Русский фольклор (урок – праздник 5 класс)

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Русский фольклор

(урок – праздник. 5класс)

Цель урока:

научить детей любить произведения устного народного творчества, развить способность читать произведения русского фольклора.

Оборудование:

выставка книг (сказки, загадки, пословицы, потешки, песни, скороговорки), плакат с записью жанров фольклора (заклички, прибаутки, нелепицы..), репродукции картин В.Тропинина («Золотошвейка», «Кружевница»), веретено, спицы, вязаные салфетки, карточки с заданиями учащимся, эмблемы для детей, сладкие призы, девочки, одетые в сарафаны, мальчики – в расшитые рубашки, музыкальное оформление.

 

Устная поэзия народа – это бессмертная

поэзия. М.Горький

Ход урока: (под музыку)

Каждый из нас стремится познать окружающий мир, а знакомство с ним начинается с самого близкого: с вашего дома, с вашей улицы, с вашего города. Вам, ребята, открывается дверь в большой и светлый мир, который называется Родиной. Но чтобы по-настоящему глубоко и преданно любить её, надо знать не только о её настоящем, но и о прошлом.

Мы знакомы с прошлым нашего народа, знаем, что собой представляло наше древнее государство – Киевская Русь, какова была культура народа, населявшего его, узнали о том, как тяжела и опасна была жизнь наших предков, т.к. войны опустошали Русскую землю. Но ни в горе, ни в радости наш народ не терял душевной теплоты, верил в свои силы, в светлое будущее – всё это находило отражение в его творчестве.

Народ наш был талантлив. Каких только песен, сказок, поговорок, частушек, потешек, небылиц, прибаутки не создал он! Радости и печали, надежды и ожидания, мечты о счастье – всё отразилось в них.

Итак, ребята, сегодня на уроке, посвящённом УНТ, мы вспомним о замечательных творениях русского народа и ещё раз убедимся, что «устная поэзия народа – это бессмертная поэзия».

Начинаем наш праздник: проведём несколько весёлых конкурсов, проверим ваш запас мудрости.

1) Вопросы на засыпку: по значению слова назовите само слово.

(В классе есть ответы – предметы, вещи, которые помогут вам при работе).

а) Приспособление для прядения – стержень для навивания нити. (веретено)

б) Длинная тупая игла для вязания. (спицы)

в) Предмет, приспособление для зачерпывания жидкой, рассыпчатой пищи; русский ударный музыкальный инструмент. (ложка)

г) Надетая на палку металлическая рогатка для подхватывания горшков, чугунов, которые ставятся в русскую печь. (ухват)

д) Палочка с торчащими на конце сучками для сбивания масла. (рогатка)

е) Металлический сосуд для кипячения воды с краном и внутренней топкой в виде высокой трубки, наполненной углями. (самовар)

ж) Русская женская крестьянская одежда, род платья без рукавов, надеваемого поверх рубашки с длинными рукавами. (сарафан)

Молодцы! Многое вам знакомо.

2)Ребята, а кто-нибудь из вас знает считалки? Члены жюри будут внимательно слушать вас и позднее назовут того, кто знает считалок больше всех, лучше их произнесёт. Ему будет вручена эмблема.

Девочка произносит: Шёл баран                                        Мальчик произносит: Шла баба с заморья,

                                     По крутым горам,                                                                  Несла кузовок.

                                     Вырвал травку,                                                                      В том кузовочке

                                     Положил под лавку.                                                              Лежали грибочки,

                                     Кто её возьмёт -                                                                      Кому – гриб,

                                     Тот вон пойдёт.                                                                      Кому – два,

                                                                                                                                      А тебе, дитятко,

                                                                                                                                      Весь кузовок.

 

3) Появляются 2 мальчика, одежда на которых одета наизнанку, выкрикивают небылицы.

Мальчик: Чики, чики, чикалочки!

                 Едет гусь на палочке,

                 Уточка на дудочке,

                 Курочка на чурочке,  

                 Зайчик на тачке,

                 Мальчик на собачке.

Учитель:

- Ты кто такой?

Мальчик:

- Мальчишка – Врунишка, а это мой друг – Врун.

Учитель:

- А что он умеет делать?

Врун: - Мы можем вам такое рассказать – ни за что не поверите!

Ехала деревня мимо мужика,

Вдруг из-под собаки лают ворота.

Лошадь ела сало, а мужик овёс,

Лошадь села в сани, а мужик повёз.

Ребята, кто-нибудь из вас может рассказать какую-нибудь нелепицу? Знатока ждёт приз. (Дети произносят нелепицы.)

4) Выходят мальчик и 2 девочки в сарафанах со словами:

а) Солнышко, покажись,          б) Ах ты, радуга-дуга,                 в) Дождик, дождик, пуще,

    Красное, нарядись!                   Ты высоко и туга!                        Дам тебе гущи,    

    Чтобы год от года                     Не дай дождичка,                         Выйду на крылечко,

    Давала нам погода.                   Дай нам вёдрышко,                      Дам огуречка.

    Тёплое летечко,                         Чтобы деткам погулять,               Дам и хлеба каравай -

    Грибы в берестечко,                 Чтоб теляткам поскакать.             Сколько хочешь поливай!

    Ягоды в лукошко,

    Зелёного горошка.

Учитель:

Так в старые времена деревенские дети обращались с просьбами к солнцу, радуге, ветру, дождю и верили, что их просьбы будут услышаны.

Это звучали заклички. Кто из вас, ребята, знает их? Устроим соревнование. Знатоку – приз.

5) В старину молодёжь устраивала посиделки. Девушки пряли, вязали (рассматриваем репродукции картин с изображением девушек за работой, предметы-инструменты, вышитые и вязаные изделия), а юноши не только играли на гитаре или гармонии, но и вместе с девушками пели песни, частушки. Может, кто-то из вас, ребята, исполнит частушки? Лучшего исполнителя ждёт награда.

Ученицы поют частушки.

А сейчас, ребята, прослушаем русские народные песни в исполнении вокальной группы«Ивалён».

(Девочки, юноши в русской одежде поют свои любимые песни.)

Желанными гостями на посиделках были и скороговорки. Вот тут и начиналось настоящее состязание. Для скороговорки важно, чтобы её произнесли не только как можно скорее, но и чисто, красиво. Ведь недаром народ дал им красивое имя – чистоговорки.

6) А теперь смелые вытягивают «морковку» с заданием. Кто из вас произнесёт скороговорку красиво, быстро, тот и получит приз.

У тридцати трёх полосатых поросят 33 хвостика висят.

Носит Сеня сено в сени. Спать на сене будет Сеня.

Сшила Саша Сашке шапку, Сашка шапкой шишку сшиб.

Перепёл перепёлку и перепелят в перелеске прятал от ребят.

7) А какие посиделки без загадок?

а) Пляшет – скачет крошка, а всего одна ножка.

    Как устанет – в угол встанет (веник)

б) Среди воды огонь пылает,

    Вода его не заливает. (самовар)

в) С крыльями, а не летает,

    Без ног, а не догонишь. (рыба)

г) Одноглазая старуха узоры вышивает.(игла)

д) Какая обувь в огне изготовляется и с ног не снимается. (подкова)

е) Сама холодная, а людей жжёт. (крапива)

Может вы, ребята, тоже загадаете свои загадки? Сюрприз ожидает знатока и загадок, и отгадок.

8) Какие же посиделки без прибауток и потешек!  Им запрещалось быть нескладёхами и неряхами. Звучат они красиво, запоминаются легко.

Мыши водят хоровод,

На лежанке дремлет кот.

Тише, мыши, не шумите,

Кота Ваську не будите.

Вот проснётся Васька кот,

Разобьёт весь хоровод.

Это и есть прибаутка. Посмотрите: вот детская книжечка «Ерши - малыши». В ней собраны прибаутки. Малыши их легко запоминают и с удовольствием произносят, будто читают стихотворение. А вот ещё и потешки. Послушайте, как они звучат.

   а) Тит, а Тит! Пойдём молотить!                              б) – Федул, что губы надул?

     - Спина болит.                                                              – Кафтан прожёг.

     - Тит, пойдём мёд пить!                                               - Можно защить?

     - Дай кружку схватить.                                                – Иглы нет.

      - А велика ли дыра?

      - Один ворот остался.

Ребята, проверим, кто из вас лучший потешечник. (Дети произносят потешки)

9) А какие замечательные пословицы создал русский народ. В них мудрость и красота, издёвка и насмешка; они касаются всех предметов, вторгаются во все области человеческого бытия.

Знаменитый собиратель пословиц и поговорок, создатель «Словаря Живого великорусского языка» В.Даль выделил для своих ц179 рубрик. За каждой из них видишь тех, кто спорит, судит, пачалится, радуется, бранится…

На столе в два ряда лежат разрезанные открытки с пословицами. Найдите к началу пословицы конец, объясните её смысл.

- Труд кормит, а лень портит.

- Если человек трудится, он сможет прокормить себя и семью. Если же он не работает, ленится, он не изменит жизнь, не сделает её красивее.

- Делу время – потехе час.

- На работу, чтобы выполнять её хорошо, необходимо тратить много времени. А повеселиться ты всегда успеешь, особенно если дело уже сделано.

 - Сам погибай, а товарища выручай.

- Если друг оказался в беде, и ты можешь ему помочь, даже рискуя своей жизнью, нужно выручать друга, чтобы не каяться потом, что ты не сделал этого, и смотреть честными глазами в его глаза.

 - Новых друзей наживай, а про старых не забывай.

- Если, общаясь с людьми, ты смог найти себе новых друзей и они тебе нравятся, дружи с ними, но про старых друзей никогда не забывай. Именно они чаще всего поддерживают советом, добрым словом, дают деньги взаймы.

- Ум хорошо, а два лучше.

- При решении сложных жизненных проблем часто приходится обращаться за помощью к кому-то. И совет друга, близкого человека помогает. Благодаря поддержке двух-трёх лиц решаются некоторые сложные вопросы.

10) Интересны, поучительны русские народные сказки. Известно, что они не записывались, а сохранялись в памяти людей, передавались из уст в уста. Никто не знал имён их создателей, поэтому мы говорим, что творцом их был народ. Но сказки не только слушали, но и разыгрывали.

Инсценирование сказки «Царевна и Ванюшка».

Славно повеселились мы сегодня, ребята: вспомнили о жанрах русского фольклора, прослушали песни, частушки. А какой же праздник без чая!? Следуя старинной русской традиции, мы приглашаем вас на пир. (Дети угощают гостей чаем.)

Подведение итогов урока. Члены жюри награждают ребят, особо отличившихся на уроке, эмблемами и шоколадками.

                                         

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 46 Kb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 91
