Урок по математике для 1 класса «Введение термина угол»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Ганьжина Ольга Владимировна
|
"Тип урока: объяснение нового материала.
"Цель:
"Метапредмет: модель, построение моделей.
"Приёмы и методы обучения: технология развивающего обучения, технология диалогового общения, анализ конкретных учебных ситуаций, частично-поисковый, игровые.
"Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.
"Методы контроля: устный опрос, рефлексия (тест-опрос).
"Ход урока:
"- Что такое моделирование? ( Замена реального объекта моделью, построение похожего объекта на реальный) Слайд 1.
"- Зачем люди делают модели? ( С целью изучения, исследования) Слайд 2.
"Существует множество способов моделирования и одно из них – математическое. Слайд 3.
"- А что такое математическое моделирование? (Исследование математических моделей, фигур) Слайд 4.
"Моделирование – это ещё и способ исследования.
"Сегодня мы будем заниматься математическим исследованием.
"(Слайд 5 пустой для отдыха глаз)
"- Как вы считаете, вы умеете моделировать?
"Давайте попробуем. (Работа в парах.)
"Для работы у вас на партах – 5 белых квадратов из картона, шарики из пластилина и палочки. (Строят каждую фигуру на отдельном квадрате)
"- Как называется эта фигура? Как бы вы назвали эту фигуру? ( Угол.)
"- Что такое угол? (Возникают затруднения)
"- Почему вы не можете дать определение? ( Ничего ещё о ней не знаем)
"- Какой объект выберем для исследования? (Угол)
"- Сформулируйте тему урока. (Угол) Слад 6.
"- Давайте поставим цель нашего урока. (Слова УЗНАТЬ, НАУЧИТЬСЯ, ПОЗНАКОМИТЬСЯ, ПОНАБЛЮДАТЬ на доске на карточках)
"УЗНАТЬ …. что такое угол, из чего он состоит.
"НАУЧИТЬСЯ …. строить
"ПОЗНАКОМИТЬСЯ …. со способом обозначения углов.
"ПОНАБЛЮДАТЬ …. разные углы. Слайд 6.
"(Задания записаны на карточках. Приложение 1.)
"ЗАДАНИЕ 1 ГРУППЕ.
"(Выступления групп)
"Начертить в тетради угол и обозначить. (Задание выполняется на доске.) Слайд 7.
"№ 26 (печатная тетрадь)
"№ 37 (печатная тетрадь)
"(Начертить углы и обозначить)
"- Все ли углы одинаковые? (Нет)
"Давайте проведём эксперимент. Сейчас мы построим модель прямого угла. (Работа по схеме на слайде) Слайд 9.
"Углы, которые меньше прямого называются острыми. Углы, которые больше прямого угла называются тупыми.
"Найти углы..
Тип материала: | Архив RAR (rar) |
---|---|
Размер: | 2.4 Mb |
Количество скачиваний: | 4 |