Открытый урок - сказка по математике во 2 классе.

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Открытый урок - сказка по математике во 2 классе.

                                                                        (учитель Иванова С. Н.)

Тема урока: Примеры и задачи на усвоение таблиц умножения и деления на 2,3. Периметр квадрата.

Цель: Формировать у учеников умение применять таблицы умножения и деления на 2, 3; совершенствовать знания в нахождении периметра геометрических фигур.

Воспитывать коммуникабельность, любовь к чтению.

Оборудование: картинки из сказки «Муха-Цокотуха», таблицы для устного счета, раздаточный материал для работы в парах и индивидуально, геометрический материал.

Ход урока

1.    Организационный момент

Сегодня на урок к себе в гости зовёт русский писатель – сказочник. Мы его знаем благодаря псевдониму, а настоящая его фамилия Корнейчуков. Вы догадались кто этот сказочник?

Какие его сказки вам известны? Мы с вами приглашены на день рождение к героине известной сказки К. Чуковского. Кто же праздновал день рождения и в какой сказке?

Вижу вы нарядные и в гости можно собираться.

2.    Устный счет

Муха, муха – Цокотуха,

Позолоченое брюхо!

Муха по полю пошла

Муха денежку нашла.

-Помогите Мухе-Цокотухе посчитать деньги ( на партах лежат монеты: у 1 ряда 5коп. и 5 коп., у 2 ряда- по 2 коп. 5 шт., у 3 ряда монета в 10 коп.)

1 ряд: 5+5=10 коп.  5х2= 10 коп.

2 ряд: 2+2+2+2+2= 10 коп.     2 х 5 = 10 коп.

3 ряд: 10 коп.

Пошла Муха на базар

И купила самовар

( на доске большой, средний и маленький самовары)

…………….                            ……….                                 ….

5 раз по 2 чашки и             4 раза по 2 чашки              2 раза по2

ещё 1.

- ? чашек в большом самоваре

- ? чашек в среднем самоваре

- ? чашек в маленьком самоваре

- на ? больше чашек в самом большом чем в самом маленьком?

- Как вы думаете, какой самовар купит Муха-Цокотуха? Почему?

«Приходите, Тараканы,

Я вас чаем угощу!»

Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали.

- посчитайте, ? стаканов выпили тараканы. (2х 8=16)

А букашки по 3 чашки

С молоком и крендельком.

- Сколько чашек чая выпили букашки? (3х 6= 18)

Приходили к Мухе блошки

Приносили ей сапожки.

-Сколько сапожек? (2 х 6=12)

Приходила к Мухе

Бабушка пчела

Мухе-Цокотухе

Мёду принесла.

- Посчитайте, сколько кг меда?

( 2 бочонка и банка) 5 х 2 + 2= 12 кг

Нынче Муха-Цокотуха-

Именинница.

-Что означает слово нынче? А какая дата сегодняшнего дня?

( дети записывают дату в тетрадях)

                                   20 марта

                           Классная работа

Вдруг какой-то старичок-паучок

Нашу Муху в уголок поволок.

Хочет бедную убить

Цокотуху погубить.

3.    Каллиграфическая минутка

2  4  6 ……………………………………..

3  6  9 ……………………………………..

27 : 3                   2 х 9                   18 : 3                     15 : 3

     +6                        : 3                       : 3                          +7

     :3                         -6                         +7                         : 2

-Вот какую паутину сплёл паук, не вырваться Мухе без друзей. Прислала она вам телеграммы. Прочитайте её. (Дорогие мои гости! Помогите! Поделите! И злодея погубите!) Работая в парах, решают примеры на деление.

4. Математический диктант

А злодей-то не шутит

Руки, ноги он Мухе веревками крутит.

- Частное чисел 18 и 3 увеличить на 6 ( 18:3+6= 12)

- сумму чисел 9 и 15 разделить на 3 ( 9+15 ) :3= 8

- произведение чисел 6 и 2 разделить на 3 ( 6 х2 : 3= 4)

- произведение чисел 6 и 2 уменьшить на 3 ( 6 х 2 – 3= 9 )

5. Решение задачи

Вдруг откуда-то летит

Маленький Комарик.

И в руке его горит

Маленький фонарик.

- Какой яркий! Здесь № 788. Это задача. (Дети решают задачу с комментированием.)

2х 9 – 12 = 6 ( руб. )

6. Самостоятельная работа

Прибегали Светлячки

Зажигали огоньки.

( На индивидуальных карточках-огоньках задания)

7. Физминутка

То-то стало весело

То-то хорошо!

Эй, сороконожки,

Бегите по дорожке

Зовите музыкантов,

Будем танцевать. (Под музыку «С добрым утром!» дети выполняют танцевальные движения).

8. Работа с геометрическим материалом

Задание: Восстановить открытку от Мухи-Цокотухи, которую порезал Паук. (Дети составляют из 2 квадратов и 1 прямоугольника открытку.)

- Из каких фигур составили открытку?

- Что общего у этих фигур?

- Какая из них лишняя? Почему? Уберите её. Положите перед собой квадрат и найдите его периметр.

- Что для этого надо сделать? (измерять стороны)

Р = 8+8+8+8= 32см

Р =8 х 4= 32 см

-Надо хорошо знать таблицу умножения на 4, чтобы легко считать и такие примеры. На следующем уроке математики мы обязательно с ней познакомимся.

9. Закрепление

( На флажках написаны примеры на деление. Дети решают устно и флажок переворачивается. Получается слово ПОЗДРАВЛЯЕМ) 9:3, 12:2, 15:3, 14:2, 6:3, 16:2, 12:3, 8;2, 21:3, 18;2, 27:3.

10. Итог урока

- Как здорово, что в нашей истории победило добро. Почему?

- Какие таблицы нам помогли справиться со всеми заданиями? Вы молодцы, хорошо их запомнили. Пора возвращаться домой.

11. Домашнее задание № 787. ( 781)

 

- Накрыты и для нас столы в столовой. Приглашаю всех на пир.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 22.72 Kb
Количество скачиваний: 55
Просмотров: 186
