Открытый урок по информатике и ИКТ в 5 классе "Метод координат"
Предмет: | Информатика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Терещенко Светлана Александровна
|
Цель урока:
· познакомиться с прямоугольной системой координат,
· научиться обозначать точки в системе координат;
· декодировать графическое изображение заданных с помощью координатных точек;
· формировать практические навыки
Развивать:
· мыслительную деятельность учащихся;
· память;
· внимание.
Воспитывать:
· трудолюбие;
· интерес к предмету.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Повторение ранее изученной темы.
1) Что такое информация?
2) Какие виды информации вы знаете?
3) Что такое код?
4) Что такое кодирование?
5) Какие способы кодирования вы знаете?
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы и целей урока (слайд 1).
Сегодня мы с вами познакомимся с графическим способом кодирования информации и тема урока будет называться «Метод координат» (слайд 2).
На уроке узнаем, что такое метод координат, как строится система координат и как располагаются точки на ней. А самое главное научимся строить фигуры с помощью декодирования числовой информации в графическую.
Любая, в том числе и графическая, информация может быть представлена с помощью чисел. Чтобы «связать» числа и точки, используют системы координат. Простейшую из них – числовую ось – вы уже рассматривали на уроках математики.
2. Знакомство с прямоугольной декартовой системой координат.
Посмотрите на шахматную доску. (Слайд 3) Вдоль ее нижнего края идет ряд букв, а вдоль левого ряд цифр. С их помощью можно однозначно определять положение любой фигуры на доске.
Мы с вами рассмотрим прямоугольную систему координат. Ее также называют прямоугольной декартовой системой координат (слайд4)– в честь французского математика Рене Декарта.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 38.5 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |