок.
Высказывайте свои мнения
И вместе сочиним урок.
ІI. Побуждение. Объявление темы, целеполагания, задач урока.
ІII. Осмысление.
1. Работа с текстом стихотворения.
После чтения произведения проводится его анализ:
- определите микротемы в тексте.
( в стихотворении несколько микротем:«Смерть поэта», «Поэт и светское общество», «Убийцы», «Суд»).
Класс разделён на группы.
Задание группам. Как раскрывается каждая из микротем?
1. группа. «Смерть поэта».
2. группа. «Поэт и светское общество».
3. группа. «Убийцы »
4. группа. «Суд».
Каждая группа раскрывает тему своей работы.
1 группа –восприятие трагического события –убийство великого поэта.
2 группа – преступление и личность самого убийцы.
3 группа –горькая судьба Пушкина.
4 группа –направленные против царских прихлебателей и палачей, непосредственный убийца поэта.
2. Какие средства художественной выразительности использует Лермонтов, чтобы охарактеризовать поэта?
Средства художественной выразительности
Пояснение
Эпитеты
Метафоры
Гиперболы
Сравнения
Инверсия
«ревности глухой», «дружбы простодушной…»
3. Словарная работа.
Инверсия –прямой и обратный порядок слов.
4. Анализ стихотворения. Задания группам.
Стратегия «Кубики». У кубика шесть сторон.
1.Опишите.
Какие эпитеты использует Лермонтов при создании образа великого русского поэта и его убийцы, светского общества?
2. Сравните.
Как Лермонтов характеризует Дантеса?
3. Ассоциируйте.
Что хотел сказать поэт словами: Свободы, Гения и славы палачи?
4. Анализируйте.
Что придаёт поэтической речи предельную взволнованность?
5. Примените.
Чем было вызвано написание стихотворение «Смерть поэта»?
6. Аргументируйте.
Кто был истинным виновником гибели Пушкина?
Каждая группа отвечает на вопросы по своей стороне.
В результате учащиеся научились логичности, последовательности, сумели принимать решения, делать заключения и обобщать свои ответы.
III. Рефлексия.
Напишите синквейн на тему: А. С. Пушкин.
Пушкин
Замечательный, гениальный.
Сочинял, писал, стремился.
Великий русский национальный поэт.
Творец.
IV. Учащиеся делают вывод урока.
V. Задание на дом: Выучить стихотворение наизусть.
VI. Оценки за урок.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 15.27 Kb |
Количество скачиваний: | 6 |