Средства создания художественного образа в художественном тексте
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Сидорова Лариса Николаевна
|
Цели: 1. научиться находить художественные средства в художественном тексте и уметь их использовать в собственной речи
2. совершенствование навыков анализа лирического произведения;
3. развитие художественного вкуса.
Ход урока.
1. Слово учителя:
- чтение стихотворения: (слайд 1)
«Вся в снегу, кудрявом, благовонном,
Вся-то ты гудишь блаженным звоном пчёл и ос, от солнца золотых.
Старишься, подруга дорогая?
Не беда. Вот будет ли такая молодая старость у других!»
Беседа на восприятие стиха:
- о чём это стихотворение? (ребята предполагают разные образы).
- у каждого перед глазами возникает своя картина, свой художественный образ. А автор этого стихотворения Иван Алексеевич Бунин показал нам свой художественный образ – образ яблони в период цветения, оно и называется «Старая яблоня». (Слайд 2)
Вспомним: (слайд 3) художественный образ – это….
- какие слова, выражения помогли автору создать этот образ ? («в кудрявом снегу», «гудишь звоном пчёл и ос». Как называются такие слова? (средства выразительности) .В каком стиле они используются? (худож.)
Вот об этом мы сегодня и поговорим. Итак, тема нашего урока: (слайд 4) «Средства создания художественного образа в художественном тексте» - запись.
-Чтобы оценить вашу работу на уроке по данной теме, я хочу предложить вам предварительно самим поставить себе ту оценку, насколько она соответствует вашим знаниям. А в конце урока утвердить её, если она совпадёт или изменить.
Итак, тема урока: «Средства создания художественного образа в художественном тексте»
- поэтому наша задача: научиться находить эти средства в художественном тексте и уметь их использовать в собственной речи. А поможет нам в этом творчество Ник. Степ. Гумилёва. (слайд 5).
2. Слово учителя: Н. С. Гумилев-известный поэт-акмеист 20 века. Поэзия акмеистов отличалась изяществом (изысканностью), яркими красками, звучными стихами. Гумилева всегда привлекали экзотические места и красивые, музыкой звучащие названия. Поэтому его поэзия изящная, изысканная, но в то же время простая и понятная. Николай Степанович любил путешествовать: Италия, Греция, Норвегия и, наконец, его любимая Африка. Но не только поиском приключений занят он в своих путешествиях, он записывает легенды, сказания, сочиняет стихи. Его стихи ослепительно яркие, быстро меняющиеся картины, похожие на сказку. Поэт и называл себя «мастером сказки». Сегодня мы познакомимся со стихотворением Гумилёва «Жираф».
Звучит стихотворение Н. С. Гумилева "Жираф" в исполнении Андрея Смолякова.
Анализ:
- Каким настроением проникнуто это стихотворение? (ощущение лёгкой грусти).
- К кому обращается лирический герой? (к женщине, которая грустит «грустен твой взгляд», «руки особенно тонки», «долго вдыхала тяжёлый туман», «плачешь») – это глаголы-сказуемые. -Что они передают? (состояние женщины) – грамматические художественные средства. Автор акцентирует внимание на лексическом повторе «особенно грустен, особенно тонки») – подчёркивает это состояние, эту грусть.
- Как вы думаете, чем вызвана грусть этой женщины? (может, она погружена в свои заботы, чем-то расстроена и лирический герой пытается отвлечь её, рассказывает необычную историю. На что похожа эта история? ( На сказку: некая сказочность проявляется с первых строчек « Послушай: далёко, далёко- _лексический повтор- на озере Чад изысканный бродит жираф». Кольцевое обрамление характерно для любой сказки: где действие начинается, там оно и завершается. Сказочное повествование связано с Африкой –экзотическим континентом -«озеро Чад», «пальмы». Очень экзотично вписывается в это сказочное повествование главный персонаж – Жираф. Обратите внимание, что жираф не просто пятнистый, длинношеий, а какой? Изысканный
3. Словарная работа.
Изысканный, -ая, -ое. Утончённый, изящный.
- Каким нарисовал Гумилёв жирафа, действительно, ли он «изысканный»?
« Ему грациозная стройность и нега дана – оценочная лексика, волшебный узор, с которым равняться осмелиться только луна» - инверсия, обратный порядок слов – это сильное выразительное средство, которое употребляется в эмоциональной, взволнованной речи. Почему с «луной»? луна в поэзии символизирует образ идеальной, совершенной красоты, «широких озер, цветным парусам корабля», «бег плавен» - определения. (эпитеты)
-Ник. Гумилёв, как и другие поэты-акмеисты, использует в своих произведениях не конкретные цвета, автор даёт читателю возможность в своём воображении представить тот или иной оттенок:
-какие краски вы видите ? ( мне представляется ярко-оранжевая окраска с красно-коричневыми пятнами, тёмно-синий озера, на котором золотистым веером раскинулись лунные блики, ярко-оранжевые паруса корабля (жираф сравнивается с парусом), плывущего во время заката.
- В своём сказочном пространстве поэт сравнивает два мира, какие ? (мир, в котором живёт читатель – этот мир совершенно бесцветный, с «тяжёлым туманом», в котором «грусть и слёзы». И другой мир – на озере Чад мир блестит и переливается, словно драгоценный алмаз.-приём контраста, для чего? Ярче представить другой мир – экзотический. Лирический герой настолько увлечён этим миром, его богатой цветовой палитрой, что готов без устали описывать изысканный мир африканской сказки: «про тропический сад, про стройные пальмы, про запах немыслимых трав» - ряды однородных членов – несут особую смысловую нагрузку, способствуют созданию конкретного художественного образа ( мир Африки) который он видел «я знаю, я знаю» - анафора – для усиления высказывания – синтаксическое средство.
- Как вы думаете, почему именно жираф является героем стиха? (это животное необычное, экзотическое. - Знаете ли вы, что Жираф в переводе с арабского- «нарядный». Описывая это «изысканное», изящное животное, поэт очаровывает читателя красотой, открывшейся перед ним картиной, живописными образами).
- Обобщая выше сказанное мы приходим к выводу, что представить необычный образ жирафа, удивительный африканский мир помогли художественные средства: лексические, грамматические, синтаксические (эпитеты, лексический повтор, сравнения, метафора, анафора, ряды однородных членов).
4. Творческая работа в группах:
- мы неплохо поработали с художественными средствами, находя их стихотворном тексте. Теперь применим полученные знания на практике: будем создавать прозаический текст, который удивит нас своим необычным художественным миром. А какими средствами вы этого достигнете, насколько удачным и ярким будет ваш текст, обсудим и оценим вместе. Работа в игровой форме: Сочинение «по кругу»: я даю первую фразу, вы каждый добавляете свою (по кругу), сохраняя стиль (художественный с худож средствами) , тему текста. Итак, первая фраза
«Всё время держалась настоящая весенняя погода. По ночам подмораживало и звёзды усеивали тёмное небо. В ночном воздухе чувствовалась лёгкая весенняя свежесть. А дни стояли солнечные. И лес весь день рисовался на голубом безоблачном небе. В затишье сильно пригревало, и южная сторона избы и завалинки около неё оттаивали и темнели… Корни деревьев окружились проталинами, снег рыхлел и быстро таял.
И. А. Бунин.
5. Подведение итогов урока.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 51.5 Kb |
Количество скачиваний: | 8 |