Презентация "Как прекрасен этот мир-мир эмоций и чувств" для 6-8 классов

Предмет: Школьному психологу
Категория материала: Презентации
Автор:

Тренинг-занятие на тему: «Как прекрасен этот мир- мир эмоций и чувств.Как управлять своими эмоциямии чувствами?».

Цели:

1.Ознакомить учащихся с понятиями, видами «эмоций» и «чувств».

2.Создать условия для формирования умения анализировать собственное эмоциональное состояние, как средство для достижения личных жизненных целей.

3.Показать учащимсяважность эмоциональнойрегуляции жизнедеятельности человека.

4.Помочь подростку понять свои чувстваи эмоции и научиться обсуждать их с другими людьми.

Задачи:

1.Познакомить учащихся с основными эмоциями.

2.Научить определять эмоциональные состояния других людей.

3.Развить умение владеть своими эмоциями, анализировать эмоции и понимать, чем они вызваны, под влияниемчего меняются.

4.Развить навыки произвольного влияния на собственное эмоциональное состояние.

5.Познакомить с основными способами управлениясвоими эмоциями и чувствами.

Необходимые материалы:

1.ПрезентацияРower point.

2.Бланки анкет «Умеете ли вы управлять своими эмоциями?», «Ваше отношение к эмоциям».

3. Ручка.

4. Ватман.

5.Краски, цветные карандаши, фломастеры, клей, ножницы, цветная бумага.

6.Карточки с названиями эмоций: «радость», «удивление», «стыд», «страх»,«гнев», «грусть», «спокойствие», «насмешка», «злость», «вина».

7.Песня«Как прекрасен этот мир» (Музыка Д. Тухманова).

Ход занятия:

1. Введение. Постановка цели занятия.

2. Упражнения: «Приветствие», «Ассоциативный ряд».

3. Правила тренинга

4. Разбор понятий эмоций и чувств, виды, средства выражения, проявление положительных и отрицательных эмоций.

5. Игра «Угадай эмоцию».

6. Упражнение: «Изобрази эмоцию»

7. Рекомендации по управлению эмоциями и чувствами (своими и других людей).

8. Упражнение: «Наше настроение»

8. Анкетирование: «Умеете ли вы управлять своими эмоциями?»

9.Рефлексия: Упражнение: «Наш багаж».

I.Вводная часть.

1.Введение. Вступительное слово психолога:

«Мы сегодня с вами отправляемся в путешествие по необычной стране – по стране эмоций и чувств. Мы будем знакомиться с миром эмоций, погружаться в атмосферу этой страны.

Человек не может оставаться равнодушным к окружающему его миру. Предметы и люди, с которыми он сталкивается, события, свидетелем или участникомкоторых он становится, вызывают у человека различные чувства: радость, печаль, хорошее или плохое настроение, испуг, возмущение, гнев. Они выражают отношение человека к действительности.

Чувства играют в жизни человека роль внутреннихрегуляторов поведении, они сигнализируют о том, какпротекает деятельность, всё лиобстоит в жизни благополучно.

2.Упражнение: «Приветствие». (2 Слайд презентации).

Цель: Эмоциональный настрой.Ход упражнения: «По кругу поздоровайтесь друг с другом грустно,а потом радостно».

Рефлексия: Что чувствовали? Легко или тяжело было выражать свои эмоции?

Упражнение: «Ассоциативный ряд». (3 Слайд презентации).

Цель: Эмоциональный настрой на совместную работу, снижение мышечного напряжения.

Ход упражнения: Называем какую-нибудь эмоцию, а задача нашего соседа справа - быстро сказать ассоциацию на эту эмоцию, которая пришла ему на ум и.т.д.

3.Правила работы в группе. Психологом устанавливаются определенные правила работы в группе, которые необходимы для того, чтобы все участники чувствовали себя комфортно и безопасно.

(4 Слайд презентации).

Список правил:

1.Внимательно слушать друг друга

2.Не перебивать говорящего

3.Уважать мнение друг друга

4.Открытое общение

5.Активность

6.Добровольное участие

7.Здесь и сейчас

8.Безоценочное суждение

Если участники тренинга согласныс правилами, они громко хлопают в ладоши, если не согласны – топают ногами.

II. Разминка.

4. Чтение эпиграфа Иоганна Лафатера (5 Слайд презентации).

Беседа,что такое эмоции?Какие существуют виды эмоций? С помощью чего и посредствам чего можно передать эмоции и чувства? Рассуждение учащихся (6, 7,8 Слайды презентации).

Беседа,что такое чувства?Какие существуют виды чувств? Какая функция чувств? Рассуждение учащихся

(9, 10,11 Слайды презентации).

5. Игра «Угадай эмоцию». (Слайды 12-15).

6. Упражнение: «Изобрази эмоцию».

Цель: Позволяет участникам выразить самих себя по средствам эмоций.

Ход упражнения: Каждый из учащихся вытягивает зашифрованную эмоцию и показывает ее без слов, по средствам мимики и жестов. Задача остальных участников – отгадать задуманную эмоцию или чувство. Рефлексия: Трудно ли было передавать эмоцию без слов? В чем заключалась трудность?

На карточках написаны эмоции: «радость», «удивление», «стыд», «страх»,«гнев», «грусть», «спокойствие», «насмешка»,«злость», «вина».

III. Основная часть.

Рекомендации по управлению эмоциями и чувствами. (Слайды 16-18).

7. Упражнение: «Наше настроение».

Цель: Самоанализ. Выражение эмоций учащихся по средствам изображения и рисования (арт-терапии).

Ход упражнения: На ватмане учащиеся рисуют свое настроение и используют в своей творческой работе все материалы: краски, карандаши, фломастеры, цветную бумагу, клей.

Рефлексия: Презентация коллажа.

Звучит фоном песня «Как прекрасен этот мир» (Музыка Д. Тухманова)

(Слайд 19).

IV. Заключение

8.Анкетирование:«Умеете ли вы управлять своими эмоциями?».

1. Сосед по парте толкнул тебя во время письма. Как ты поступишь?

а) Во время перемены скажешь ему, что так делать не стоит, иначе ты ему ответишь тем же

б) дождешься, перемены и скажешь учителю

в) сразу толкнешь соседа в ответ.

2. Как обычно ты поступаешь, если знаешь материал и очень хочешь ответить на вопрос учителя во время урока?

а) Спокойно поднимаешь руку и ждешь, когда учитель тебя вызовет

б) тянешь руку и встаешь с места, чтобы тебя заметили и спросили первым

в) тянешь руку и кричишь сразу ответ.

3. Родители наконец-то купили тебе то, о чем ты долго мечтал (а). Твоя реакция?

а) Ты благодаришь родителей, улыбаешься и целуешь их

б) ты звонишь всем своим друзьям, чтобы поделиться радостью

в) тебя буквально «зашкаливает» от радости, ты готов (а) прыгать до потолка, без конца обнимаешь и целуешь родителей.

4. Как ты обычно ведешь себя, если сильно ушибся (лась)?

а) Молча терпишь боль

б) громко плачешь

в) долго всем жалуешься, как тебе было больно

5. Твой одноклассник порвал твою тетрадь. Твои действия?

а) Скажешь однокласснику, что так поступать нельзя

б) стукнешь его

в) порвешь его тетрадь

Подсчитай набранные тобой очки:

за каждый ответ а поставь себе 1 балл;

за каждый ответ б поставь 2 балла;

за каждый ответ в поставь 3 балла.

Анализ результатов:

5–7 баллов – ты умеешь сдерживать свои эмоции;

8–10 баллов – ты умеешь сдерживать свои эмоции, но не во всех ситуациях; тебе следует над собой поработать;

11–15 баллов – ты очень несдержан.

9. Упражнение: «Наш багаж».

Психолог: Мы познакомились с миром эмоций. Мы обсудили, что на любую ситуацию человек эмоционально реагирует: он то – волнуется, то боится, то печалится. И с помощью эмоций передает свое отношение к действительности. Проверка содержимого багажа, приобретенного во время путешествия.

Давайте посмотрим, чем мы пополнили наш багаж во время нашего путешествия.

Что особенно понравилось?

А что для вас было самым интересным?

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 1.81 Mb
Количество скачиваний: 28
Просмотров: 195
