ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА по теме

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА

 

1. Предмет                Русский язык        Дата проведения 23.04 2015

2.  Класс                           1

3. Тема урока           Слово. Слог. Перенос слов

4.Тип урока. Урок систематизации и обобщения знаний

5. Цель урока: систематизировать знания детей о слове, слогоделении, переносе слов и правилах переноса слов.

6. Задачи:

Формирование предметных умений:

- делить слова на части для переноса;

- оформлять предложение на письме;

- каллиграфически правильно писать;

- делить слова на слоги, ставить ударение;

- составлять предложения из слов;

- правильно списывать слова и предложения; проверять написанное, сравнивая с образцом.

  Формирование универсальных учебных действий:

личностных

- принимать и осваивать социальную роль ученика;

- устанавливать связь между целью деятельности и её мотивом (зачем?);

- устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;

- определять общие для всех правила поведения;

- осознавать роль языка и речи жизни людей;

 регулятивных

- готовить рабочее место, всё необходимое для включения в учебную деятельность;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по плану, инструкции;

- высказывать своё предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку                     деятельности на уроке;

познавательных

- ориентироваться в учебнике, в тетради;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- сравнивать и группировать;

- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;

коммуникативных

- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- учиться работать в группе

7.Формы работы учащихся: фронтальная , групповая, индивидуальная.

 

8.Необходимое материально-техническое оборудование: учебник «Русский язык. 1 класс» Учебник для общеобразовательных учреждений Рамзаева Т.Г.  Изд. Дрофа 2012 г.; компьютеры, карточки  индивидуальных и групповых заданий, памятки, демонстрационный материал (Незнайка, лев, бегемот, белка)

 

 

 


Ход урока

Этап урока

Деятельность

учителя

 

Деятельность

ученика

1.

Орг.момент

Динь-динь-динь звенит звонок,

Начинается урок.

Урок за уроком- только вперёд!

Минутка внимания год бережёт!

-Для чего изучаем русский язык?

Почему бережём каждую минутку?

Настраиваются на урок, проверяют свою готовность к уроку.

Отвечают на вопросы.

Следят за ответами одноклассников.

Ответы детей

 

2.

 

 

 

Актуализация знаний

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

1.Чистописание .

На доске : а,о,у,ы,и,ё,р,в,л,у,ю,э,я

-Прочитайте буквы, записанные на доске.

На какие группы можно разделить их?

Запишите только гласные в алфавитном порядке. Сколько букв гласных? Сколько гласных звуков? Почему так получилось?

Для чего нужны гласные? Может ли буква гласного сама быть слогом?

Сколько слогов может быть в слове? Как их правильно подсчитать?

2. Работа со словом.

Прочитайте ряд слов и запишите их в тетрадь так, чтобы каждое слово было записано с новой строки:

Это имена собственные или нарицательные?

Лев, белка, бегемот.

 

Назовите:

·        Односложные слова

·        Двусложные

·        Трёхсложные

-Как проверить, правильно ли подсчитали слоги?

-Какое слово лишнее? Почему?

-Поиграем со словами: запиши к каждому слову подходящие по слоговому составу слова.

Слон, собака, месяц, город, гриб, ученик, черепаха

-Какие из этих слов являются словарными?

-Какое слово не определили в группу?

Давайте с лишним словом составим предложение, чтобы ему не было обидно.

 

Выполняют запись

Выполняют задания, производят самопроверку – сравнение с эталоном, данным на доске

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Запись слов, проверка с доски

 

 

 

 Ответы детей

Выполняют задание

Приводят примеры, разные варианты, устанавливают межпредметные связи

 

Ответы детей

 

Проверка, контроль по ходу

Выделяют лишнее четырёхсложное слово. Обосновывают свой ответ.

Составляют предложения,

записывают, комментируют, контролируют

 

Постановка проблемы

 

 

 

 

Ребята, только вот не знаю, как правильно поступить, если какое-нибудь слово в предложении не войдёт на строчку.

 

Черепаха медленно ползёт по дороге. (Учитель пишет на доске, помогает определить опасные места).

-Не испугаемся переноса?

 

Ответы детей

Предлагают свои версии. Развитие речи

 

Записывают с комментированием.

 

 

 

Постановка учебной задачи

 

Слайд 4

 

 

 

 

Составьте из слогов правильное слово РЕНОСПЕ

-Как вы думаете, о чём поговорим сегодня на уроке?

Тема: ПЕРЕНОС

-Какую цель поставим перед собой?

Учиться переносить слова, повторить правила переноса.

 

Составляют слово из слогов

Приходят к теме урока

 

Будут тренироваться в переносе слов.

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

 

По выбору детей

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физкультминутку, договариваясь в паре.

 

 Структурирование полученных знаний. Обобщение способов действия.

-Как вы думаете, переносить слова с одной строчки на другую нужно по правилам или так, как захочет пишущий?

1.Организует работу в группе

Предлагает задание:

-1. Прочитать слова

2. Обратить внимание на выделенные буквы.

3. Посмотреть, где стоит знак переноса.

4. Вспомнить и рассказать правило переноса слов.

 

-Докажите, что ваша группа выполнила задание верно.

- Все согласны с ответом группы? Есть замечания, дополнения?

2.Организует работу с памяткой.(см. Приложение)

 

3. Будем выполнять задания.

 Составьте алгоритм, как будем действовать, если надо перенести  слово (кластеры) (см. Приложение)

1.Читаем слово.

2.Делим на слоги

3. Вспоминаем, какое правило подходит.

4. Записываем.

 

 

Выдвигают свои версии, сравнивают, анализируют, приходят к выводу, что должны быть единые правила переноса.

Выполняют задание

Работают по инструкции

Защита правильности выполненного задания группой.

 

 

 

Ответы детей

 

Рассматривают и работают с памяткой

 

 

 

Расставляют кластеры в нужном порядке, обосновывают ответы.

5.

Закрепление изученных способов действия.

         1.Перенёс слова Незнайка:

         Где ошибки? Вот вопрос!

         Кто исправит перенос?

 

Вд-руг,ле-йка,крыль-я,паль-то, те-мнота, выстав-ка, бол-ьшая,май-ка, Ири-на, А-ня, гна-ть, ур-оки.

 

*2.Проверьте свои силы. Индивидуальная работа по карточкам ( см. Приложение) Оцени себя.

 

 

*3. Организует работу по учебнику (правило)  с.47,49

-Правила переноса слов нужно выучить!

 

 

Выполняют задание, анализируют материал

 Отвечают на вопросы

учителя

Записывают слова в тетрадь, исправляя ошибки.

 

 

 

Самостоятельно выполняют тренировочное задание. Закрашивают знаки нужным цветом.

 

 

 

Работают над правилом, ориентируются в тексте учебника, анализируют и структурируют собственные знания.

8.

Физкультминутка

По выбору детей

 

9.

Повторение

Слайды

 Ты умеешь переносить слово по слогам?

Проверь себя! (ИКТ)

 

Работают с тренажёром

10.

Рефлексия учебной деятельности

Слайд

Организует беседу.

-Для чего существует перенос слов?

– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

- Какие задания понравились

больше всего?

- В чём были затруднения?

– Кто доволен сегодня своей работой?

Отвечают на вопросы

Оценивают свою деятельность

 

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 1.91 Mb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 85
