Проект урока по английскому языку на тему
Предмет: | Иностранные языки |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Абрамочкина Светлана Михайловна
|
Предмет, класс.
Английский язык, 2 класс.
Тема урока.
“How old are you?” (Сколькотебелет?). Раздел 1, урок 4.
Цель и задачи урока.
Создать условия для формирования у учащихся умения составлять предложение с опорой на схему, используя числительные.
1.Образовательная: Формировать навыки счёта с 1 до 10.
2.Развивающая: Развивать навыки говорения: вести диалог-расспрос. Развивать речемыслительные и познавательные способности.
3.Воспитательная: Воспитывать культуру общения.
Виды средств ИКТ.
УМК «EnjoyEnglish» для 2 класса под ред.М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Титул, 2009 г.
Продукты: 1) презентации с изображениями
животных;
2) карточки для работы в парах.
Необходимое оборудование.
Компьютер, мультимедийный проектор, аудиоприложение на CDMP3, схемы-опоры, звёздочки для оценивания.
Ход урока.
Организационный момент
Задача учителя: подвести учащихся к пониманию темы и определению задач урока.
Задачи для учащихся: участвуя в разговоре с учителем, прийти к пониманию того, что они будут делать на уроке и чему они должны научиться.
Деятельность учащихся.
Деятельность учителя.
Планируемые результаты.
Цель- включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики: «Morning, teacher! Glad to see you too». « Hello».
Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя.
Организационный этап учебного занятия. 1)Орг.момент (ручная кукла-ворона).
Цель- настроить на общение на английском языке.
Приветствуюучащихся:
«Good morning, children! I’m glad to see you. Sitdown, please! » Давайте поздороваемся с нашей гостьей. От лица куклы здороваюсь с классом «Hello!». После хорового ответа подхожу к слабым учащимся индивидуально.
2) Речевая и фонетическая зарядка:
Рассказываю рассказ с английскими звуками, которые учащиеся должны правильно повторить. «Let’stellthestorytogether. Трикки решил повесить портреты друзей в театре, ударил себя по пальцу молотком и закричал [ai]-[ai]-[ai], [v]-[v]-[v]; начал дуть на палец [h]-[h]-[h], [w]-[w]-[w].Но тут собрались все его друзья, им так понравились портреты, что он забыл про свой палец».
«Repeat after me! [h]-hello, who, Harry; [w]- what, Wendy; [t]-tiger, elephant, cat; [d]-dog.»
Личностные: учащиеся получат возможность ещё раз осознать важность учебного труда, настроиться на работу и зарядиться хорошим настроением.
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать этические чувства- доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного.
Цель - сформулировать задачу урока.
Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока (числительные, считать по-английскии).
Этап целеполагания (целеполагание и мотивация):
Цель: поставить познавательную задачу.
Приём «мозговой штурм».
Используя вопросы подвожу учащихся к цели урока.
«Сколько портретов повесил Трикки, как вы думаете? Сколько у него друзей?
А у вас? Что вам помогло ответить на вопросы? Что вы сегодня вы научитесь делать? (считать) Что для этого необходимо знать? Зачем нам ещё нужны числительные? (карточки с цифрами на доске).
Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная).
Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.
Опрос учащихся по заданному материалу на дом - повторить животных, ранее изученных.
Задача учителя: получить текущую информацию об отношении учащихся к домашней работе, о степени самостоятельности при выполнении домашних заданий, помочь учащимся увидеть, понятьи исправить собственные ошибки и ошибки товарищей, а также стимулировать их к систематической работе.
Задачи для учащихся:
1)понять, насколько качественно выполнена работа каждого из них;
2)имеются ли у них пробелы в знаниях и ошибки;
3)сделать самостоятельно вывод об уровне своей подготовки;
Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса:
1)слово учителя и доброжелательный настрой на качественную работу;
2)разнообразные формы работы (в парах, конкурс, у доски);
3)желание учителя не наказывать за непонимание, а сотрудничать и давать возможность восполнить пробелы.
Критерии оценивания ответов учащихся: домашнее задание считается качественно выполненным, если учащиеся:
1)умеют объяснить смысл домашнего задания (что делали, как делали, почему делали именно таким образом);
2)умеют рассказать: что делали, как делали и почему делали именно так, какой результат получили.
Возможные действия педагога в случае, если учащиеся не достигли поставленных целей:
1) если учащиеся не поняли своих ошибок:
а) предложить им свою помощь после уроков;
б) организовать помощь одноклассников;
2) если учащиеся поняли, как выполнить задание, то выполнить его и показать учителю на следующем уроке.
Деятельность учащихся.
Деятельность учителя.
Планируемые результаты.
Цель–повторить пройденный материал.
Называют животных на слайдах.
Отвечают на вопросы от лица полученного животного с картинки.
«Hello! I’m fox…My name is…»
Взаимодействуют в парах. Сильный ученик помогает более слабому при необходимости.
Организует проверку выполнения домашнего задания:
Цель - развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала
( слайды с животными, картинки с животными, звёздочки).
1.Фронтальный опрос:
а) Показываю слайды с изображением животных: « cat, dog, fox, elephant, crocodile, tiger». Прошу учащихся назвать их, напоминая про артикль «the» с названиями конкретных животных со слайда.
б) Раздаю картинки и прошу ответить на мои вопросы от лица животного с картинки: « Hello! Whoareyou? Whatisyourname? (Вспомните имена с прошлого урока» .
2.Работа в парах:
Организую работу в закрытых парах (сильный ученик задаёт вопросы- слабый отвечает). Две лучшие пары разыгрывают сценку перед классом.
3.Мотивация.
Самые активные получают звёздочки(в конце урока звёздочки подсчитываются, выбирается самый лучший ученик).
Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
Предметные: более глубоко понимают значение изучаемых лексических единиц.
Метапредметные:
1.умение оценивать правильность выполнения задания;
2.умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками;
Изучение нового учебного материала.
Сформировать навыки употребления английских числительных от 1 до 10 в соответствии с речевой ситуацией. На этом этапе им предстоит осознанно воспринять этот материал и постараться усвоить его в устной речи.
Задачи учителя: создать условия, для формирования умения
1.узнавать и понимать речевой образец;
2.произносить его;
Задачи для учащихся: научиться
1.узнавать и понимать новый языковой материал на слух и при чтении, адекватно переводить его;
2.произносить вопросы и ответы, соблюдая правильное произношение и интонацию;
задавать вопросы и отвечать на них, соблюдая порядок слов в предложениях
Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому учебному материалу:
1.активность и эмоциональность учащихся на уроке;
2.желание выполнить задание как можно быстрее;
3.желание поделиться результатами работы с одноклассниками;
4.качественное выполнение задания учащимися.
Методы (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала:
1.слово учителя;
2.разнообразные формы работы (индивидуально и в группе, с учебником, с раздаточным материалом);
3.создание ситуации успеха.
Деятельность учащихся.
Деятельность учителя.
Планируемые результаты.
Цель- приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ (числительные от 1 до 10).
Повторяют вслух со зрительной опорой. Считают вслух мальчиков/девочек. Повторяют числительные с опорой на плакат.
Выполняют задание учителя во фронтальном режиме. Самые активные получают звёздочки.
Слушают, выделяют вопросы из диалога. Стараются догадаться о значение последнего вопроса.
Повторяю новый вопрос, затем, после повторного прослушивания, повторяют все реплики диалога хором.
Слушают беседу, стараются запомнить вопросы и формы ответов.
Отвечают на вопросы от лица понравившегося животного.
(учебник, карточки с цифрами, аудиозапись на диске, игрушка).
1) Показываю карточки с числительными и называю их по-английски: «Repeatafterme!&ra
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 45.19 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |