Сочинение по картине А.Устиненко "Осень" в 7 классе

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Урок русского языка в 7 классе по теме «Сочинение по картине А.Устиненко. « Осень» »

Урок 36

Задачи:подготовить учащихся к написанию сочинения-повествования в жанре рассказа на основе описания фото А.Устиненко «Осень»;повторить и закрепить знания о композиции сочинения повествовательного характера;способствовать формированию любви к слову и интереса к творческому труду фотографа.

Оборудование:

Фото А.Устиненко «Осень»

Ход урока

1. Сообщение темы и целей.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с фото А Устиненко «Осень » и будем учиться писать по этой картине сочинение-повествование.

2. Первичное восприятие

- Так давайте же посмотрим на это в произведение искусства.

- Фото, действительно, не оставляет равнодушным. Стихотворение А.С. Пушкина отразит картину наиболее полно, послушайте его.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

- Ну а сейчас внимательно рассмотрите картину

3. Анализ первичного восприятия

- Эмоционально-оценочная беседа.

- Какие чувства, настроение вызывает у вас эта картина?

2. Беседа на понимание картины.

- У вас на партах лежат листы-помощники, где вы можете записывать понравившиеся слова, словосочетания, которые можно будет использовать в сочинении.

- Какие краски преобладают на картине?

- Перечислите все, что вы видите на картине?

- Представьте, что вы очутились на этой поляне, возле березок. Закройте глаза, какие звуки вы слышите?

- Что в картине на ваш взгляд является главным? Что изображено на переднем плане?

Перед нами две березы . Береза - очень живописное дерево. На полотне мы видим характерный осенний пейзаж. Спокойный день в середине осени. Перед глазами открывается простор: поля, лесок, река.

- Что изображено на заднем плане?

- Как изображено небо?

- Как можно изобразить воздух?

-Как вы думаете, что хотела передать А.Устиненко в своей картине?

1. Словарно-семантическая работа.

У вас на столах лежат карточки помощники.

- А какие слова мы можем использовать для описания берез, неба, реки, поля?

2. Орфографическая работа.

- Объясните правописание слов:

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 24.93 Kb
Количество скачиваний: 76
Просмотров: 236
