Урок чтения для 4 класса по теме «А.П. Чехов «Белолобый»»
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Урок литературного чтения в 4 классе
Тема: А.П.Чехов «Белолобый»
Урок литературного чтения в 4 классе по произведению А.П.Чехова «Белолобый» учит детей быть грамотными читателями. Сначала надо правильно назвать произведение: автора и заголовок, определить тему произведения, жанр, назвать главных героев, отделив их от остальных действующих лиц. Дети учатся аналитическому чтению, выполняя предлагаемые задания. В результате проделанной работы переходят к характеристике героев произведения и выявлению связей между всеми действующими лицами. Обогащается словарный запас учащихся, развивается речь и умение работать с иллюстрацией. Учатся выявлять авторскую позицию, составляя план произведения. В итоге приходит понимание того, почему автор назвал свой рассказ «Белолобый», почему автор использовал такие, а не иные приемы, чего он этим добился. трудно переоценить воспитательное значение такой работы над произведением. В итоге повышается интерес к чтению, формируется потребность в чтении.
Цели:
- Развивать у детей способность полноценно воспринимать художественный текст, сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное.
- Формировать речевые умения, навыки чтения, слушания, говорения.
- Познакомить с литературоведческими понятиями: герои произведения, действующие лица.
- Обогащать чувственный опыт ребенка, его реальные представления о мире, роли материнского инстинкта в жизни животных, о том, что часто нельзя побеждает хочу.
- Воспитывать гуманное отношение к животным.
Ход урока:
- Актуализация знаний учащихся.
- Назовите произведение, которое читали дома (Рассказ А.П.Чехова «Белолобый») - По жанру это - рассказ, а какова его тема? (О животных) - Только ли об этом? (Если дети не ответят, вернемся в конце урока) - О ком этот рассказ? (О волчихе и щенке. Об Игнате и волчатах.) - А кто из них главный, без кого не могло бы состояться рассказа? (Без волчихи и щенка) - Это герои произведения, а остальные действующие лица. 2. Работа над образами, аналитическое чтение.
- Поговорим о главных героях. Какое чувство вызывает у вас волчиха?
( Чувство жалости, когда …Волнения, когда…Тревоги, когда…Удивления, когда …Уважения, когда…Симпатии, когда…
- Какой же вы ее представили? (самостоятельнаяч работа в паре: выбрать из данных слов подходящие к образу волчихи)
заботливая осторожнаянежная сердитаялюбящая неприветливаядобрая предусмотрительнаязлая безжалостнаяголодная опытнаяумная стараямнительная слабая
- Как случилось, что щенок попал к волчихе? (зачитать отрывок) - Что вы можете сказать о щенке? (внешний вид, характер) -Так какой же второй главный герой произведения? -Проверка.
3. Вывод
- Почему случилось так, что волчиха не съела щенка, хотя была очень голодна? (Сильно пахло, она – мать, он – детеныш) - Идет борьба чувств: голода и материнства (зачитать доказательства) - На доске рисуется схема:- Что еще повлияло на то, что волчиха не съела щенка? (дружба волчат со щенком, он такой же, как ее дети, обучение волчат охоте) - Дружба помогла закреплению чувств 4. Работа с иллюстрацией.
- Где происходят эти события? - Кто на переднем плане? Кто на заднем? - Какие позы? - Почему волчата расположены между щенком и волчихой? - Как складываются обстоятельства для щенка? 5. Выявление авторской позиции.
- Как автор дает понять внутреннее состояние и переживания волчихи? (озвучивает ее мысли, это прием очеловечивания животных) - Так может быть это сказка? (Чехов называл это произведение «Сказка из собачьей жизни») - Какие еще приемы использует А.П.Чехов, чтобы мы лучше поняли главных героев? (Свое отношение автор передает словами голодная, волчиха, а не волчица; использует описание внешности, характера, логова; как развиваются события во времени; описание погоды – выборочное чтение) - Посмотрим, как же автор выстаивает цепочку событий?(домашним заданием было составление плана)
- Почему автор отправляет волчиху на охоту дважды?(Чтобы показать, как тяжело выживать животным в природе, вызвать в нас сочувствие)
- Что дает такое завершение? (удовлетворение)
6. Работа над названием произведения.
- Почему автор назвал свой рассказ «Белолобый»? А я бы назвала «Волчиха». (обращение к схеме взаимодействия героев и действующих лиц) - С образом щенка связаны все остальные действующие лица; именно щенок, его образ помог нам лучше понять волчиху, узнать, как борются два чувства: голода и материнства)
7. Рефлексия.
- Так чего же добивается автор своими приемами?(Хочет воздействовать на наши чувства, познакомить с жизнью диких животных, показать, что в природе свои законы, все живое имеет право на жизнь, вызвать желание гуманного отношения к животным, показать борьбу инстинктов) - Бывает ли в нашей жизни такая борьба, когда нельзя побеждает хочу? - Добился ли автор поставленных целей? (Да. Отношение к животным, желание больше узнать о них, читать еще.) - Читали ли вы ранее о событиях, ситуациях, похожих на описываемые в произведении А.П.Чехова? (Г.Скребицкий «Заботливая мамаша») - Сравните.