Презентация интегрированного урока русского языка и литературного чтения на тему "Язык и стар, и вечно нов. Слова исконные и заимствованные. В. Солоухин "Деревья".

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

Урок освоения новых знаний.

Цели:

предметные - отрабатывать умение самостоятельно толковать значение слова, формирование понятия "исконные" слова, "заимствованные".

метапредметные - расширять знания детей о слове и его значении;

личностные – развивать умение работать в парах; воспитывать культуру общения.

Оборудование:

Учебник «Русский язык» 2 класс С.В. Иванов, М.И. Кузнецова и др., ч. 2, 2014;

учебник Л.А.Ефросинина «Литературное чтение», ч. 2, 2014;

рабочая тетрадь, мультимедийное оборудование.

Ход урока:

I.Организационный момент.

1. Интегрированная разминка.

- Сколько месяцев в году? А дней?

- Замените фразеологические обороты синонимами:

Рукой подать - близко.

Повесить нос - грустить.

- Закончи: "Человек без друзей, ...(что дерево без корней")

II.Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы отправляемся на экскурсию в музей "Русского языка" и приглашаем наших гостей. Меня зовут Наталья Владимировна. Если у вас возникнут вопросы, можете задать их после нашего путешествия.

Правила поведения во время экскурсии:

  • внимательно слушать и запоминать;
  • не перебивать экскурсовода;
  • дружно выполнять задания;
  • 1.Слайд № 2. Начнём знакомствос музейными экспонатами со стихотворения А. Шибаева. Послушайте и определите тему экскурсии.Всему название дано - и зверю, и предмету.Вещей вокруг полным-полно,а безымянных нету...Язык - и стар, и вечно нов!И это так прекрасно -В огромном море - море слов -Купаться ежечасно!
  • 2.Работа над стихотворением.-О чем это стихотворение? (о словах)- Верно. Язык богат словами, их много, они запоминаются постепенно.И каждый день ваши личные словари пополняются двумя - тремя, а то и пятью - шестью новыми словами.
  • Открыть на доске первое слово темы: Слова3. - Мы в первом зале музея. Здесь находятся слова, которые спрятали орфограммы. Орфографическая разминка. Вставьте пропущенные орфограммы.
  • Д...ревня, больш...е, д...ревья, ...кошко, проч...ный ду..., р...бина, са..., д...жди, н...ябрь, об...яснил, радос...ный.
  • В это время индивидуальная работа:а) Парный согласный. Курбан Павел.б) ь, ъ разделительные. Макаров Влад.в) безударный гласный, проверяемый. Лебедев Саша.г) Словарные слова. Фомичёв Артём.
  • III.Словарная работа.- Продолжаем экскурсию. Мы находимся в зале слов - загадок. (слайд)- Что за чудо-агрегат
    Может делать все подряд -
    Петь, играть, читать, считать,
    Самым лучшим другом стать? (компьютер)- Поставьте ударение. Какие орфограммы встретились в этом слове?- Запишите слово в тетрадь. Разберите по составу.
  • - Слово компьютер пришло из английского языка. Образовано от латинского слова "считаю".-Образуй отданного слова наименование человека, используя суффикс.компьютерщик Запись в тетрадь. Разбор по составу.- Образуйте слово, отвечающее на вопрос какой?компьютерный Запись в тетрадь. Разбор по составу.
  • Физминутка. Глядя на картинку, вслух быстро произнести название цвета, которым написаны слова. (Охрана здоровья. Снимает утомляемость, поднимает эмоциональный настрой, развивает внимание.)
  • IV.Актуализация знаний. - Дорогие ребята, уважаемые гости, мы находимся в одном из главных залов музея русского языка. Перед вами очень ценный экспонат "Лексическое дерево"
  • 1.Слайд № 5.- В предыдущем зале мы познакомились со значением слова "компьютер". А что такое слово? -Выберите схему. Почему?( Звуки. Значение.Звуки и значение.)
  • 2. На предыдущих уроках мы говорили о словах русского языка. Вспомнить этот материал нам и поможет "Лексическое дерево".
  • (В это время индивидуальная работа у доски:а). Прочитай транскрипцию и подбери к слову антоним. Запиши.[маладой'] - старый
  • [в'ис'олый'] - грустный
  • [мал'ин'к'ий'] - большой
  • б). В выделенных словах поставьте ударение.Сделайте вывод.
  • Стрелки часов показывали двенадцать. Снайперы - отличные стрелки. Ржавые гвоздики валялись по всему полу. Полевые гвоздики особенно сильно пахнут вечером. Солнце село за гору.
  • в) Вставьте пропущенные слова из скобок. Объясните свой выбор.
  • Магазин детской ... (наряда, одежды).Вечером дети надели красивые, праздничные ... (одежды, наряды).
  • Закончите предложение: - Маг, чародей, волшебник, фокусник - это слова ...синонимы.
  • 1-й ученик:
  • Слова - синонимы всегда близки по смыслу,
  • Разнятся лишь оттенками подчас.
  • Родимый край, Отечество, Отчизна.
  • Как много в них священного для нас!
  • На дереве открыть листок со словом "синонимы".
  • - Какие слова имеют противоположное лексическое значение? (Антонимы)
  • 2-й ученик:
  • Минус - плюс, огонь - вода,
  • Презентация, шоу, позитивный, интегрировать, имидж.
  • Для справок: зрелище, представление, положительный, объединять, облик.Проверка. По одному представителю из группы.
  • XIII. Итог урока. Рефлексия.Закончилась экскурсия. Давайте посмотрим, насколько пополнился ваш багаж знаний. С какими новыми словами познакомились? (Прочитать названия на лексическом дереве)Сегодня на уроке яНаучился....Было трудно...Было интересно...Что мне этот урок дал для жизни?
  • IX.Домашнее задание. Русский язык с. 72 упр. 5.,с 70 П!.Лит. чтение с. 87 - наизусть.
  • Русский язык богат. Для выражения мыслей и чувств в нём есть огромное количество слов. Давайте вместе будем учиться бережно относиться и владеть этим богатством. Дорогие, ребята, благодарю вас за активность, творчество! Дорогие, гости, благодарим вас за внимание.Экскурсия заканчивается, но наше сотрудничество продолжается.Если вам понравился урок - экскурсия, покажите цветок;листья - урок не понравился.


Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 896.57 Kb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 89
