Презентация логопедического занятия "Дифференциация Ч-Щ в словах, слогах, предложениях" 1 класс

Предмет: Логопедия
Категория материала: Презентации
Автор:

Конспект открытого подгруппового логопедического занятия

в 1 классе

Дифференциация звуков [Ч-Щ]

Характеристика урока: (занятия)

Уровень образования: специальное (коррекционное) образование

Целевая аудитория: родители, учителя начальных классов, учителя-логопеды

Класс(ы): 1 класс

Предмет(ы): Логопедия

Цель: совершенствовать умение различать звуки Ч-Щ по акустическим и артикуляционным признакам в слогах, словах, предложении, соотносить звуки с буквами.

Задачи:

- познакомить учащихся со звуками Ч-Щ и их сравнительной характеристикой;

- учить дифференцировать звуки Ч-Щ в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях;

- развивать логическое мышление;

- формировать навыки работы с обобщениями, со словами паронимами, навыки слогового анализа и синтеза;

- закреплять навыки правильного написания слогов ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, навыки словообразования при помощи суффиксов, согласования прилагательных с существительными в словосочетаниях и предложениях;

- развивать зрительную память, внимание и восприятие.

образовательные:

Уточнить артикуляцию звуков Ч и Щ, выделяя сходство и различия.

Добиваться чёткой дифференциации звуков при помощи опоры на звуковые символы на слух и в произношении.

Закрепить знания о характеристике звуков.

Правильно соотносить звуки с соответствующими буквами.

коррекционные:

Развивать фонематический слух и звукобуквенный анализ слов.

Развивать мелкую моторику рук.

воспитательные:

Воспитывать умение понимать учебную задачу.

Воспитание устойчивого интереса к логопедическим занятиям.

Коррекционно-образовательные

закрепление правильного произношения звуков [ч]-[щ];

развитие фонематического восприятия;

развитие мелкой и артикуляционной моторики;

совершенствование грамматического строя речи;

развитие и коррекция словаря по лексическим темам: «Профессии»

развитие слухового и зрительного внимания;

формирование навыка самоконтроля за собственной речью;

Воспитательные

воспитание положительной мотивации к учебной деятельности;

Используемое оборудование: презентация Power Point, конспект урока, индивидуальные зеркала (4 шт.), карточки с текстом,

План занятия:

I. Организационный момент.

  • 1. Положительный настрой на урок.

2. Развитие логического мышления и слухового восприятия

3. Знакомство с темой занятия. Формулирование темы занятия

II.Основная часть.

1.Произнесение звуков Ч-Щ и сопоставление артикуляции

2. Артикуляционная гимнастика

3. Сравнительная характеристика звуков Ч-Щ

4. Развитие фонематического восприятия Игра « Хлоп-топ»

5. Дифференциация Ч-Щ в слогах. Знакомство с героем занятия.

6. Работа со словами-паронимами

7. Развитие слогового анализа и синтеза

8. Пальчиковая гимнастика с Су-джок шарами

9. Развитие логического мышления

10.Закрепление навыков словообразования существительных при помощи суффиксов

11.Закрепление знаний по лексической теме «Профессии».

Обогащение словаря.

12. Дифференциация Ч-Щ в тексте

III. Подведение итогов.

1. Рефлексия. Оценивание деятельности учащихся.

Индивидуальный и дифференцированный подход осуществлялся через: специальные артикуляционные упражнения, пальчиковую гимнастику

Методы: словесные (объяснение, разъяснение, беседа), наглядные (демонстрация схем, норм артикуляции), игра, упражнение.

Ход занятия

  • I.Организационный момент.
  • Здравствуйте, ребята!
  • Прозвенел уже звонок.
    Начинается урок.
    Мы сегодня не одни,
    Гости на урок пришли.
    Повернитесь поскорей,
    Поприветствуйте гостей!

  • 1. Положительный настрой на урок.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Звуки чётко произносим,
Слушаем внимательно.
Буквы правильно читаем,
Пишем их старательно!

2. Развитие логического мышления и слухового восприятия

Логопед: Ребята, прослушайте ряды слов и выделите лишнее слово. Объясните почему оно лишнее.

- скрипка, клещи, баян, гармонь (инструмент)

- бельчонок, зайчонок, щенок, тигрёнок (домашнее животное)

- зонтик, лётчик, домик, бантик (одушевлённый предмет)

- груша, чеснок, яблоко, виноград (овощ)

- нос, глаз, рот, щёки (существительное в форме мн.числа)

3. Знакомство с темой занятия

Логопед: Назовите лишние слова и определите парные шипящие согласные.

4. Сформулировать тему занятия

II. Основная часть

1.Произнесение звуков Ч-Щ и сопоставление артикуляции

Ребята, давайте все вместе дадим характеристику наших звуков Ч-Щ. Чем они похожи и чем отличаются друг от друга? В каком положении находятся наши органы артикуляции – губы, язык, зубы.

- В каком положении находятся губы при произнесении звука [ч']?

Зубы – «заборчиком», зубы сжаты

Губы – «рупором», чуть вытянуты вперед.

Язык – в форме «чашечки»

Воздушная струя – тёплая, точкообразная, короткая

Давайте понаблюдаем за произнесением звука [щ'].
В каком положении находятся губы при произнесении звука [щ']?

Зубы – «заборчиком», немного разомкнуты

Губы – слегка выдвинуты вперёд и округлены.

Язык – в форме «чашечки», напряжён, кончик языка поднят к бугоркам за верхними зубами. Боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам

Воздушная струя – тёплая, долгая


Учащиеся делают вывод о различиях звуков [ч'], [щ']).

Артикуляционная гимнастика

1. «Улыбочка — трубочка»

Если наши губки улыбаются,
Посмотри – заборчик появляется.
Ну, а если губки узкой трубочкой,
Значит, можем мы играть на дудочке.

2. «Лопаточка» (подуть на кончик языка)

Язычок широкий, гладкий – получается лопатка!

3. «Качели»

Вверх – вниз, вверх – вниз.

Ты качаться не ленись.

Выше вверх и ниже вниз,

Язычок не торопись!

4. «Чашечка» (подуть на кончик носа)

Любим пить мы крепкий чай

Ну-ка чашку поднимай!

Молодцы, ребята очень хорошо делали арт. гимнастику, старательно.

2.Сравнительная характеристика звуков Ч-Щ

- Что ещё вы знаете об этих звуках? Какие они? (Согласные, всегда мягкие, непарные.

Ч - согласный, глухой, всегда мягкий, состоит из двух звуков (Т+Щ);

Щ – согласный, глухой, всегда мягкий, простой.

3. Развитие фонематического восприятия Игра « Хлоп-топ»

Выделение звуков:

- изолированно: Ч, Ш, Щ, ТЬ, Т, К, Ц, Ч, Щ, Ш, Щ, Ч

- в слогах: ЧА, ЩА, ЩО, АЧ, ЧУ, ЩУ, ЩИ, ЧИ

- в словах: ЧАЙ, ЩИ, ЦИФРА, ШИТЬ, ЩИТ, ЧЕЙ, ШУТИТЬ, ЩУРИТЬ, ШАРИТЬ

4. Дифференциация Ч-Щ в слогах. Знакомство с героем занятия.

Логопед:

Живёт в пещере чудовище,

Хранит в лапищах сокровище,

Охраняет своё жилище.

Пробираться надо всех тише.

Сегодня мы отправляемся в страшную и тёмную пещеру, где живёт заколдованное чудовище. Оно держит у себя в подземелье много словечек со звуками Ч-Щ. Их необходимо освободить и узнать, что охраняет чудовище, и кто его заколдовал. Итак, в путь! Ни одно путешествие не обходится без приключений и опасных встреч. Вот перед нами первое препятствие – дремучий лес! (слайд. №

Логопед: Пробираться будем двумя группами: первая группа назовёт слоги со звуком – Ч, вторая группа- слоги со звуком Щ. Запишите слоги в два столбика и укажите наличие изучаемых звуков.

5. Работа со словами-паронимами

Логопед: пробираясь по тёмному лесу, мы набрели на избушку. Эта избушка -волшебная. Все слова, входящие в неё превращаются в другие, с парными согласными.

Прочитайте слова и поменяйте букву Ч на Щ или наоборот. Запишите слова парами. Сравните по написанию, по звучанию и значению слова каждой пары. Образец: плач-плащ, щётки – чётки, щадит-чадит, помочь – помощь, чёлка – щёлка, горячий-горящий.

6. Развитие слогового анализа и синтеза

Логопед: Мы миновали дремучий лес, а впереди непроходимое болото. Дороги дальше нет. Но можно прыгать по кочкам и преодолеть непроходимое болото.

Будем двигаться по кочкам-слогам так, чтобы можно было составить из слогов слова. В каждом слове должен быть слог с изучаемой согласной Ч или Щ.

Слоги: ПИ, ЩА, ТУ, ЧА, ЧУ, ГУН, КУ, ЧА, РО, ЩА, ДА, ЧА, КРИ, ЧУ

Слова: пища, туча, чугун, куча. роща, дача, кричу.

7. Физминутка

Мы удачно перебрались через болото и теперь спешим дальше. Но некоторые немного устали. Предлагаю чуть-чуть передохнуть и сделать пальчиковую гимнастику «Пчёлка»

8. Развитие логического мышления

Логопед: Мы набрались сил, и теперь можно продолжить путь. Вот перед нами высокие горы. Как же перебраться через них? (на самолёте, на вертолёте, на ковре-самолёте…) Смотрите, какие-то загадочные надписи, похожие на математические примеры! Давайте решим их – может быть, мы тогда сможем перебраться через горы?

Примеры: Света-та+ча; щу+рука-ру; роща – ро +вель (свеча, щука, щавель)

9.Закрепление навыков словообразования существительных при помощи суффиксов

Логопед: Вы отлично решили все примеры, и перед нами появился

ковёр-самолёт. Летим! Мы у самого входа в пещеру, где живёт чудовище. Вход завален огромным камнем. Откройте вход в пещеру чудовища – измените слова по образцу. Образец: червяк – червячок.

Чердак – чердачок, знак –значок, черпак –черпачок, кулак – кулачок, чеснок – чесночок, червяк – червячок.

10.Закрепление знаний по лексической теме «Профессии».

Обогащение словаря.

Логопед: вот мы попали в пещеру чудовища. Впереди огромная комната,

посреди которой стоит трон. А на троне сидит Змей Горыныч.

Назовите профессии людей, тогда Змей Горыныч проводит нас к чудовищу. Укажите в словах звуки занятия Ч-Щ.

Картинки: врач, учитель, каменщик, часовщик

11. Дифференциация Ч-Щ в тексте

Логопед: вы победили Змея Горыныча. Идём в пещеру. Вот и чудовище. Но мне кажется, что оно не такое уж и страшное. Присмотритесь, и вы заметите грустные глаза. Да ведь это же заколдованный человек!

Вставьте в слова буквы Ч-Щ, прочитайте текст и выпишите слова со звуками занятия. Укажите наличие звуков занятия. Тогда Змей Горыныч исчезнет, и чудовище будет расколдовано.

На даче

На берегу ре…ки стоит да…а. Около да..и берёзовая ро..а. В ро…е поют ..еглы, …ижи, сини…ки. Весело ..ебе..ут пено…ки. На да…е живёт Лено..ка

Щукина. У дево..ки есть ов..арка Чанга. Лено..ка и …анга вместе гуляют в ро…е. …анга хорошо умеет искать грибы.

Ш. Итог занятия

Логопед: посмотрите, вы расколдовали чудовище – это царевич. Он долгое время жил в пещере Змея Горыныча и охранял его бесчисленные сокровища. Вспомните и назовите слова из рассказа со звуками занятия. Скажите, чем различаются эти звуки, а чем похожи?

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 10.19 Mb
Количество скачиваний: 2
Просмотров: 95
