Урок географии "Путешествие в Южную Америку"(7класс)
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Чайка Наталья Анатольевна
|
Интегрированный урок в 7 классе (география, биология)
Тема: " ПУТЕШЕСТВИЕ В ЮЖНУЮ АМЕРИКУ"
Цель урока: изучение нового материала и формирование познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся через поисковую и практическую работу по теме урока.
Результаты обучения.
Познавательные УУД:
• Критический уровень: ученик(ца) из предложенного учителем источника зафиксировал(а) необходимую информацию о географическом положении Южной Америки и воспроизвёл(а) её;
• Достаточный уровень: ученик(ца) получил(а) информацию о географическом положении материка из нескольких источников и применил(а) ее для выполнения предложенного учителем задания, сравнил размеры материков;
Творческий уровень: ученик(ца) самостоятельно организовал(а) поиск информации о ГП Южной Америке; описал ГП материка и на основе полученной информации сделал(а) вывод и привел (а) объяснения.
Регулятивные УУД:
• Критический уровень: ученик понял цели и задачи деятельности на уроке, организовал свои действия с помощью товарищей или учителя, высказал своё впечатление о проделанной работе.
• Достаточный уровень: ученик сформулировал цель и задачи своей деятельности с помощью других, организовал свои действия самостоятельно по предложенному алгоритму, по завершению работы сравнил результат своей деятельности с запланированным.
• Творческий уровень: исходя из поставленных задач, ученик самостоятельно сформулировал цель своей деятельности, спланировал и организовал свою работу, продемонстрировал умения оценить и проанализировать результат своей деятельности в группе.
Коммуникативные УУД:
• Критический уровень: ученик отвечает на вопросы с помощью товарищей или учителя по заданному алгоритму;
• Достаточный уровень: ученик даёт односложные ответы по заданному алгоритму самостоятельно;
• Творческий уровень: ученик самостоятельно даёт развернутый аргументированный ответ по существу вопроса, обобщает результаты обсуждения в конце работы.
Оборудование: мультимедийное оборудование, физическая карта полушарий, учебники, атласы, набор к/к, карточки-задания.
Тип урока: урок изучение нового материала.
Ход урока
I. Погружение в проблему.
1. Я предлагаю вам совершить виртуальное путешествие. Будьте внимательны. Вы готовы? В путь!
(Учитель показывает несколько слайдов или видеофрагмент об уникальных чудесах природы Южной Америки.)
Учитель: Это материк многих рекордов. Здесь протянулась самая длинная горная цепь Земли – Анды, с самой высокой вершиной в западном полушарии – горой Аконкагуа и самым большим высокогорным озером мира – Титикака. Здесь находится самый высокий в мире водопад – Анхель, самая большая по площади низменность – Амазонская. По ней, среди самых обширных в мире вечнозеленых лесов, течет самая полноводная река мира – Амазонка. По очертаниям материк похож на огромный треугольник, который сужается к югу. А также напоминает гроздь винограда , которая висит на Панамском перешейке. Материк родина многих культурных растений
- Где находятся эти уникальные места?
(На материке Южная Америка)
- С чего начнём изучение материка?
( с географического положения материка)
- Тогда давайте попытаемся сформулировать цель нашего занятия!
( определить особенности и описать ГП материка Южная Америка)
- Почему этот вопрос рассматриваем первым? Для чего это нам необходимо знать?
(от ГП зависят особенности природы материка, климат, природные зоны, заселение)
- Что необходимо использовать, чтобы дать характеристику ГП материка?
(физическая карта мира, физическая карта Южной Америки, атласы, дополнительная литература - энциклопедии, словари, интернет ресурсы, электронные пособия, план составления характеристики ГП).
II. Организация деятельности учащихся.
На столах обучающихся «Карточки-задания». В них обучающиеся будут записывать ответы на задания, которые необходимо выполнить.
План характеристики ГП материка в учебнике алгоритм работы для обучающихся.
Алгоритм работы для обучающихся.
1. Прочитайте внимательно предложенные вам задания.
2. Обсудите ход выполнения заданий, составьте план работы группы.
3. Найдите необходимые для выполнения заданий источники информации.
4. Выполните задания, оформите результат работы.
5. Представьте свою работу.
6. Дайте оценку своей работе в группе и работе группы в целом.
III. Осуществление деятельности.
Обучающиеся самостоятельно выполняют задания, предложенные учителем, используя по своему усмотрению различные источники информации.
1.«Географическое положение Южной Америки»
Задание для группы № 1: Определить, как расположен материк Южная Америка относительно экватора, тропиков и нулевого меридиана. Можете ли вы сказать, как расположение материка повлияет на его природу.
** Ученики выводы: Экватор пересекает материк в северной части, большая часть материка расположена в Южном полушарии. Нулевой меридиан не пересекает материк, он целиком расположен в западном полушарии. Южный тропик пересекает материк почти посередине. Между экватором и южным тропиком находится большая часть материка. Эта территория будет получать наибольшее количество солнечного тепла. Территория, расположенная к югу от Южного тропика тоже значительна и ее природа будет отличаться от природы жаркого пояса. Южная Америка расположена в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном климатических поясах. То есть природа Южной Америки довольно разнообразна.
Задание для группы № 2: Ваша задача – найти крайние точки материка, определить их координаты и подписать на контурной карте. Определите также протяженность материка с севера на юг по 70° меридиану и с запада на восток по 10° параллели. Подпишите данные на контурной карте. Можете ли вы сказать, как протяженность материка повлияет на природу Южной Америки.
** Выводы: м. Гальинас – 12° с.ш.;72° з.д.; м. Фроуард – 54° ю.ш.; 71° з.д.;
м. Париньяс – 5° ю.ш.; 81° з.д.; м. Кабу–Бранку – 7° ю.ш.; 35° з.д.
Протяженность: с севера на юг по 70° з.д. ~ 7350 км; с запада на восток по 10° ю.ш.~ 4655 км. Протяженность Южной Америки с севера на юг больше, чем с запада на восток (даже в самой широкой части), значит, природные условия в большей степени будут изменяться с севера на юг.
Задание для группы № 3: Ваша задача – определить, какие моря и океаны омывают Южную Америку. Отметьте их на контурной карте. Можете ли вы сказать, какой из океанов будет оказывать большее воздействие на природу материка и почему. Узнайте, какие течения есть у берегов Южной Америки. Отметьте их на контурной карте. Будут ли они как-то влиять на природу материка?
** Выводы: С запада Южную Америку омывает Тихий океан, с востока – Атлантический, с севера – Карибское море, относящееся к бассейну Атлантического океана. Так как на западе материка расположены высокие горы, то воздушные массы с Тихого океана не смогут достаточно глубоко проникать на территорию материка, поэтому Атлантический океан будет оказывать большее влияние. У западного побережья материка находится холодное Перуанское течение, у восточного побережья – теплые течения: Гвианское и Бразильское и холодное Фолклендское течение. Холодные течения у берегов материка будут препятствовать образованию облаков и выпадению осадков, а теплые наоборот будут способствовать этому.
Задание для группы № 4: Ваша задача – определить, как расположен материк Южная Америка относительно других материков. Отметьте крупные острова, архипелаги, проливы, заливы близ Южной Америки на контурной карте. Можете ли вы сказать, будут ли оказывать близлежащие материки и острова влияние на природу Южной Америки.
** Выводы: Материки Северная и Южная Америка составляют часть света “Америка”. Материки соединяются Панамским перешейком. Материк Северная Америка практически не оказывает влияние на природу Южной Америки. А вот “холодное дыхание” Антарктиды чувствуется на южной оконечности материка. Береговая линия Южной Америки изрезана слабо. Крупный остров – Огненная Земля, Фолклендские, Малые Антильские. Проливы: Магелланов, Дрейка, Панамский канал. Залив: Ла-Плата. (Учащиеся делают вывод по своим работам, обмениваются информацией. Учитель помогает сделать правильные умозаключения.)
2.Как был открыт материк (По ходу рассказа учителя и сообщений уч-ся заполняют таблицу:)
А) «История открытия Южной Америки»
Учитель: Слайд . В конце XV века, когда происходил быстрый рост промышленности и торговли, когда возрос спрос на золото и пряности, западноевропейцы начали искать новые, более короткие и безопасные пути в Южную и Восточную Азию. Именно там, в Индии, они надеялись найти золото. К тому времени, самый сильный и современный флот имели две страны: Испания и Португалия. Для того, чтобы достичь желанной цели, португальцы стремились обогнуть Африку с юга. Но был и второй путь – на запад через Атлантический океан. Для этого нужно было твердо верить в то, что Земля &nd
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 36.9 Kb |
Количество скачиваний: | 29 |