Познание мира. "Богатство аула" 4 класс
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Куанышева Ермек Багитовна
|
Предмет: Познание мира
Класс 4 «В»
Тема урока
Богатство аула.
Цели урока
Обобщить и систематизировать материал по теме «Богатство аула»;
научиться видеть особенности таких понятий как «богатство аула», «радости» и «трудности» в жизни аула, развивать умение анализировать и делать выводы.
Результаты обучения для учащихся
Ученики научатся конструктивному и открытому диалогу, уверенно выражать свои мысли и идеи о жизни аула, прислушиваться к различным точкам зрения, отражать их в своих презентациях «Мой аул» и оценивать их по разработанным критериям .
Задания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Эмоциональный настрой. «Нарисуй своё настроение на лице».
Время круга
Приветствует учащихся.
Предлагает нарисовать своё настроение в виде смайлика.
-Посмотрите друг на друга, на меня. Пошлите всем окружающим добрые мысли.
Предлагает учащимся выйти в круг и задавать друг другу подготовленные вопросы. Следующий ученик отвечает на вопрос и задает свой следующему. Так по кругу каждый, отвечая на вопросы, закрепляет предыдущую тему.
Учащиеся приветствуют друг друга, изображают своё настроение в виде смайлика.
Выходят в круг, читают и отвечают на вопросы.
Вызов
Ира «Мяч».
Осмысление
Составление кластера «Дерево предсказаний».
Творческая работа. «Каким я хочу видеть свой аул»
Физминутка
«Пазлы»
Предлагает поиграть в игру «Мяч», тому, кто поймает мяч, отвечает на наводящие вопросы:
-Где мы живем? Любишь ли ты свой аул? - Какие домашние животные содержатся в нашем ауле? Чем являются эти домашние животные для нашего аула?
- Что все это вместе составляют для аула? (Богатство аула)
Учащимся предлагается на стикерах записать свои мысли и идеи, кто и каким хочет видеть свой аул. И закрепить стикеры на дереве.
Предлагает нарисовать свое представление нашего аула в будущем.
Предлагает выполнить физминутку.
Предлагает составить пазлы.
Внесем свою лепту в постройку нашего аула. Составлением пазлов зальем фундамент этой постройки.
Учащиеся, поймавшие мяч, отвечают на заданные вопросы, высказывают свои предположения по теме, вспоминают изученный материал.
Выполняют задание.
Защита постера «Наш аул в будущем».
Просмотр и выполнение танцевальных движений из видеоклипа. Составление пазлов.
Рефлексия
Домашнее задание
Оценивание
Рефлексия урока учащихся
-Возьмите свои ленточки и заканчиваю фразу «Мне было трудно…» «Мне было интересно…» закрепите их на круге.
-Что у вас получилось? (шанырак)
-Что символизирует шанырак?
- Аул наш родной дом, в котором должен быть мир, счастье. Это могут сделать жители аула. И чтобы процветал аул надо много работать и жить в мире и согласии.
Написать про историю своего аула.
Предлагает подсчитать баллы и подвести итоговые оценки за сегодняшний урок.
Закрепляют ленты на круге и заканчивают фразу.
Проводят суммативное оценивание.
Источники, оснащение и оборудование:
ИКТ, флипчарты, маркеры, ноутбук, проектор, ленты, круг, мяч, стикеры, картинка дерево.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 203.91 Kb |
Количество скачиваний: | 27 |