«Рондо как форма музыкального произведения».
Предмет: | Музыка |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Славгородская Оксана Юрьевна
|
Тема урока: «Рондо как форма музыкального произведения»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: создание условий для формирования представления у обучающихся об особенностях музыкальной формы Рондо.
Форма урока: урок-исследование.
Планируемые результаты: Учащиеся узнают о существовании музыкальной формы «Рондо», систематизируют полученные знания по теме, расширят представления о многообразии форм музыкальных произведений, сумеют применить знания, полученные на уроке.
Задачи:
Регулятивные
- объяснить происхождение термина Рондо;
- определить характерные признаки формы Рондо;
- организовать свою деятельность.
Познавательные
- развивать умение сравнивать разные формы музыкальных произведений;
- формулируют ответы на вопросы, анализируют и делают выводы;
- развивать творческие способности обучающихся;
Личностные, коммуникативные
- углублять интерес обучающихся к истории создания музыкальных произведений;
- формировать у обучающихся эмоциональное отношение к музыкальным произведениям;
- раскрыть влияние музыки на состояние человека;
- оценивать результаты деятельности.
Используемые методы обучения:
- методы обучения ПДО – подводящий и побуждающий диалоги;
- исследовательский;
- метод художественно-творческого моделирования;
- наглядный;
- словесно-практический.
Формы организации обучения:
- индивидуальная;
- групповая;
- фронтальная.
Ход урока
I этап. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель приветствует учащихся попевкой, дети тоже отвечают пением.
Учащимся предлагается определить своё настроение, с которым они пришли на этот урок по методу Люшера, выбрав одну из цветных карточек, цвет которой им больше нравится. Объясняют свой выбор. На основании выбранных цветных карточек, учитель делает вывод о настроении ребят, кратко комментируя ситуацию.
Учитель: Как вы думаете, может ли музыка влиять на настроение человека? А хотите проверить это сегодня? Тогда давайте попробуем!
Учитель: Скажите, над какой темой мы с вами работаем?
Ученики: Формы музыкальных произведений.
Учитель: А с какими музыкальными формами мы уже познакомились?
Ученики: Одночастная форма, двухчастная форма
Учитель: А как вы думаете, есть ли ещё какие-нибудь музыкальные формы? Какие?
Учитель: Давайте, проверим ваши предположения, правильны они или нет и возможно, мы сегодня сделаем музыкальное открытие.
А для этого нам нужно набрать как можно больше информации.
II этап. Актуализация знаний. Исследование.
Учитель: Первую информацию о нашей новой музыкальной форме вы сможете собрать из хорошо известных вам попевок: «Мы - второклассники», «Мы - мальчики», «Мы - девочки».
Сейчас мы исполним попевки в следующей последовательности:
Мы – второклассники
Мы – мальчики
Мы – второклассники
Мы – девочки
Мы – второклассники.
Учитель: А теперь нам предстоит схематически изобразить форму этих попевок. В этом вам помогут те символы, которые лежат у вас на партах. Но прежде, я предлагаю вам посчитать, сколько у вас символов?
Ученики: 4
Учитель: А теперь давайте ещё раз споём и посчитаем сколько у нас куплетов.
Ученики: 5
Учитель: Ребята, я убеждена, что того количества символов, которое есть у вас на партах вполне хватит. Постарайтесь расположить их в той последовательности, в которой звучали попевки. (групповая работа)).
(Ученика, у которого получится круг, вызвать к доске и попросить объяснить свои действия).
Учитель: Движение музыки по кругу получило название РОНДО, что в переводе на русский язык означает «КРУГ».
Учитель: Следующую информацию о форме Рондо вы получите, проанализировав предложенную вам схему. А для этого надо ответить на 2 вопроса:
1.Есть ли в этой форме постоянно повторяющиеся части? Какие?
Постоянно повторяющаяся часть называется РЕФРЕН – это повторяющаяся часть.
2.Есть ли в этой форме меняющиеся части? Какие?
Эти части получили название – ЭПИЗОДЫ. Их может быть разное количество, но у нас 2 эпизода. (разбор эпизодов по характеру).
Учитель: Ребята, как вы думаете, ответили мы на вопрос урока о новых формах в музыке или нет?
Ученики: Да, узнали о новой музыкальной форме.
Учитель: Понравилась ли вам новая музыкальная форма «РОНДО»?
А хотелось бы вам познакомиться с другими произведениями, которые так же написаны в форме Рондо?
Ученики: да.
III этап. Применение.
Учитель: Я с удовольствием вам объявляю, что известная нам песня Д. Кабалевского «Зачем нам выстроили дом?» написана в форме «Рондо». (Пение).
Учитель: Дети, проанализируйте текст этой песни. Обратите внимание на последний рефрен, он не дописан и не допевался, как вы думаете, почему?
Учитель: В форме Рондо музыка звучит по кругу. А последняя строчка как бы разрывает наш круг. Это сделано для того, чтобы закончить песню. Последняя часть называется КОДА .
Учитель: Знакомство детей с композитором Вольфгангом Амадеем Моцартом, и
3-й частью «Сонаты №2», которую ещё называют «Турецкий марш». Обратить внимание детей на форму этого произведения. (Слушание).
Учитель: - Понравилось вам это произведение? Чем?
-А в какой форме написан это марш? (ответы детей)
-А кто из вас может напеть мелодию Рефрена? А эпизоды?
У этой музыки есть ещё одно название - «Рондо в турецком стиле». Повторное слушание в оркестровом исполнении).
Учитель: А возможно ли использование формы Рондо в литературе? Давайте проверим?
(Дети рассматривают карточки с иллюстрациями к «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина», и пытаются определить форму сказки).
Учитель: Ребята, а как вы думаете, это все музыкальные формы? (нет).
Вот нам и предстоит узнать, какие ещё существуют формы музыкальных произведений на следующих уроках.
IV этап. Рефлексия.
Учитель: - Какое открытие вы сегодня сделали?
- Понравилась ли вам новая музыкальная форма?
- Что больше всего понравилось на уроке?
Я предлагаю вам снова выбрать цветную карточку, которая соответствует вашему настроению к концу урока и объясните свой выбор. Правда ли музыка повлияла на ваше настроение?
- А ещё я бы хотела прочитать вам стихотворение, которое поможет нам с вами проверить, как вы усвоили новый материал. В стихотворении будут звучать вопросы – ваша задача - правильно на них ответить.
РОНДО.
Поём с тобой всегда свободно
Открытую сегодня форму «РОНДО».
Что означает, точно знаем, «КРУГ»
И этот круг встречаем мы вокруг.
На части разложили РОНДО мы
И новым знанием озарены!!!
Вот на запеве каждый узнаёт
Часть РОНДО это – ЭПИЗОД!
Мы повторим припев, недопустим обмен,
Ведь эту часть зовут – РЕФРЕН!
Заканчивается точкой ода,
А мы, ребята, скажем это – КОДА!
Похлопаем в ладоши те, кто многое узнали,
И те, кто вместе с нами, не скучали!!!
V этап. Домашнее задание.
1. Написать эссе на тему «Рондо»,
2. Найти примеры формы «Рондо».
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 17.46 Kb |
Количество скачиваний: | 5 |