Познание мира на тему: "Доброта. Вежливость. Товарищество и дружба".
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Куанышева Ермек Багитовна
|
Познание мира
Авторы: К. Жунусова, А. Бирмагамбетов, К. Аймагамбетова
Алматы «Атамұра» 2010
3 класс
Тема урока
Доброта. Вежливость. Товарищество и дружба.
Цели урока
Расширять знания детей о доброте, вежливости и дружбе; развивать умения аргументировать свою точку зрения; формировать нравственные качества, обучающие: умению дружить, быть вежливым, совершать добрые поступки. Учить детей выражать чувства добрыми словами; формировать навыки вежливого обращения;
Результаты обучения для учащихся
Глубже осознают, что такое надёжные друзья; появятся желание иметь друзей, делать для них приятное;
Основные идеи, отработанные по теме урока
Использование мультимедийного проектора, выполнение кластера для выделения главного по теме, семантическая карта, групповая работа, стикеры, маркеры.
Задания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивацион ный этап
Психологичес кий настрой.
«Горячий стул»
Повторение пройденного материала.
- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
Предлагает учащимся разделиться на группы по картинкам.
Выбирает экспертов для оценивания, предлагая дескрипторы оценивания.
-Предлагаю выйти с каждой группы по одному ученику, другим группам задать вопросы по пройденной теме.
Поаплодируйте друг другу.
Встают в круг, держатся за руки.
Делятся на группы по картинкам.
С каждой группы выходят по одному ученику и отвечают на вопросы других групп. Эксперты заполняют листы оценивания.
Мозговая атака
Раскрытие темы урока
Физминутка
Игра «Собери пословицы»
Слушание аудиозаписи С. Маршака «Ежели вы вежливы»
Викторина
Работа в парах Защита постера «Секреты дружбы» Работа в группах 1 и 2 группы: Инсценировка эпизода, 3 группа - написать эссе на тему «Азбука вежливости»
Определите тему урока.
- Рассмотрите фрагменты картинок, посоветуйтесь и придите к единому мнению – что они обозначают?
Доброта... Что означает это слово?
- Это все хорошее, доброе, красивое.
- «Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим»
- Какого человека можно назвать добрым?
- Добрый человек - это тот, кто любит людей и животных, который готов в трудную минуту прийти на помощь.
- Добрый человек любит природу и бережёт её.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 34.14 Kb |
Количество скачиваний: | 9 |