Открытый урок русского языка для 7 класса по теме «Служебные части речи»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Открытый урок по русскому языку в 7 классе Обобщающий урок.

Тема: «Служебные части речи»

ЦЕЛИ:

  1. Повторить и закрепить знания обучающихся по темам: «Предлог», «Союз», «Час-тица» - с использованием компьютерной тренировать работе по изученной теме через разные виды деятельности.
  2. Развивать умение работать по опорам-схемам, умение логически мыслить, выпол-нять поисковые задания.
  3. Прививать интерес к предмету; воспитывать культуру речи, эстетический вкус че-рез использование регионального компонента и личного творчества обучающихся (сказка).

"Выдержка из материала:

"Методическое объединение учителей русского языка и литературы

Открытый урок по русскому языку в 7 классеОбобщающий урок.

Тема: «Служебные части речи»

ТИП УРОКА: урок-обобщение.

МЕТОДЫ: наглядный, словесный, проблемно-поисковый, практический.ПРИЁМЫ и ФОРМЫ: коллективная, индивидуальная, дифференцированная, парная, фронтальная; словарная работа, работа по карточкам, лингвистическая разминка, тесты, работа по схеме-опоре, рефлексия. 

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, слайды, карточки, слова для игры - физминутки (прикреп-лены к столам), творческие работы обучающихся (сочинение сказки). 

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 27.04. 2013

УЧИТЕЛЬ: Луфирова Надежда Анатольевна

ЭПИГРАФ: Ты сможешь сиять умом, Где бы ты ни был, Потому что мир нуждается В таких, как ты (Августин Кюри).

ПЛАН УРОКА: 

  1. Оргмомент.
  2. Лингвистическая разминка (работа с эпиграфом).
  3. Теоретический блок (работа со схемой-опорой).
  4. Поисковая работа (выборочный диктант). Словарная физминутка: «Найди друга».
  5. Визитная карточка частей речи:

1) «Спор предлогов» (словарные игры «Кроссворд» и «Корректор»);

2) Лингвистическая сказка «О частях речи» (творческая работа обучающихся).

ИТОГ: 

1) Тесты;

2) Оценки;

3) Рефлексия (самооценка – «Незаконченное предложение»). 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (выполнить часть В, С в итоговом тесте).

ХОД УРОКА:

"1. Оргмомент.

Настрой на урок (учитель говорит, а ученики повторяют): «Я – Надежда Анатольевна, я - … (имя ученика). Сегодня у меня всё получится (…). А если не по-лучится сегодня, то получится в следующий раз (…). 

"2. Лингвистическая разминка.

Слово учителя. Ребята, сегодня на уроке мы будем ра-ботать с частями речи, которые в лингвистике принято называть «служебными». Во-прос: Какие это части речи? (предлог, союз, частица). Но мы постараемся доказать, что хотя их и называют служебными, они вполне способны жить самостоятельной жизнью.

В течение урока вам предстоит показать, что вы смогли узнать о предлогах, частицах и союзах. Каждый правильный ответ сегодня на уроке вы будете отмечать «плюсом», а неправильный – «минусом». Из «плюсов» и «минусов» мы увидим, над чем вам следует ещё поработать. А я вам в этом помогу. В добрый путь! 

1) Сейчас мы проведём лингвистическую разминку. Для этого обратимся к эпиграфу нашего урока. Прочтите его внимательно и скажите, как понимаете смысл данного высказывания? (Высказывания учащихся). Я думаю, что эти слова великого учёного можно отнести и к вам, сидящим сегодня в этом классе. 

2) Работа в тетрадях. А теперь откройте тетради и запишите дату и тему урока. Пере-пишите эпиграф и выполните по нему следующее задание .- Выделите все служебные части речи в высказывании Августина Кюри в соответ-ствии с их условным обозначением: союз - , предлог - , частица - ; ука-жите сверху их значение. ( Проверка).Союзы: потому что, как – подчинительные; предлог: в – пространственное значение, непроизводный; частицы: бы – условная (формообразующая), ни – отрицательная.

"3. Теоретический блок.

Немного размялись, повторили условные обозначения и неко-торые значения служебных частей речи, а теперь, перед тем, как приступить к основ-ной практической части нашего урока, повторим теоретический материал, а поможет нам в этом схема – опора «Служебные части речи». Но сегодня она немного не такая, как на предыдущих уроках. Вам необходимо её дополнить.Итак, посмотрите внимательно на предложенную схему и скажите, чего

"4. Поисковая работа (выборочный диктант).

Учитель: Ребята, вы показали свои знания по теории, а теперь переходим к практике. 

Учитель: Перед вами карточки №1 с текстом «Подарок Оми» (сказание) Бориса Сергееви-ча Гвоздева, нашего омича. Он собрал большое количество легенд и преданий об Омске и Западной Сибири. На доске таблица. Подобную таблицу вам необходимо зачертить в тетрадь и заполнить. Работаете самостоятельно. Вам необходимо распределить служебные части речи по трём колонкам.

Время выполнения ограничено. Повторяющиеся слова записывать не нужно!Подарок ОмиНа Иртыше в пределах города Омска – больше двух десятков островов. О их проис-хождении тоже существуют легенды.Родилась, побежала Омь-река к Иртышу, чтобы вместе с ним бежать дальше, видеть новые места, помогать их цветению. Постепенно бег свой заметно умерила, стала двигаться неторопливо, степенно. Когда до Иртыша оставалось всего несколько вёрст, здорово разда-лась вширь, образовала вереницу островов. И вот встретилась с Иртышом.

Тот радостно принял её в свои объятия. Она, тоже обрадованная, решила отблагода-рить Иртыш за радушный приём: отдала ему все острова в своём устье и близ устья. Оттого у Оми при впадении в Иртыш нет ни одного острова. А у Иртыша, в черте Омска, их – длинная вереница.Проверка.

Учитель: Поменяйтесь работами с соседом по парте. Проверьте работы. Верный ответ отмечаете карандашом значком «+», неверный – « - ». Затем запишите, сколько баллов набрал сосед. Один правильный ответ – один балл. Обменяйтесь тетрадями. 

4. Физминутка. «Найди друга». Учитель: Ну что же, ребята, вы неплохо поработали,немного отдохнём. Но отдых тоже должен быть полезен. Перед вами на столах лежат кар-точки № 2, со словами, а на кафедре закреплены друзья этих слов, т. е. значения тех слов, которые у вас на карточках. Вам необходимо подумать и быстро помочь друзьям найти друг друга, т.е. взять карточку, подойти и встать рядом со значением. По хлопку переворачиваем карточки и начинаем операцию: «Найди друга».

СЛОВА, ЗАКРЕПЛЁННЫЕ НА КАФЕДРЕ: сочинительный противительный союз, сочини-тельный разделительный союз подчинительный союз, производный предлог, непроизводный предлог, формообразующая частица, отрицательная частица, модальная указательная ча-стица, модальная вопросительная частица. 

СЛОВА НА КАРТОЧКАХ: бы, пусть, не, чтобы, неужели, зато, то, за, в течение.

(ОТВЕТЫ: бы - формообразующая частица, пусть - формообразующая частица, не - отри-цательная частица, чтобы - подчинительный союз, неужели - модальная вопросительная частица, зато - сочинительный противительный союз, то - модальная указательная ча-стица, то-то - сочинительный разделительный союз, за - непроизводный предлог, в тече-ние - производный предлог). 

"5. Визитная карточка частей речи.

1) «СПОР ПРЕДЛОГОВ» «Кроссворд» и «Кор-ректор».Учитель: Пока вы отдыхали, одна из капризных служебных частей речи решили поспорить. А о чём, вы услышите немного позже, после того, как решите кроссворд и узнаете, что это за часть речи. Работаете в парах, ответы пишете простым карандашом прямо в карточках.

ЗАДАНИЕ: Разгадать кроссворд (карточка № 3) и узнать, какая часть речи зашифрована (она в выделенной графе).1. Особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию. 2. Самостоятельная часть речи, обозначающая признак действия.3. Словарный состав языка.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 208 Kb
Количество скачиваний: 113
Просмотров: 343
