Тематическое занятие для детей младшей группы детского сада
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Матвеенко Елена Игоревна
|
Тематическое занятие для детей младшей группы детского сада
Сказка Л. Н. Толстого «Три медведя».
театрализация с элементами игры
Автор: Матвеенко Елена Игоревна – воспитатель дошкольной группы МОУ «Бориспольская нош»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели: познакомить с содержанием сказки Л. Н. Толстого «Три медведя»; дать возможность убедиться, что рассматривать рисунки в книгах очень интересно; развивать память, активизировать речь, помогать детям играть в сказку; поощрять желание участвовать в инсценировке сказки, развивать память;
Целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет эмоциональную отзывчивость на сказку «Три медведя» Л. Н. Толстого, с интересом рассматривает иллюстрации к сказке, может по просьбе взрослого рассказать об изображенном, отвечает на вопросы; владеет основными движениями при выполнении упражнения «Зарядка для рук».
Материалы и оборудование: оборудование для театрализованного показа сказки (маски, декорации); презентация «Три медведя» для показа на экране, игровой элемент с изображением тарелок, стулок и кроватей разной величины и разного цвета.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
На столе стоят игрушечные медведи разной величины.
Воспитатель. Посмотрите, сегодня к нам на занятие пришла медвежья семья. Скажите: кто из них папа, кто мама и кто их сынок-медвежонок? (Дети показывают.) Медведи не просто пришли к нам в гости, они принесли книгу со сказкой. Сказка так и называется «Три медведя». Мы сегодня прочтем ее.
2. Основная часть. Чтение сказки.
Воспитатель читает сказку «Три медведя» Л. Н. Толстого, затем показывает слайды, просит рассказать, что нарисовано на них, и ответить на вопросы:
· Как звали девочку, которая пошла в лес? (Маша.)
· Куда пришла Маша в лесу? (К домику.)
· Кто жил в домике? (Три медведя: папа, мама, медвежонок.)
· Как звали медвежонка? (Мишутка.)
· Куда ушли медведи? (Медведи ушли гулять.)
· У кого была самая большая чашка? (У папы Михайло Иваныча.)
· В чьей чашке похлебка была самой вкусной? (В Мишуткиной.)
· Чей стул сломала Маша? (Маша сломала Мишуткин стул.)
· В чьей кроватке уснула Маша? (В Мишуткиной кровати.)
· Как заревел папа медведь, когда увидел свою чашку? («Кто хлебал из моей чашки?»)
· Как закричал Мишутка, когда увидел девочку в своей кровати? («Держи, держи! Вот она! Ай-я-яй!».)
· Что сделала девочка? (Маша выскочила в окно и убежала.)
Воспитатель (детям). Маша поступила неправильно. Нельзя трогать чужие вещи. Мишутка очень расстроился из-за того, что Маша съела его похлебку, сломала его стул. Маме медведице пришлось спеть ему колыбельную, чтобы медвежонок успокоился и уснул. А пока он спит, мы сделаем для них миски.
Зарядка для рук
Плечиками мы покрутим
И про ручки не забудем,
Пальчиками потрясем –
И немножко отдохнем.
3. В комнате установлены декорации для театрализованного показа сказки «Три медведя» и подготовлены сказочные маски для детей.
Воспитатель рассказывает сказку. Дети, следя за рассказом, повторяют вслед за воспитателем отдельные фразы и между собой разыгрывают сцены из сказки.
Воспитатель. Вот какие мы молодцы, всю сказку рассказали. Теперь сказочке конец, а кто слушал – молодец! А теперь давайте поиграем на нашем коврике (игровой элемент). Определим с вами, где какие предметы, какого цвета и величины, а также кому они принадлежат.
Воспитатель: на этом наше занятие заканчивается и мы провожаем наших сказочных героев домой в лес.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 33.13 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |