Урок чтения по теме «Обобщение по разделу: «Делу время потехе час»»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Сидельникова Наталья Михайловна
|
Конспект урока чтения в 4 классе
Тема: Обобщение по разделу : « Делу время потехе час»
Цель:
1. Обобщить знания по разделу «Делу время потехе час»;
2. Развивать произносительную строну речи, формировать навыки чтения, развивать грамматический строй речи учащихся, обогащать словарный запас.
3. Воспитывать добросовестное отношение к учёбе.
Ход урока:
Организационный момент:
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг, другу, подарите свои улыбки мне.
- Садитесь.
Правила речи:
- Какой у нас сейчас урок?
- Чему мы учимся на этом уроке?
- Что для этого нужно вспомнить? (правила речи)
Развитие внимания:
Работа по таблицам Шульте
- Дети вы должны за одну минуту найти на карточке числа от 1до 25.
Формирование навыка чтения: Работа по слоговым таблицам (Приложение1)
Тема урока:
Тема нашего урока зашифрована, попробуйте её сами прочитать
Работа по теме:
- Какие произведения мы прочитали в этом разделе нам поможет узнать этот волшебный цветок.
Физ. мин:
Игра «Запрещенное движение»
Работа по учебнику:
- А теперь прочитайте на с.16 последний абзац произведения по учебнику и скажите согласны ли вы с автором.
- Почему?
- Какие рассказы Драгунского вы ещё читали?
- Какие они?
Словарная работа:
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ
- Прочитайте по слогам
- Прочитайте с ударением
-Прочитайте как произносим
- Подберите синоним
Чтение по ролям С 18.
- Можно ли сказать, что рассказ В.Голявкина тоже юмористический?
-Почему? Какие черты характера высмеивает автор?
Работа с пословицами:
– А теперь мы с вами поработаем с пословицами.
- У вас на партах лежат листочки, вам нужно будет прочитать пословицу, убрав повторяющиеся слоги.
Итог:
- К какому произведению вы бы отнесли их?
- Понравился урок?
- Что вам понравилось?
Домашнее задание:
- Пересказать рассказ Голявкина
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 65.5 Kb |
Количество скачиваний: | 65 |