Урок русского языка «Понятие о глаголе как части речи. Времена глагола», во 2 классе по системе развивающего обучения Л.В.Занкова

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Цель: познакомить учащихся с временными формами глагола.

"Задачи:

  1. "
  2. повторить и закрепить знания о признаках глагола;
  3. воспитывать любовь к истории русского народа через уважительное отношение к слову.

"Оборудование:

  1. "
  2. модель машины времени;
  3. индивидуальные модели машины времени для каждого учащегося (ленты времени); таблицы;
  4. копии страниц из толкового словаря Ожегова;
  5. магнитофон;
  6. буклеты.
  • "
  • I. Организационный момент.

"Приветствие учителя: «Здравствуйте, ребята. В начале урока я хочу подарить вам свою улыбку. Улыбка подобна солнцу, которое несет в себе свет и тепло, помогает преодолевать трудности».

"Далее педагог интересуется, совершали ли когда – нибудь дети путешествие во времени?

"- Нет? А хотите?

"Проходит беседа на тему: «Как можно и на чём возможно совершить путешествие».

"Сегодня на уроке учитель предлагает совершить путешествие с помощью «машины времени».

"«А вы когда – нибудь ее видели?» - интересуется педагог.

"Я вас сегодня на уроке хочу с ней познакомить (демонстрация ленты времени).

"«Но ей нужно научиться управлять», - продолжает учитель, - « прежде всего надо ввести пароль. Он зашифрован на доске. Угадайте это слово».

"На доске зашифровано слово «глаголать», ранее незнакомое учащимся.

  • "
  • II. Урок начинается с чистописания.

"- Давайте каллиграфически правильно пропишем каждую букву (г л а г о л а т ь )

"Далее происходит беседа.

"- Сколько букв в этом слове? (9)

"- Сколько в этом слове звуков? (8) Почему? («ь»– звука не обозначает)

"- Давайте произнесем это слово вместе и поставим ударение.

"- Сколько слогов в этом слове? Назовите. Выделите их. Повтор правила (сколько в слове гласных столько и слогов).

"- Вы встречались раньше с этим словом? (Нет)

"Учитель сообщает, что это слово устаревшее, его употребляли в старину. В старославянской азбуке была такая буква Г (глаголь). Что обозначало «слово», «речь». Показ таблицы.

"Славяне считали глагол одной самых важных частей речи. Без него не построить предложение, не передать никаких сообщений.

"Учитель спрашивает: « Как вы думаете, что оно обозначает слово «глаголать»?? (Ответы детей).

"Обращение к толковому словарю Ожегова (у учащихся копия страницы толкового словаря находится на парте).

  • "
  • III. Подбор синонимов и запись их с новой строки в тетрадь.

"Глаголать – рассказывать, повествовать, говорить…

"(повтор понятия «синонимы»).

"«Какой же частью речи являются эти слова?» - спрашивает педагог (глаголы).

"Так вот тема нашего сегодняшнего урока звучит так:

"«Глагол как часть речи. Времена глагола».

"- Ну вот, наша машина времени включилась.

"У каждого из вас есть пульт дистанционного управления.

"Именно он поможет нам совершить путешествие во времени.

"Давайте поупражняемся в управлении машиной времени.

"Повторное обращение к ленте времени, которая представлена на доске.

"- Мы с вами в данный момент находимся здесь и сейчас и делимся своими мыслями.

"- Что мы сейчас с вами делаем?

"Учитель движениями показывает действия, а дети угадывают глаголы (слышим, видим, говорим.…)

"Теоретический материал.

"- Глаголы, отвечающие на вопрос «Что делает? Что делают?», стоят в настоящем времени. Они отвечают за данный момент речи.

"Показ таблицы. Подписать на листах н.в. запись глаголов.

"Мы сейчас находимся с вами вот здесь.

"- Ребята, а что такое «время»? (ответы детей)

"Показ таблицы.

"Время – промежуток той или иной длительности, в который совершается что-нибудь.

"Ожегов С.И.

"- А вы знаете пословицы и поговорки о времени? (выслушиваются ответы учащихся)

"Очень важно обратить внимание на пословицу «Всему своё время». После её разбора учитель сообщает, что эти слова помогут на уроке совершать переход из одного времени в другое.

"- В чем измеряется время? (сек., мин., час …)

"Составление нескольких примеров на данное правило.

"-Что происходило некоторое время назад, называют прошедшим временем.

"Подпись на ленте времени пр.в.. Показ вопросов.

"Обращение к машине времени.

"Учитель создаёт проблемную ситуацию: «В какое время мы с вами уже никогда не попадём?» ( в прошлое)

"- Вы желаете совершить путешествие в прошлое? (да)

"Мы можем совершить путешествие во времени, которое было сек., мин.,…назад. Вам это интересно?

"Что для вас интереснее? (век, тыс.)

"Музпауза. Дети закрывают глаза. Произносят заветные слова: «Всему своё время». Звучит музыка.

"О ком идет речь? (о богатырях)

"- Кто такие богатыри? Какого человека можно так назвать? (Сильного, смелого, храброго).

"Малых детушек, женщин и сирот оберега

"- Так какая же роль принадлежала богатырям на Руси? Чем они занимались?

"Запись глаголов в столбик по ленте времени с обязательным проговариванием вопроса.

"Защищали………

"Обороняли……..

"Оберегали………

"- Что объединяет все эти слова? (они отвечают на один и тот же вопрос)

"- Какого же времени эти глаголы? (прошедшего)

"- Подберите существительные к этим глаголам.

"Защищали………землю русскую

"Обороняли……..пути, дороги

"Оберегали………сирот и малых детушек (устно)

"- Ну, что не заметили ли вы какой опасности? (Нет).

"- Тогда мы усаживаемся на свои места и продолжаем урок.

"Учитель продолжает рассказ.

"Русский народ прославлял героические подвиги богатырей.

"- От какого слова произошло слово «прославлял?» (слава)

"Давайте подберем однокоренные слова к этому существительному (славный, славить)

"Давайте определим корень. Проходит работа по вариантам в тетради.

"1-в разбор по составу слова «слава»

"2-в «славный»

"Взаимопроверка с проговариванием.

  • "
  • IV. Во второй половине урока педагог предлагает учащимся текст, в котором необходимо вставить пропущенные слова– глаголы. 

"Их необходимо вставить по смыслу. По ходу чтения происходит работа по развитию речи учащихся, выясняется значение слов «калики перехожие», « не посрамить».

"Учитель добавляет, что кому сложно, можете использовать слова для справок. Но будет всё-таки приветствоваться, если дети догадаются сами.

"Слова для справок: защищать, не посрамить, ходить, играть, складывать, рассказывать.

"- Какого времени этот глагол? (будущего)

"Педагог сообщает детям, что путешествие подходит к концу.

"- Жаль, что нам не хватило времени совершить такое же путешествие в будущее, но пройдет не так уж много времени и, вы в него попадёте.

"- Что с вами произойдёт в будущем? Ответы учащихся (вырастим, возмужаем…) Запись нескольких вариантов.

  • "
  • V. Итог.

"- Что вы узнали на уроке? Чем сможете поделиться со своими близкими, друзьями?

"- Вы знаете, чем рисуют художники свои картины? (Красками).

"- А писатели – тоже художники. Чем же они рисуют? (Словом).

"- Мы с вами были сегодня в роли писателей – историков, в роли художников.

"Может быть, кто-то из вас пожелает после урока, дома, нарисовать или написать о русских богатырях. Я была бы этому очень рада.

"В этом вам поможет материал сегодняшнего урока, а также те сведения, которые вы сможете добыть сами из дополнительной литературы (раздача шаблонов). Но вы должны помнить, что слова в сочинение вы должны подбирать точные, продуманные, выверенные, т.е. относиться к каждому слову вы должны будете с уважением.

"В конце урока звучит музыка (гимн богатырям). Учащиеся слушают его, стоя.

"Учитель благодарит учащихся за работу, дарит им свои аплодисменты и на память об уроке книгу о богатырях.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 50 Kb
Количество скачиваний: 29
Просмотров: 160
