Правописание звонких и глухих согласных. Упражнения в подборе проверочных слов.
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Суркова Ольга Фёдоровна
|
Тема урока: «Правописание звонких и глухих согласных. Упражнения в подборе проверочных слов».
Цели:
- дидактическая – закрепить правило написания парных звонких и глухих согласных, упражнять в подборе проверочных слов;
- коррекционная – развитие внимания на основе упражнений на внимание, слуховое восприятие, логическое мышление;
- воспитательная – воспитание интереса к урокам русского языка.
Ход урока:
I. Организация класса. Психологический настрой. Слайд 1.
«Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем».
II. Чистописание.
Запишите число. Классная работа.
Начинаем минутку чистописания.
Посмотрите на экран, что это за буквы? Слайд 2.
(Это парные зв. и гл. согласные).
- Назовите пару звуку б, в, г, ж, з, д.
(Открываю запись на доске)
б - п в - ф г - к ж - ш з – с д - т
- Запишите парные согласные буквы на первой строке.
- Как вы думаете, почему именно эти буквы мы сегодня писали на минутке чистописания?
(Потому что мы учимся правильно писать слова с парными согласными на конце и в середине слова).
III. Словарная работа. (У доски 1 ученик, диктую)
- Переходим к словарной работе.
Словарь: берег, обед, сапог, автобус, билет.
- Как напишем слово?
- Какую согласную напишем в конце слова?
- Назови проверочное слово.
IV. Сообщение темы урока.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
- Что надо сделать, чтобы проверить парный согласный на конце или в середине слова (хором)?
Слово смело изменяй,
Рядом гласный подставляй.
- Давайте вспомним способы подбора проверочных слов.
(На доску вывешивается опора:
Один – много сад – сады
Большой - маленький гриб – грибок
Назвать ласково нос - носик
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 1.05 Mb |
Количество скачиваний: | 7 |