Разработка урока "Ритмика" в коррекционном классе - 2 класс

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Класс: Класс коррекции и выравнивания      - 2 класс.                                                

          

Тема занятия: Ритмичная разминка

Задачи занятия: 1. Показать и научить движениям под музыку.2. Развивать танцевальные навыки, синхронность. 3. Интерес к уроку ритмика, трудолюбие.

Методы обучения: Объяснительный , репродуктивный, практический.        

Место проведения: танцевальный зал

Т.С.О:      Форма для занятия, диски, магнитофон.

 

Ход урока

 

         1 часть (вводная)

Вход  детей в танцевальный зал, занимают рабочие места.

1.            Поклон преподавателю, отметка посещаемости в журнале.

 Учитель учит исполнять поклон –простой – шаг в сторону, опустить голову – мальчикам, шаг в сторону, опустить голову и присесть - девочкам .

2.            Сообщение темы урока.

3.            Разминка – упражнения для разогрева мышц тела.

   Учитель включает музыку различного характера по темпу, учащиеся смотрят на учителя и повторяют танцевальные движения. Следить за правильностью исполнения движений, за одновременным исполнением, чтоб движения соответствовали музыке. 

4.             

5.            Повторение  -  Учитель рассказывает учащимся о правилах поведения в танцевальном кабинете, о правилах пожарной технике безопасности, ученики расписываются в журнале по технике безопасности.

 

      2 часть (основная)

Работа над элементами классического танца.   Разучивание элементов танцевальной азбуки. Работа над этюдами.

Рассказать учащимся о значении танцевальной разминке на уроке, какие  «+».Рассказать какие мышцы развивает, какие качества, навыки танцевальные помогает развивать.

 

 Движения :

1 – наклоны головы в стороны

2 – кисти рук на плечи –вверх, кисти на плечи –вниз

3 – поворот в хлопок: вправо влево.

4 – приставной шаг в полу приседании с наклоном корпуса вперед

5 – Движение «ёлочка», поочередно стопами ног, правая, затем левая

Каждое движение повторять по 2 раза на 8.

Исполнять под счет вместе с учителем, добавляя каждое движение постепенно.

Исполнять разминку под музыку

Следить чтоб движения исполнялись синхронно, под музыку.

 

 

 

Игра «Мой хороший попугай» - встают в круг, бережно передают игрушку друг другу под музыку, как музыка остановится, тот у кого игрушка – говорит теплые, добрые слова

 

3  часть (заключительная)

1.            Закрепление материала.( музыкального, танцевального, нового, пройденного)

2.            Д/З :   запомнить комплекс и последовательность упражнений

 

3.            Поклон педагогу, учащимся , выход из зала.

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 17.1 Kb
Количество скачиваний: 16
Просмотров: 90
