Свойство степени с натуральным и целым показателем
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Омарова Алма Тургуновна
|
Тема урока: «Свойства степени с натуральным и целым показателем»
· Цели урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Свойства степени с натуральным и целым показателем»
· закрепление умений учащихся: выполнять умножение и деление степеней с одинаковыми основаниями; возводить степень в степень; сравнивать степени; решать уравнения, содержащие степень;
· расширение кругозора и любознательности учащихся;
· осуществление межпредметных связей.
Образовательные: – отработка умений систематизировать, обобщать знания о степени с натуральным и целым показателем, закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений, содержащих степени с натуральным и целым показателем.
Воспитательные: – воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога.
Развивающие: - развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала.
Тип урока: - обобщающий урок по теме.
Вид урока: УКП, комбинированный.
Морфологическая карта по теме
«Свойства степени с натуральным и целым показателем»
№
Тема урока
Жизненно-необходимая информация
Информация,
которая встречается в других дисциплинах
Информация, которая нужна для дальнейшего изучения данной дисциплины
(ВОУД, ЕНТ)
1
Обобщающий урок по теме Свойства степени с натуральным и целым показателем
Знать, уметь, применять и использовать :свойства степени с натуральным и целым показателем
В физике и химии
Используется в тестах ВОУД и
ЕНТ
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений; сообщение темы, целей и задач урока.
3. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных ситуациях.
4. Перенос приобретенных знаний, их первичное применение в новых или изменённых условиях, с целью формирования умений.
5.Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя.
6.Самостоятельная работа обучающегося.
7. Рефлексия урока
Литература:
А.Е.Абылкасымова. В.Е.Корчевский. Алгебра 7 класс Алматы. «Мектеп»
Оборудование:
Интерактивная доска. компьютер. мел
Презентация в программе
Карточки для самостоятельной работы
План урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания
Сообщение темы, целей и задач урока.
Повторение свойства степени с натуральным и целым показателем.
Устный счет.
Задания на вычисления.
Физкультурная пауза.
Текстовая задача
Тест
Самостоятельная работа по карточкам
Итоги урока.
Постановка самостоятельной работы обучающегося
1 мин..
4 мин.
1 мин.
4 мин.
4 мин.
7 мин.
3 мин.
5 мин.
6 мин.
7 мин
2 мин
1мин
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания
3. Тема урока
4. Цели и задачи урока
5.Устная работа.
а). Повторение свойства степени с натуральным и целым показателем.
710∙7-3 (-3)10 ∙(-3)11 -0,53 ∙ (-0,5)3
24∙ 0,510 3-8 ∙ 33 54 ∙ 520
Представьте 64 в виде степени с основанием 2; -2; -8. Куб какого числа равен 64? Существует ли еще какой-нибудь способ представления 64 в виде степени с натуральным показателем? Если да, то назовите его.
6.Задания на вычисления.
Работа у доски.
7. Решение текстовой задачи.
На покраску куба затратили 40 грамм краски. Хватит ли 350 грамм краски, чтобы покрасить куб, ребро которого в три раза больше?
8. Выполнение тестовых заданий.(по вариантам)
9. Самостоятельная работа. (У каждого на столе карточка с заданием)
Вариант 1 Вариант 2
1) Выполните действие:
а)
б)
в)
г)
а)
б)
в)
г)
2) Вычислите значение выражения
а)
б)
в)
г)
а)
б)
в)
г)
3) Покажите с помощью стрелки, равно ли значение выражения нуля, положительному числу или отрицательному:
Вариант 1:
Вариант2:
Карточки с выполненным заданием сдают на проверку.
10. Рефлексия урока :
Подведение итогов урока, выставление оценок.
– Перечислите свойства степени с натуральным и целым показателем.
Оценки за урок поставим после проверки работы с тестами, учитывая, ответы тех учащихся, которые отвечали в течение урока.
11. Самостоятельная работа ученика на дом
Вариант 1
Вариант 2
2. Выполните задания: № 5 стр 12 №21стр14 №44стр19 № 55стр20
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 305.03 Kb |
Количество скачиваний: | 8 |