Методическая разработка профориентационного тренинга на тему: "Умение учитывать сильные и слабые стороны своих способностей при выборе профессии".

Предмет: Школьному психологу
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Цели: повышение интереса членов группы к самим себе; анализ способностей как одного из факторов выбора профессии.
Задачи:
• дать членам группы алгоритм анализа своих сильных и слабых сторон;
• показать им необходимость самоанализа при принятии серьезных решений. Техника: "Мои способности". Необходимое оборудование: тетради, ручки.
Ход занятия
Анализ домашнего задания (15 мин)
Обсуждение начинается с того, что по очереди каждый участник группы описывает ситуацию, которую он анализировал, рассказывает ход своих мыслей. Группа при необходимости задает ему вопросы или высказывает свое мнение. Ведущие должны строго следить, чтобы мнения высказывались не по поводу поступка или ситуации, а только по способам анализа и выводам.
Вступление ведущих (3-5 мин)
"На прошлой встрече мы начали анализ своих особенностей, учет которых необходим при выборе профессии. Мы говорили об эмоциональном отношении человека. Было заметно, что многим из вас трудно говорить о самих себе. Вы не привыкли к этому. У некоторых даже возникли сомнения в необходимости публичного самоанализа и рассказа. Поэтому с нашей стороны, как ведущих, требуются некоторые пояснения.
Дело в том, что на занятиях такого типа обсуждаются темы, которые мы в повседневной жизни затрагиваем лишь в исключительном случае. Речь идет о более глубоком самопознании, анализе схем поведения и обратной связи между членами группы. Проблемы самопознания очень наглядно демонстрирует так называемое окно Иогари. Психика человека в нем разделена на четыре части, в зависимости от доступности содержания каждой из них чуткому сознанию самого человека и людей, с которыми он взаимодействует.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 63 Kb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 77
