Урок геометрии в 6 классе «Удивительный мир симметрии»

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

Цель: расширить изучение и привить познавательный интерес к данной теме, найти применение в повседневной жизни, развить творческие способности в построении симметричных фигур.

 

 

 

Задачи урока:

 

- формировать представление о симметриях.

 

- повторить центральную и осевую симметрии;

 

- выполнить задания по построению симметричных фигур, закрепить знания по видам симметрии.

 

 

 

 

 

Ход урока

 

 

 

I. Введение в тему урока (создание проблемной ситуации).

 

 

 

Я в листочке, я в кристалле,

 

Я в живописи, архитектуре,

 

Я в геометрии, я в человеке.

 

Одним я нравлюсь, другие

 

Находят меня скучной.

 

Но все признают, что

 

Я – элемент красоты.

 

 

 

Вопрос: О каком математическом понятии идет речь в этом высказывании? (О симметрии). Почему вы решили, что в этих словах речь идет о симметрии? (Подсказки в рисунках)

 

 

 

Учитель сообщает тему урока. Учащиеся записывают ее в тетрадь.

 

 

 

Учитель: Сегодня на уроке мы вновь прикоснемся к удивительному математическому понятию – симметрии. В древности слово “симметрия” употреблялась как “красота”, “гармония”. Термин “гармония” в переводе с греческого означает “соразмерность, одинаковость в расположении частей”. Известный немецкий математик Герман Вейль дал определение симметрии таким образом: “Симметрия является той идеей, с помощью которой человек веками пытается объяснить и создать порядок, красоту и совершенство”

 

 

 


 

Цель: расширить изучение и привить познавательный интерес к данной теме, найти применение в повседневной жизни, развить творческие способности в построении симметричных фигур.

 

 

 

 

 

 

 

Задачи урока:

 

 

 

- формировать представление о симметриях.

 

 

 

- повторить центральную и осевую симметрии;

 

 

 

- выполнить задания по построению симметричных фигур, закрепить знания по видам симметрии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

 

 

 

 

 

 

I. Введение в тему урока (создание проблемной ситуации).

 

 

 

 

 

 

 

Я в листочке, я в кристалле,

 

 

 

Я в живописи, архитектуре,

 

 

 

Я в геометрии, я в человеке.

 

 

 

Одним я нравлюсь, другие

 

 

 

Находят меня скучной.

 

 

 

Но все признают, что

 

 

 

Я – элемент красоты.

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос: О каком математическом понятии идет речь в этом высказывании? (О симметрии). Почему вы решили, что в этих словах речь идет о симметрии? (Подсказки в рисунках)

 

 

 

 

 

 

 

Учитель сообщает тему урока. Учащиеся записывают ее в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Сегодня на уроке мы вновь прикоснемся к удивительному математическому понятию – симметрии. В древности слово “симметрия” употреблялась как “красота”, “гармония”. Термин “гармония” в переводе с греческого означает “соразмерность, одинаковость в расположении частей”. Известный немецкий математик Герман Вейль дал определение симметрии таким образом: “Симметрия является той идеей, с помощью которой человек веками пытается объяснить и создать порядок, красоту и совершенство”.

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 44.5 Kb
Количество скачиваний: 20
Просмотров: 84
