План урока по грамоте в 1 классе на тему: «Звуки [з], [з'] и буквы З, з.»
Предмет:
|
Начальные классы
|
Категория материала:
|
Рабочие программы
|
Автор:
|
Есмагзамова Надежда Анатольевна
|
Здесь была ссылка на работу План урока по грамоте в 1 классе на тему: «Звуки [з], [з'] и буквы З, з.» автора Есмагзамова Надежда Анатольевна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Цель: -познакомить со звуками [ з' ] ,[ з] и буквой «З,з» ; Задачи: - формировать умения выделять и определять место звука в слове, характеризовать звуки [з], [з’] с позиции «твёрдости – мягкости, звонкости – глухости»; закрепить умение давать характеристику согласному звуку; обучать умению читать слоги с изученными буквами; -развивать внимание, образное мышление, языковую культуру , умение сравнивать и анализировать; -воспитывать интерес к родному языку. Оборудование: компьютер, “Прописи” № 2, магниты красного, синего и зеленого цветов, сюжетные картинки. Ход урока 1. Орг. Момент - Здравствуйте, ребята. Давайте, как всегда, начнем наш день с улыбки. Возьмитесь за руки, пожелайте друг другу успехов и хорошего настроения. 2. Фонетическая разминка Сделаем звуковую разминку. - Что просит сказать врач, когда осматривает горло? А-а-а - Как воет волк? У-у-у Как плачет младенец? Уа-уа-уа - Что говорит бабушка, когда устанет? Ох-ох-ох - А мама, когда огорчена? Эх-эх-эх - А папа, когда ругает? Ай-ай-ай - Как звенит комар? З-з-з 3. Проблемная ситуация Отгадайте загадку: Конь в матроске! В чёрно-белую полоску! - Нет, я вовсе не лошадка! - А о ком тогда загадка?(зебра) - Сколько гласных в слове? (2) - Сколько слогов? (2) - Разделите на слоги. - Поставьте ударение. - Сделайте звуковую схему.(задание выполняют учащиеся с 1 ряда) Бородатый и рогатый, Показать вам силу рад я. И сосну согнуть в дугу Я, конечно же, могу. (зубр) .(задание выполняют учащиеся с 2 ряда) - Сколько гласных в слове? (1) - Сколько слогов? (1) - Будем делить на слоги? (нет) - Надо ставить ударение? (нет) - Почему? (Один гласный) - Сделайте звуковую схему. 4. Постановка учебной задачи- Я произнесу слова, послушайте их внимательно и найдите одинаковый звук в словах: коза, глаза, роза, заяц, зонт, гнездо. (Звук [ з]). - Кто запомнил слова, которые я произносила? Где в слове спрятался звук? - Найдите одинаковый звук в словах: Зина, резина, мазила. - Вы догадались, о каких звуках мы будем говорить сегодня на уроке? (О звуке [з], [з’] ). - Кто знает, как называется буква, которой мы запишем эти звуки? (Буква “зэ”). - Кто скажет тему нашего урока? 5. Характеристика звуков [з'] и [з] – Мы знаем, что звуки бывают звонкие и глухие.- Произнесите звук, закрыв уши. - Какой он? Звонкий согласный звук. 6. Знакомство с буквой З На что похожа буква? - Из каких элементов состоят буквы? Откуда начнем писать буквы?(дети в воздухе рисуют букву З, затем сравним написание в компьютере) 7. Чтение слогов. Будем читать их вслух “цепочкой” Дети по очереди будут читать вслух, а остальных прошу внимательно слушать, читать про себя и, если будет нужно, помочь детям, которые будут читать. Читайте слоги правильно, громко. - Чтение слов. Скажите, где спрятался слог. 8. Физкультминутка 9. Письмо буквы З, з , в “Прописи”- 10. Работа в группах над темой “В зоопарке” В зоопарке живут животные. Вы должны разделить на две группы (в одну группу животные со звуком З, а в другую ,где нет звука З)
Тип материала:
|
Документ Microsoft Word (docx)
|
Размер:
|
15.61 Kb
|
Количество скачиваний:
|
21
|
Просмотров: 133