Семья и семейный отношения (5 класс)

Предмет: Обществознание
Категория материала: Конспекты
Автор:

1.      Деревнина Елена Геннадьевна

2.      Муниципальное  казённое общеобразовательное учреждение  «Вновь-Юрмытская СОШ»

3.      Учитель истории и обществознания

4.      Обществознание

5.      5  класс

6.      Семья и семейный отношения  урок  № 7

7.      Обществознание.  5 класс Учебник для общеобразовательных учреждений

Под  редакцией   Л.Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой  Москва  «Просвещение», 2013.

8.       Цель урока: коллективное решение главных вопросов связанных с понятием  семья, какие бывают семьи  на основе системно-деятельностного  подхода, выяснение  причин создания семьи; совершенствование умения обучающихся анализировать и обобщать информацию, полученную из разных источников: Семейного кодекса РФ, Конституции РФ, Конвенции прав ребенка, отрывка из книги В. Белова «Лад», репродукции картины  А.А. Пластова «Мама». Применение полученных знаний  в жизни.

9.      Задачи урока. В результате изучения темы ученики должны уметь:

·         давать определение понятию «семья»;

·         характеризовать различные виды семьи

·         проводить сравнительный анализ между  семейным укладом  прошлого и современными семьями 

·         называть причины создания  семьи

·         объяснять взаимоотношения семьи  и государства

10.  Урок  «открытия нового знания»

11.  Работа с учебником,  с документами (индивидуальная  и коллективная).

12.  Мультимедийный проектор для показа презентации

Ключевые положения темы

1.      Что такое семья. Как она возникает?  Какие бывают семьи?

2.      Какими правами обладают несовершеннолетние дети? Каковы обязанности родителей? 

3.      Семья в прошлом и в настоящее время. Семья и государство.

4.      Основы семейного благополучия («кирпичики» семьи)

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный

Приветствие учеников, проверка отсутствующих

Настраиваются на работу

 

2.

 

Объявление темы урока

 

1.Учитель читает  стихотворение Л.Сусловой «Дом»

Почему автор стихотворения говорит, что «дом заставленный добром, - еще не дом»? А что нужно для дома?

Давайте попробуем назвать то, что наиболее нам ценно, то чем мы больше всего дорожим.

2. Давайте на магнитную доску каждый из вас прикрепит свое семейное фото.

Посмотрите, что в итоге мы получили?

Нетрудно догадаться о теме сегодняшнего урока. Давайте попытаемся ее сформулировать.

Но прежде  обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова (напечатано  на раздатке объяснение слова  ячейка)

 

Дети должны были принести семейные фото.

 

 

1. Дети обычно называют родителей, братьев, сестер, бабушек, дедушек.

И подходят к  ключевому слову – СЕМЬЯ.

 

2. Дети читают  раздатку: ячейка – составляющая часть…, самая мелкая единица в составе какого-нибудь объединения.

Дети сами формулируют тему урока и записывают в тетрадь:

«Что такое семья?»

«Семья – часть общества»

«Семья – ячейка общества»

3.

Актуализация

Постановка проблемы: «Нужна ли человеку семья?» «Что семья дает человеку? Для чего люди создают семьи?»

Что является основой крепкой семьи?

Учитель предлагает объяснить  смысл пословицы

«Любовь да совет – там и горя нет»

Учитель записывает на доске версии детей:

     - семья нужна        - не все нуждаются в семье

- хотят жить вместе

- иметь и воспитывать детей

- помощь, поддержка

- общее хозяйство

- любовь

Знакомятся с содержанием ЭОР, выдвигают свои  версии.

- Человеку нужна семья!

- Не все люди создают семьи, значит,  не всем она нужна.

- Когда мужчина и женщина любят друг друга и хотят жить вместе, они создают семью.

- Когда хотят иметь и воспитывать вместе детей.

- Когда хотят помогать, поддерживать друг друга, вести общее хозяйство.

- Основа семьи – любовь между папой и мамой, между детьми и родителями, между  братьями и сестрами…

 

 

 

4.

Изучение нового материала

1.Что такое семья?

2. Как она возникает?

3. Какие бывают семьи?

Что такое поколение?

 

Демонстрирует: часть модуля

ЭОР «Семья и брак. История возникновения семьи»  (часть лекции: шаг 1 – 5);

Слайды 1 – 3 из презентации «Моя семья»

Задает вопросы учащимся, корректирует при необходимости ответы

Можно ли назвать семьей, в которой муж и жена воспитывают приемных детей?

Дает задание детям  вспомнить и прочитать на странице 71, что такое поколение.

Отвечают на поставленные вопросы:

1.Семья – это объединение родственников, мужа, жены, детей.

2.Семья возникает, когда мужчина и женщина женятся.

3.Семьи  бывают большими и маленькими. В больших семьях вместе с папами, мамами, детьми, живут дедушки и бабушки – люди старшего поколения, они   помогают вести домашнее хозяйство, воспитывать детей.

4. Иногда из детских домов взрослые люди на воспитание берут детей, для которых они становятся папами и мамами. Это тоже семья.

5.

Изучение нового материала

4. Как вы понимаете статью Конституции о том, что семья находится под защитой государства?

5.Вы живете  в семье, какие у вас есть права?

Учитель  предлагает детям  раздатки со статьями из Конституции РФ, Семейного кодекса РФ.

Конституция РФ – ст. 38 (п.1 – 2)

Семейный кодекс РФ – ст. 54, 56, 60 и несколько статей из Конвенции о правах ребенка.

Демонстрирует  слайды 4 – 6 с кадрами из мультфильмов «Морозко», «Сказка о мертвой  царевне и семи богатырях»,  «Золушка»

Какие права детей были нарушены в данных ситуациях?

Сравните увиденное и услышанное с картиной  А.А. Пластова «Мама». Что является центральной фигурой,  и какие краски использует художник?

Какие чувства у вас возникают, когда вы рассматриваете эту картину?

Отвечают на вопросы:

1. Право на жизнь.

2.Право воспитываться в семье, право на заботу.

3. Право на имущество.

4. Право на защиту от жестокости, пренебрежительного и несправедливого обращения.

5. На картине  А.А. Пластова  мы видим маму с двумя детьми.

Мама бережно и с любовью укладывает малыша, а девочка постарше с любопытством и осторожностью   разглядывает новорожденного.

Все три фигуры написаны светлыми красками, на переднем плане.

Эта картина у нас вызывает чувства любви и заботы.

6.

Изучение нового материала.

Семья в наше время и  в прошлом, что-нибудь  изменилось?

Чему на ваш взгляд следовало бы поучиться и взять из семейного уклада прошлого?

Учитель рассказывает отрывок из книги писателя В.Белова «Лад».

Что было основой семьи в прошлом?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель  предлагает бумажные «кирпичики», на которых дети должны написать то благодаря чему в их понимании строятся и держатся семьи.

 

Учитель показывает после работы детей слайд №7 в презентации.

Отвечают на вопросы.

Доброта, терпимость и взаимное прощение обид. Всё  это было принято в тех семьях, и хорошо бы было это перенять. А ругань, зависть и корысть считались грехом.

Ключевое слово – нравственный авторитет, которым пользовались главы семей-большухи.

Дети записывают свои слова и по очереди прикрепляют их к доске, в конечном итоге  будут собраны основополагающие «кирпичики»  семьи.

 

Возможные варианты ответов на «кирпичиках»:

любовь, взаимопомощь, привязанность, уважение, понимание, забота и т.д.

 

Сравнивают с презентацией

7

Закрепление

 

Учитель предлагает детям поделиться на 2 группы и составить синквейн со словом СЕМЬЯ  с целью закрепления изученного на уроке материала, корректирует ответы учащихся. Напоминает правила составления синквейна.

Выполняют задание и записывают свои слова на доске. Дети подбегают к доске, записывают свои слова, в ходе чего осуществляется динамическая пауза.

8.

Рефлексия

Учитель возвращает обучающихся к проблемному вопросу

Предлагает детям поработать со словарем на странице 223 (семья – это..) и выделить  ключевые слова.

 

Обучающиеся выполняют задание и делают вывод

Семья – это социальная группа  (по браку, по крови, в результате усыновления)

Члены семьи связаны любовью, заботой, взаимной помощью, общим бытом.

Семья находится под защитой государства.

Права детей в семье защищает государство.

Семья нужна каждому человеку!

В детских домах дети мечтают о том, чтобы жить в семье, иметь маму и папу.

Семья помогает ребенку развиваться как личность.

9

Подведение итогов урока, выставление отметок, домашнее задание

Учитель вместе с детьми выделяет самых активных и дающих правильные ответы на уроке. Дети имеют право высказаться по этому поводу, провести самооценку  своей  работы.

Домашнее задание

1.Прочитать параграф  на стр. 7 и выполнить задания на странице 75. Подобрать пословицы и поговорки по данной теме, вспомнить литературные произведения, относящиеся к данной теме.

2.Подготовить мини-проект (презентацию) «Моя семья» или «Наши семейные традиции»

3.Составить генеалогическое древо своей семьи.

 

Выставляют отметки в дневники, записывают домашнее задание

 

Планируемые результаты

У учащихся формируется понятие семьи. Вырабатываются ценностные отношения к семье. Закладываются основы социальной культуры.

Личностная значимость изучаемого для школьника.

Понимание необходимости ценностного отношения к семье. Знакомство с правами ребёнка в семье на основе Семейного кодекса РФ, Конвенции о правах ребенка.

Этап урока

Время

УУД

1.

Организационный

1-2 мин.

 

2.

 

Объявление темы урока

 

4 – 5 мин.

Познавательные УУД

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 2.97 Mb
Количество скачиваний: 20
Просмотров: 102
