Мамин-Сибиряк «Серая шейка» урок литературного чтения в 3 классе

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:
Тема: Д. Н. Мамин-Сибиряк. «Серая Шейка». Цели: 1. Обучающая: формировать умения анализировать текст и поступки героев с целью выявления мотивов поступков, определять эмоциональное  состояние героя через анализ текста, продолжить работу с текстом большого объема.    2. Развивающая:  развивать творческие способности, мышление, речь, умение работать с книгой, 3.Воспитывающая: способствовать развитию  у учащихся  чувства сострадания, сопереживания, доброго отношения к тем, кто слабее Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.  Вид урока: Стандартный. Методы: Словесный, иллюстративный, метод опроса. Оборудование: портрет Д.Н. Мамина – Сибиряка; карточки-подсказки: лексическое значение слов, учебник,  интерактивная доска. Ход урока. I. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.  Со сказкой всегда интересно  Сказки все любят читать  Сегодня попробуем вместе  Смысл авторской сказки понять.   II.Актуализация опорных знаний. - С каким произведением вы познакомились на предыдущем уроке литературного чтения. (Серая Шейка)  - Какая эта сказка авторская или народная? - Кто автор этой сказки?  III. Поверка домашнего задания.  - Кто такая Серая Шейка?  - Серая шейка была взрослой уткой или ребенком? У неё были родители?Одинаково ли родители относятся к своей дочери? Дайте характеристику этим героям, пользуясь опорными словами.   утка                   селезень  Доброта             Эгоизм Равнодушие  Любовь              Не способность к жертве  Храбрость          Не тревожит себя грустными мыслями  IV. Систематизация материала Посмотрите на их жизненные позиции. Одинаковы ли они? Ваше мнение мне ясно, а вот на чьей стороне автор? Докажите свою точку зрения текстом.  Почему для Серой Шейки, по мнению Селезня, было бы лучше, если бы её съела лиса?  Как вы думаете, приходила ли такая мысль Серой Шейке?   -На самом ли деле Селезень такой умный? Селезень - типичный обыватель. Обыватель - это человек, который относится к окружающим через призму собственного эгоизма, но всегда прикрывает своё полное равнодушие к жизни других считают нецелесообразно вмешиваться в чужую жизнь. Об их  жизненной позиции говорит народная мудрость: «Моя хата с краю, ничего не знаю». Почему же сама Серая Шейка тоже пришла к мысли о том, что лучше было бы, если бы Лиса ее съела? Что ей пришлось пережить, чтобы прийти к такому страшному выводу?  Найдите отрывки, в которых показывается, как меняется настроение Серой Шейки.  Так почему же она пришла к такому страшному выводу?  -Как ведёт себя Старая Утка, когда сталкивается с трудностями? -Как называет автор С.Ш.?  Сравните состояние природы и состояние Серой Шейки. Обратимся к тексту «…и сама река казалась больше…» Каково сейчас Серой Шейке?  Большая река и  маленькая серая шейка одна. Посмотрите, какой контраст!    «…берега оголились…» – она одна. Куда  прячутся утки в случае опасности?   Есть где спрятаться Серой Шейке? Получается, она беззащитна. «…ветер обрывал листья и  уносил их…»  Листья улетают, и так же улетает кто? Улетают  родные Серой Шейки. Значит, сейчас она осталась совсем одна. «…мелкий осенний дождь…»  Дождь плачет. А кто плачет вместе с ним?   Серая Шейка плачет. - А теперь скажите, с  какой целью автор подробно описывает первые признаки зимы? - Описание природы готовит нас к тому, что Серой Шейке будет очень трудно пережить зиму. Автор сам подводит итог. «Вообще, хорошего было мало…»  Автор хороший психолог? Да, потому что через описание природы показывает переживания главной героини.  V. Физминутка -Как Вы думаете, изменится ли что-нибудь в этом произведении. Если мы вместо Сарая Шейка героиню будем звать просто уткой, как зайца и лису? -Проведём эксперимент. Прочитайте начало 3 части, заменив Серая Шейка на слово «утка».     Вывод. Имя очень значимо и несёт в себе отношение автора к героине. Автор заботится о ней и переживает. Описание природы - это описание борьбы. Передаёт состояние тревоги.       Природа нас готовит к опасности. Природа – зима-борьба -Между чем идёт борьба? Река и холод  Найдите отрывки, в которых показано, как менялось настроение уточки с приходом холодов Вывод. Серой Шейке нужно бороться за жизнь. Нужно быть стойкой и сильной. -Смогла бы Серая Шейка одна пережить холода и одиночество? Кто поддерживал её в тяжёлую минут? Вывод. Важно, чтобы в трудную минуту рядом был друг. -А как вела себя лиса? . -Какой новый персонаж появляется в эту опасную минуту?  -Почему именно человек спасает Серую Шейку ? Объединитесь в группы. Составьте синквейн, который поможет нам охарактеризовать героев сказки. Подсказка на слайде.  Правило написания синквейна. Зачитайте.  VI.Подведение итогов. -Скажите, что Вас тронуло в этой сказке? Что поразило? Что порадовало? Что вызвало недовольство и возмущение? -Я всегда знала, что ребята в нашем классе добрые и отзывчивые. Молодцы! VII.Домашнее задание.  Придумайте дома продолжение сказки. Сделать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.  
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 18.83 Kb
Количество скачиваний: 193
Просмотров: 510
