Презентация по русскому языку по теме "Части речи. Обобщение" 4 класс
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Иванова Елена Вячеславовна
|
Тема урока. Части речи. Закрепление.
Учебник Ломакович , Тимченко
Учитель Иванова Елена Вячеславовна
Цели урока: 1. Развивать речь, память, внимание, мышление.
2. Закрепить общие знания о частях речи: имени существительном, имени
прилагательном, глаголе, имени числительном, наречии.
3. Закрепить умение определять у имён существительных и имён
прилагательных падеж, род и число, а у глаголов спряжение, лицо и число.
I Оргмомент.
– Желаю вам сегодня получить удовольствие от собственных знаний и ответов. Надеюсь, что урок пройдёт в сотрудничестве и взаимопонимании.
- Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.
Слайд 1.
II Минутка чистописания.
- Мы сегодня повторим написание короткой наклонной линии с закруглениями вверху и внизу. Какая строчная буква состоит только из этого элемента? (Буква «гэ».)
(Клик по мышке – переход на следующий слайд.)
Слайд 2 .
- Посмотрите внимательно на орнамент из букв и найдите закономерность.
(Количество элементов, написанных неразрывно, увеличивается на один, потом идут открытые слоги с буквой «гэ».)
(Повторный клик – новое задание.)
- Прочитайте слова, спишите их и подумайте, чем они похожи и чем отличаются?
(Эти слова однокоренные, но они относятся к разным частям речи.)
- Определите, к какой части речи относится каждое слово?
- Как вы будете выполнять это задание? ( Задаём вопрос к слову, и по вопросу определяем к какой части речи относится данное слово.)
III Тема урока.
- Выполняя задание по чистописанию, мы вплотную подошли к теме нашего урока. Догадались, какова тема нашего урока сегодня? (Части речи.)
(Клик по мышке – переход на следующий слайд.)
Слайд 3.
- Сегодня мы повторим и обобщим наши знания по теме «Части речи».
IV Упражнение в определении частей речи.
(Клик по мышке – переход на следующий слайд.)
Слайд 4.
- Подумайте и предложите, по каким признакам и на какие группы можно разделить эти слова?
Все обоснованные ответы детей поощряются похвалой.
- Вы молодцы! Все предложенные вами способы хороши. Но я предлагаю остановиться на том, который созвучен теме нашего урока.
- На сколько групп можно разделить слова по принадлежности к тем или иным частям речи?
- Выполните это задание в тетради.
- Проверим правильность выполнения задания. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Внимание на экран.
(Клик по мышке – переход на следующий слайд.)
Слайд 5.
Проверка.
- Какие слова попали в группу «Имена существительные»?
- Почему?
- Какие в группу «Имена прилагательные»? Почему?
- Какие слова попали в группу «Глаголы»? Почему?
- Прочитайте слова, которые вы записали в группу «Наречия»? Почему?
- Что вы записали в группу «Имена числительные»? Почему?
- Прочитайте слова, которые вы записали в группу «Местоимения»? Почему?
-Итак, что для того, чтобы определить к какой части речи относится слово, нужно задать к этому слову вопрос. Но это далеко не всё, что мы знаем о частях речи. Согласны со мной?
- И сегодня не просто урок, а урок-обобщение знаний о частях речи.
Ф И З М И Н У Т К А
V Общие сведения о частях речи.
(Клик по мышке – переход на следующий слайд.)
Слайд 6.
- Расскажите по плану об имени существительном.
Выслушиваются ответы детей.
(Клик по мышке – переход на следующий слайд.)
Слайд 7.
- Спишите текст в тетрадь. Прочитайте задание. Как будем его выполнять?
Дети вспоминают, как определить склонение, род и падеж имён существительных.
- Постарайтесь выполнить задание без ошибок. Желаю вам удачи.
После выполнения задания, осуществляется проверка.
(Клик по мышке – переход на следующий слайд.)
Слайд 8.
- Расскажите по плану об имени прилагательном.
Заслушиваются ответы детей.
(Клик по направляющей кнопке- возврат к предыдущему слайду.)
(Клик по слайду – появляется новое задание.)
- Как будем выполнять его? Много ли времени у нас займёт выполнение этого задания? Почему нет?
Самостоятельная работа учащихся. Взаимопроверка.
(Клик по мышке – переход на следующий слайд.)
Слайд 9.
- Расскажите по плану о глаголе.
(Клик по направляющей кнопке возврат к слайду 7, повторный клик – новое задание)
- Как будем определять лицо и число глаголов?
Выполнение задания. Взаимопроверка.
(Клик по мышке – переход на следующий слайд.)
Слайд 10.
- Расскажите по плану о наречии.
- Найдите в тексте наречия. Докажите, что выполнили задание правильно.
(Клик по мышке – переход на следующий слайд.)
Слайд 11.
- Расскажите по плану об имени числительном.
(Клик по мышке – переход на следующий слайд.)
Слайд 12.
- Вспомните, какие числительные называются собирательными?
- Местоименными?
- Какие числительные остались не выписанными?
- На какие группы можно разделить эти числительные?
( Повторный клик – новое задание.)
Выполнение задания в тетрадях. Взаимопроверка.
VI Итог урока.
- Настало время подвести итоги урока.
(Клик по мышке – переход на следующий слайд.)
Слайд 13.
• Какие части речи вы знаете?
• Как определить к какой части речи относится слово?
• Как называется неизменяемая часть речи? На какие вопросы она отвечает?
• Как вы думаете, все ли части речи мы знаем?
- Как вы оцениваете свою работу сегодня на уроке? Работу своего соседа по парте? Почему?
(Клик мышкой – переход на следующий слайд.)
Слайд 14.
- Мы очень большой объём работы выполнили на этом уроке, и всё благодаря тому, что все вы активно работали и были настроены доброжелательно по отношению друг к другу. И я хочу всем вам сказать СПАСИБО за урок!
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 312.5 Kb |
Количество скачиваний: | 71 |