Сюжетное физкультурное занятие ( 1 класс)

Предмет: Физкультура
Категория материала: Конспекты
Автор:

Сюжетно- физкультурное внеурочное занятие  в 1 классе

 

Тема: Композиция гимнастических элементов. « Федорино горе»

Дата проведения: 22.11.2014 г.

Место проведения: Спортивный зал

Оборудование: Свисток, магнитофон, г. маты,  мяч, обручи, г. скамья, посуда из произведения  « Федорино горе», мешочки с песком, канат.

Тип занятия: обучающий

Методы обучения: словесный, наглядный, показ, фронтальный.

Время проведения: 30 мин.

Цель: Формировать двигательные навыки у обучающихся, сохранять и укреплять здоровье детей,

              Привлечение к занятиям физической культуры и спортом.

Задачи:

1.      Закреплять строевые упражнения, совершенствовать технику бега, прыжков, игровые способности, закрепить комплекс ОРУ под муз сопр.

Обучать детей группировкам, перекатам, разучить упр. « Берёзка»,  отрабатывать чувство равновесия.

2.      Развивать двигательные качества, координационные способности, ловкость,

быстроту, равновесие, прыгучесть.

3.      Воспитывать  нравственно - волевые качества, инициативность, творческое отношение к деятельности, интерес к занятиям.

Ход урока:

( все упр. выполняются под муз. сопровождение, убавляя и добавляя ритм музыки).

Содержание

 

Дозировка

Методические указания

1. Вводная часть

    Беседа.

    Построение. Приветствие. Сообщение задач . Сегодня мы с вами будем помогать Федоре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Обычная ходьба;

 

 

- Ходьба на носках;

 

 

- Ходьба на пятках;

 

 

 

- Бег без задания

 

 

- Упражнение на восстановление дыхания.

 

 

 

- Прыжки из обруча в обруч

 

Упражнения на восстановления дыхания

( перестроение  в 2 колонны по2)

ОРУ( музыка играет тихо)

1.И. П. – ноги на ширине плеч, 1 – подняться вверх, 2- опуститься, 3-4 и.п.

 

2.И.п. –ноги вместе, 1- руки в стороны, 2- вниз, 3- вверх, 4 вниз.

 

3.И.п. – ноги на ширине плеч, 1 – наклон вперёд, руки вверх, 2- и. п.

 

 

4.Повороты. И. п. – ноги на ширине плеч, 1- поворот вправо, 2- и.п. , 3- влево,4- и.п.

 

5.Брёвнышко –

И.п. – лёжа, руки прямые вверху. Перевернуться на бок, на живот.

 

6.Приседания.

 

7. Прыжки.

 

Упражнения на восстановление дыхания

 

 

30сек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,5 круга

 

0,5 круга

 

 

 

 

0,5 круга

 

 

3 круга

 

 

2-3 раза

 

 

 

1 круг

 

1 круг

 

 

 

6-8 раз

 

6раз

 

 

 

6-8 раз

 

 

4 раза

 

 

10-8 раз

 

10 раз

 

3-4 раза

 

 

Равнение. Приветствие.

Была у Федоры посуда, да обращалась она с ней худо, но без посуды нам беда,

И не туда мы, и ни сюда.

Но стала Федора добрей, что – то случилось с ней. Просит она нас пойти, и посуду домой принести.

Поможем Федоре?

Дети: Да.

Равнение в строю. Спина прямая. Тогда пойдём мы за посудой. А посуда вперёд и вперёд. По полям, по болтам идёт.

Руки на поясе

Руки за головой

Спина прямая. Дыхание произвольное.

А теперь побежала лесочком

( следить за дыханием)

 

А теперь гуляем по полям, по болотам, по лугам.

Дружная была у Федоры посуда.

Поскакала по пням и по кочкам

 

Дыхание в произвольном ритме.

 

 

Смотрит посуда, не видно ль котов.

 

Спина прямая

 

 

При наклоне ноги прямые, колени не сгибать. Наклоны лёгкие, дыхание равномерное.

 

А теперь по сторонам, не идёт ли Федора к нам?

 

Котов увидали, как брёвнышки все стали.

 

 

А теперь присели, друг на друга посмотрели.

Следить за дыханием

 

Дыхание в произвольном ритме

2 Основная часть

Группировка, перекаты вперёд, назад.

 

«Берёзка»

 

 

 

 

 

 

Равновесие

Ходьба по канату с мешочком на голове.

 

 

Вскарабкайся на гору

 

Подтягивание на скамье, прыжком достали до листика

 

 

 

3-4 раза

 

 

 

 

 

 

1раз

 

 

1 раз

 

1 раз

 

 

 

Превратились в берёзки. Ножки вверх подняли, держим , не опускаем.

 

Но что ж, Федора нашла посуду, и пошли они домой по дороге полевой.

 

А на пути болото, как же нам пройти, как нам тарелки пронести?

Вот и горка на пути. И вниз спустились. Т. Б.

Стали, листики достали.

4.      Заключительная часть

ПИ: « Федора» ( вариант игры ловишка с лентой)

 

Цель: Развивать ловкость, быстроту реакции.

 

Правила: Федора догоняет, у всех детей ленточки сзади. У кого Федора  возьмёт ленточку , тот считается выбывшим из игры.

 

 

Общая пляска. Имитация движения котов, посуды, Федоры.

 

Малоподвижная игра: « Тарелка и чашка»

 

Цель: Развивать внимательность, чувство равновесия.

Правила: Чашка – стойка на 1 ноге, тарелка – присели.

 

Микроитог.

Итог.

Организованный уход в класс.

 

 

 

 

3-4 раза

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

4 раза

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

А тарелки вьются, вьются и Федоре не даются.

 

 

 

 

Засмеялась кастрюля, самовару подмигнула: « Ну, Федора, так и быть – рады мы тебя простить».

 

Стали все они играть и на палочках стоять.

 

 

 

 

 

 

Чёткие и краткие ответы.

Спасибо. До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сюжетно- физкультурное внеурочное занятие  в 1 классе

 

Тема: Композиция гимнастических элементов. « Федорино горе»

Дата проведения: 22.11.2014 г.

Место проведения: Спортивный зал

Оборудование: Свисток, магнитофон, г. маты,  мяч, обручи, г. скамья, посуда из произведения  « Федорино горе», мешочки с песком, канат.

Тип занятия: обучающий

Методы обучения: словесный, наглядный, показ, фронтальный.

Время проведения: 30 мин.

Цель: Формировать двигательные навыки у обучающихся, сохранять и укреплять здоровье детей,

              Привлечение к занятиям физической культуры и спортом.

Задачи:

1.      Закреплять строевые упражнения, совершенствовать технику бега, прыжков, игровые способности, закрепить комплекс ОРУ под муз сопр.

Обучать детей группировкам, перекатам, разучить упр. « Берёзка»,  отрабатывать чувство равновесия.

2.      Развивать двигательные качества, координационные способности, ловкость,

быстроту, равновесие, прыгучесть.

3.      Воспитывать  нравственно - волевые качества, инициативность, творческое отношение к деятельности, интерес к занятиям.

Ход урока:

( все упр. выполняются под муз. сопровождение, убавляя и добавляя ритм музыки).

Содержание

 

Дозировка

Методические указания

1. Вводная часть

    Беседа.

    Построение. Приветствие. Сообщение задач . Сегодня мы с вами будем помогать Федоре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Обычная ходьба;

 

 

- Ходьба на носках;

 

 

- Ходьба на пятках;

 

 

 

- Бег без задания

 

 

- Упражнение на восстановление дыхания.

 

 

 

- Прыжки из обруча в обруч

 

Упражнения на восстановления дыхания

( перестроение  в 2 колонны по2)

ОРУ( музыка играет тихо)

1.И. П. – ноги на ширине плеч, 1 – подняться вверх, 2- опуститься, 3-4 и.п.

 

2.И.п. –ноги вместе, 1- руки в стороны, 2- вниз, 3- вверх, 4 вниз.

 

3.И.п. – ноги на ширине плеч, 1 – наклон вперёд, руки вверх, 2- и. п.

 

 

4.Повороты. И. п. – ноги на ширине плеч, 1- поворот вправо, 2- и.п. , 3- влево,4- и.п.

 

5.Брёвнышко –

И.п. – лёжа, руки прямые вверху. Перевернуться на бок, на живот.

 

6.Приседания.

 

7. Прыжки.

 

Упражнения на восстановление дыхания

 

 

30сек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,5 круга

 

0,5 круга

 

 

 

 

0,5 круга

 

 

3 круга

 

 

2-3 раза

 

 

 

1 круг

 

1 круг

 

 

 

6-8 раз

 

6раз

 

 

 

6-8 раз

 

 

4 раза

 

 

10-8 раз

 

10 раз

 

3-4 раза

 

 

Равнение. Приветствие.

Была у Федоры посуда, да обращалась она с ней худо, но без посуды нам беда,

И не туда мы, и ни сюда.

Но стала Федора добрей, что – то случилось с ней. Просит она нас пойти, и посуду домой принести.

Поможем Федоре?

Дети: Да.

Равнение в строю. Спина прямая. Тогда пойдём мы за посудой. А посуда вперёд и вперёд. По полям, по болтам идёт.

Руки на поясе

Руки за головой

Спина прямая. Дыхание произвольное.

А теперь побежала лесочком

( следить за дыханием)

 

А теперь гуляем по полям, по болотам, по лугам.

Дружная была у Федоры посуда.

Поскакала по пням и по кочкам

 

Дыхание в произвольном ритме.

 

 

Смотрит посуда, не видно ль котов.

 

Спина прямая

 

 

При наклоне ноги прямые, колени не сгибать. Наклоны лёгкие, дыхание равномерное.

 

А теперь по сторонам, не идёт ли Федора к нам?

 

Котов увидали, как брёвнышки все стали.

 

 

А теперь присели, друг на друга посмотрели.

Следить за дыханием

 

Дыхание в произвольном ритме

2 Основная часть

Группировка, перекаты вперёд, назад.

 

«Берёзка»

 

 

 

 

 

 

Равновесие

Ходьба по канату с мешочком на голове.

 

 

Вскарабкайся на гору

 

Подтягивание на скамье, прыжком достали до листика

 

 

 

3-4 раза

 

 

 

 

 

 

1раз

 

 

1 раз

 

1 раз

 

 

 

Превратились в берёзки. Ножки вверх подняли, держим , не опускаем.

 

Но что ж, Федора нашла посуду, и пошли они домой по дороге полевой.

 

А на пути болото, как же нам пройти, как нам тарелки пронести?

Вот и горка на пути. И вниз спустились. Т. Б.

Стали, листики достали.

4.      Заключительная часть

ПИ: « Федора» ( вариант игры ловишка с лентой)

 

Цель: Развивать ловкость, быстроту реакции.

 

Правила: Федора догоняет, у всех детей ленточки сзади. У кого Федора  возьмёт ленточку , тот считается выбывшим из игры.

 

 

Общая пляска. Имитация движения котов, посуды, Федоры.

 

Малоподвижная игра: « Тарелка и чашка»

 

Цель: Развивать внимательность, чувство равновесия.

Правила: Чашка – стойка на 1 ноге, тарелка – присели.

 

Микроитог.

Итог.

Организованный уход в класс.

 

 

 

 

3-4 раза

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

4 раза

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

А тарелки вьются, вьются и Федоре не даются.

 

 

 

 

Засмеялась кастрюля, самовару подмигнула: « Ну, Федора, так и быть – рады мы тебя простить».

 

Стали все они играть и на палочках стоять.

 

 

 

 

 

 

Чёткие и краткие ответы.

Спасибо. До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 19.56 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 64
