Разработка урока по теме "Теория вероятности"

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

Разработка урока по теме:

«Теория вероятности»

 

 

Шабалина Ю.В., преподаватель математики

КОГОАУ СПО «Нолинский государственный политехнический техникум»

 

 

Раздел 6: Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятности.

 

 Урок математики на 2 курсе

 

Цели, формы организации учебной деятельности и методы обучения

 

Учебный план Нолинского государственного политехнического техникума предусматривает изучение математики на профильном уровне как в группах НПО, так и СПО. Урок для групп второго курса отделения НПО. В группе студенты, которые закончили основную школу и продолжают изучать математику в объеме 296 часов аудиторных занятий интегрированным курсом без деления на алгебру и геометрию.

Теория вероятности составителями стандартов отнесена к обязательному для изучения материалу, который используется в дальнейшем при изучении специальных дисциплин.

Место учебного материала урока в изучаемой теме: урок является первым в разделе.

Тема урока: «Теория вероятности»

Цели урока:

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ УРОКА:   Выработать умение распознавать и решать основные типы вероятностных задач; показать учащимся с помощью задач, что шанс выиграть в лотереях и др. азартных играх очень мал.

1)                Образовательные:

·                  познакомить обучающихся с предметом теории вероятностей и её местом в системе научного познания мира.

·                  ввести основные понятия: событие, исход, вероятность, научиться вычислять вероятность, используя её классическое определение.

·                  научить применять полученные знания, как при решении задач, так и практической деятельности; в жизненной ситуации;

Учебная задача:

·                  В процессе занятия осуществляется формирование следующих общеучебных умений:

·                  учебно-интеллектуальные умения:

o       - умение диалектически анализировать;

o       - умение сравнивать, обобщать, систематизировать, конкретизировать, синтезировать;

o       - умение формулировать проблемы, исследовательские умения (постановка задач, выработка гипотезы, выбор метода решения);

 

·                  учебно-познавательные умения:

o       - умение участвовать в учебном диалоге;

o       -умение задавать уточняющие вопросы, формулировать;

o       -умение пользоваться математическим языком, математически грамотно выражать свои мысли;

 

·                  учебно-организационные умения:

o       -умение организовать себя на выполнение поставленной задачи;

o       -умение осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;

o       -умение сотрудничать при решении учебных задач (кому-то объяснять, принимать помощь преподавателя и студента).

2)                Развивающие:

·                  создавать условия, способствующие развитию  познавательного интереса и творческой активности и формированию логического мышления, навыков самостоятельной работы, взаимоконтроля и самоконтроля;

·                  способствование развитию познавательного интереса посредством создания проблемных ситуаций на уроке;

·                  ознакомление с приемами исследовательской деятельности;

3)                Воспитательные:

·                   воспитание у обучающихся глубокого интереса к математике и её приложению;

·                   выработка привычки к постоянной занятости, воспитание отзывчивости, трудолюбия, аккуратности;

·                   воспитание культуры умственного труда;

·                   воспитание культуры общения, культуры ведения учебного диалога (преподаватель-обучающийся, обучающийся-обучающийся).

·                   воспитание чувства ответственности за результаты своего труда.

Здоровьесберегающий элемент урока заключается в создании эмоционально благоприятных условий для всех участников образовательного процесса через доброжелательное отношение, чередующиеся формы учебной деятельности, через использование физкультпаузы.

Тип урока: данный урок является уроком первичного ознакомления с материалом (первый в разделе «Теория вероятностей, статистика и комбинаторика»). По типу – это урок изучения нового материала.

Формы организации учебной деятельности: полилог, диалог, частично-поисковая деятельность, индивидуальная самостоятельная, коллективная.

Методы обучения: создание проблемной ситуации, осуществление педагогической поддержки, создание ситуации взаимопомощи и взаимоконтроль.

Структура урока:

1.    Организационная установка, эмоциональный настрой.

2.    Обзор обучающимися по вопросу «История развития науки».

3.    Сообщения обиспользовании вероятностных методов в жизни.

4.    Рассмотрение основных понятий данной науки путем последовательного выстраивания проблемных ситуаций.

5.    Рассмотрение типичных «опытов» в данной теме.

6.    Формирование новых знаний через решение задач.

7.    Разбор исследовательской задачи на вероятность выигрыша в российских лотереях.

8.    Физкультпауза.

9.    Первичное закрепление полученных знаний посредством самостоятельной работы с последующим контролем.

10.                       Инструктаж по выполнению домашнего задания.

11.                       Подведение итогов и результатов  урока (рефлексия).

Продолжительность занятия 80 минут (пара).

Форма урока: – смешанный урок (киноурок, урок-лекция, практическая, творческая работа).      

 

План урока

 

Этапы урока

Временные рамки

1блок

Организационная установка.

Эмоциональный настрой

1 мин.

1 мин.

2 блок

Обзор обучающими по вопросу «История развития науки».

Сообщения обиспользовании вероятностных методов в жизни.

10 мин.

3 блок

Изложение нового материала путем последовательного выстраивание проблемных ситуаций.

Рассмотрение типичных «опытов» в данной теме.

20 мин.

4 блок

Формирование новых знаний через решение задач.

Разбор исследовательской задачи на вероятность выигрыша в российских лотереях.

20мин.

 

5 мин.

5 блок

Первичное закрепление полученных знаний посредством самостоятельной работы с последующим контролем.

20 мин.

6 блок

Рефлексия.

Домашнее задание.

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 123.08 Kb
Количество скачиваний: 39
Просмотров: 99
