Урок истории в 8 классе на тему«Система школьного образования в Усть-Медведицком и Хоперском округах Области Войска Донского в XIX веке»

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:

"На уроках широко применялся индивидуальный и групповой метод обучения, практиковалась методика опережающих заданий.

Главным было рассмотрение примеров из жизни казачества на основе использования документальных источников. Изучение вопросов образования в казачьих округах входит в систему знаний учащихся 5-9-х классов по историческому краеведению. Эта система знаний сформировалась на уроках истории России, на индивидуальных занятиях по истории родного края, на тематических классных часах с 5-го по 9-й класс. Урок рассчитан на 2 часа.

Оценивание работы учащихся осуществлялось по рейтинговой системе, куда входили баллы за работу на предыдущих уроках, самооценка-защита уча-щихся за работу на итоговом уроке и оценка за тест, проведенный в конце итогового урока по теме: «Урок грамматики в церковно-приходском училище». Выставление оценок проходило на следующем после урока занятии по историческому краеведению.

Тип урока: повторительно-обобщающий, урок систематизации и обобщения учебного материала.

Дидактическая цель урока: повторение и закрепление изученного

Форма урока: проблемный семинар с элементами исследования

Вид контроля: заключительный

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный, исследовательский, диалогический.

"Методы обучения:

  • обобщение исторических фактов;
  • выявление связей между историческими явлениями;
  • сравнение; противопоставление; распределение хода исторического развития по этапам;
  • выделение переломных моментов в истории;
  • выявление внутренних противоречий;
  • выделение причин исторического явления;
  • оценка исторического события;
  • выявление закономерностей исторического события;
  • использование карт, схем;
  • сопоставление карт;
  • использование цифрового материала для качественных и количественных характеристик;
  • работа с историческими источниками (документами);
  • умение делать вывод; решение проблемы;
  • повторение изученного материала.

""Воспитательные

  1. Поддерживать активный интерес учащихся к истории родного края, воспитывать их на исторических примерах казачьего менталитета в его лучших проявлениях;
  2. Содействовать эмоциональному восприятию учащимися изучаемых событий.

""Развивающие

  1. Умение классифицировать события;
  2. Выявлять связи;
  3. Формулировать выводы;

"Цели учащихся:
"Учащиеся должны:

  1.  Уметь анализировать исторические источники;
  2.  Уметь обобщить изученный материал;
  3.  Выделять переломный момент в истории России в области образования;
  4.  Дать оценку исторического события;
  5.  Уметь сопоставлять исторические карты;
  6.  Уметь анализировать исторические схемы;
  7.  Использовать цифровой материал для разрешения проблемной ситуации;
  8.  Уметь делать выводы и обобщения по теме;
  9.  Дать оценку деятельности исторической личности;
  10.  Должны знать:

  •  годы правления российских императоров в XIX веке;
  • особенности их правления;
  • административно-территориальное деление России в XIX веке, в том числе и Всевеликого Войска Донского.

"Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Виды контроля: проверочная работа, самоконтроль, выборочное оценивание.

Измерители: ответы на вопросы, монологические высказывания, тест.

Оборудование: мультимедийное сопровождение заданий; тексты приложений с историческими источниками; портрет графа Уварова; флаг Всевеликого Войска Донского; цветные фигуры для выражения эмоционального восприятия учащимися изучаемых событий.

План урока:

  1.  Организационный момент;
  2.  Постановка целей и задач урока перед учащимися;
  3.  Знакомство с проблемой урока;
  4.  Ответы на логически связанные между собой вопросы; работа с историческими источниками;
  5.  Подведение итогов темы – выполнение теста;
  6.  Эмоциональная оценка событий;
  7.  Оценивание работы учащихся на уроке.

"Чтобы решить проблему, учащиеся должны ответить на заранее поставленные вопросы по теме. Вопросы системно связанны между собой. Вопросы выведены на экран, для плохо видящих детей вопросы дублированы в печатном виде. Урок проходит в виде диалога между учащимися разных групп, между учителем и учащимися.

Ученики дают характеристику административно-территориального деления Области Войска Донского, сопоставляются карты современной Волгоградской области и Войска Донского. Отмечаются современные названия станицы Усть-Медведицкой (г. Серафимович) и станицы Хоперской (г. Урюпинск). Карты выведены на экран. Далее начинается семинарское занятие с элементами исследования.

  1.  В России система образования начала складываться только в начале XIX века. Какие реформы в этой области были предприняты в 1802-1803-1804 г.г.? (Приложение 1)
  2.  Каким образом было организовано обучение в приходских училищах? Как иначе назывались эти учебные заведения?
  3.  Какое отличие было между приходскими и уездными училищами?
  4.  На ступень выше приходских школ и уездных училищ находились гимназии. Какое образование можно было получить в них? Очевидно, что в начале XIX века в России сложилась система народного образования. Каковы были ее преимущества? Какие недостатки?
  5.  Свой вклад в развитие народного образования пытались внести декабри-сты. Какой?
  6.  Что произошло со школами, которые открыли декабристы, после 1825 года?
  7.  Николай I признал одной из причин выступления декабристов распространение просвещения. Как вы оцениваете эту точку зрения?
  8.  Какие меры предприняло царское правительство в области образования в 1826-1855 г.г., в правление Николая I?
  9.  С 1833 г. министром народного просвещения был граф С.С.Уваров. Он стал автором теории в области просвещения, какой? Как вы оцениваете его идею? (Учитель сообщает дополнительные сведения о графе С.С.Уварове, как об известном дипломате, инициаторе открытия большого количества церковно-приходских школ по всей России).
  10.  В 1855 г. началось правление Александра II. Почему именно в это время были проведены либеральные реформы?
  11.  Приложение 1. На примере реформ в области образования сделайте вывод: в чем проявилась прогрессивность либеральных реформ 60-70 г.г.? В чем проявилась их ограниченность?
  12.  Какая реформа – единственная! – просуществовала в неизменном виде до 1917 г.? Как вы оцениваете этот факт?
  13.  Область Войска Донского в XIX веке - Донская область, край - приравнивалась к губернии с численностью населения около 2,5 миллионов человек. Столица края находилась в городе Новочеркасске. Какие казачьи округа входили в состав Донской области?
  14.  До начала XIX века в области Войска Донского существовала особая система образования. Что вы можете о ней сказать?
  15.  Когда в казачьих округах появились общеобразовательные школы?
  16.  Какой особенный метод обучения в них использовался, почему?
  17.  Вместе с казачьими школами в Донской области существовали учебные заведения светского характера, они подчинялись Харьковскому учебному округу. Какой государственный документ положил начало данному виду школьного образования? (Приложение 2)
  18.  Приложение 3. Это отчет штатного смотрителя Хоперского округа Дьяконова за 1873 г. от 28 декабря. В отчете приводятся статистические сведения о числе учебных заведений, учащих, т.е. учителей, и прочих должностных лиц и учащихся. Проанализируйте эти данные.
  19.  В какой степени Область Войска Донского была охвачена учебными заведениями на примере Хоперского казачьего округа, если в Хоперском округе проживали приблизительно 250 000 человек, а учебных заведений было 39?
  20.  Сделайте вывод: сколько в среднем человек учились в одном учебном заведение? (Приложения 4, 5)
  21.  Какие данные по России приводит словарь «Россия»? Сделайте общий вывод об уровне школьного образования в Российской империи, в том числе и в Донской области.
  22.  В станице Урюпинской – столице Хоперского округа – была открыта женская прогимназия, в станице Николаевской работало приходское училище. Какие предметы изучались в этих учебных заведениях?
  23.  Какой предмет был главным?
  24.  Как назывался учитель, который его преподавал?
  25.  Прочитайте описание Новочеркасского и Усть-Медведицкого приход-ских училищ.
  26.  Какой вывод об условиях обучения в церковно- приходских школах можно сделать на основании этих документов?
  27.  Перед вами Приложение 5. В «Ведомости о числе учащихся в учебных заведениях Усть-Медведицкой Дирекции Хоперского округа за 1873 год» приведены статистические данные по учебным заведениям этих казачьих округов. Проанализируйте эти данные.
  28.  В ГАВО сохранилась «Ведомость числа учебных заведений, успехов и поведения учеников за 1834-1836 г.г. в Казанском приходском училище …». Какие выводы позволяет сделать этот документ? (Приложение 6)
  29.  Царское правительство не было заинтересовано в образовании податных сословий, поэтому финансирование учебных заведений осуществлялось избирательно. Что вы можете сказать по этому вопросу? (Приложение 7)
  30.  Уровень развития школьного образования можно оценить, исходя из состояния методических пособий и библиотек. Оцените этот уровень для Хоперского казачьего округа за 1873 год. (Приложение 8)
  31.  Что в источнике сказано об оснащении школьных библиотек?
  32.  Какой вывод можно сделать на основании этого документа?
  33.  Подготовка ученика всегда зависит от уровня образования его учителя. В XIX веке всем учебным заведениям России катастрофически не хватало учителей. Почему? Проанализируйте документ. (Приложение 9)
  34.  Что изменилось в системе подготовки учителей после либеральных ре-форм Александра II?
  35.  Большинство учителей были мужчинами, а женщины? – их не допускали к учительской работе?
  36.  В ГАВО мы нашли единственный сохранившийся документ, где приве-ден перечень учебных заведений, которые окончили учителя, работающие в 1866 году в Усть-Медведицкой Дирекции училищ. Перечислите эти учебные заведения. (Приложение 10)
  37.  Какой вывод об уровне подготовки учителей области Войска Донского можно сделать на основании этого документа?
  38.  Вопрос об оплате труда всегда интересен. Перед вами документ: «Подробное исчисление потребностей Усть-Медведицкой Дирекции училищ Войска Донского за 1865 год» (Приложение 11)

"
Простой перечень зарплат учителей и других работников школы ничего не говорит, если их размер не сопоставить с уровнем цен того периода.

Словарь «Россия» за 1897 год приводит многие статистические данные о це-нах на различные товары и услуги, например:
цена за 1 голову скота: лошадь – 80-100 рублей;
корова - 50 рублей;
свинья – 30-40 рублей;
овца - 4 рубля.
Средняя зарплата учителя в середине XIX века – 400 – 450 руб. в год
Сегодня соответственно: лошадь – 100 000 рублей;
корова – 50-70 000 рублей;
свинья – до 35 000 рублей;
овца - до 15 000 рублей.
Средняя зарплата учителя по России сегодня – 120 000 руб. в год
Какой вывод можно сделать на основании сопоставления этих данных?

Попробуем подвести итоги.

После решения проблемы учащимся предлагается выполнить задания, связанные с темой районного семинара «Фестиваль казачьего фольклора». Вопросы теста подразумевают контроль знаний по теме урока, а так же знание казачьих пословиц, поговорок, загадок. Такие вопросы часто использовались учителями приходских школ на уроках грамматики.

Урок грамматики в церковно-приходском училище.
Тест 1

Задание 1.
Что означают следующие казачьи поговорки?
1. Донская земля дармоедов не кормит.
2. Без атамана казак сирота.
3. Береженного Бог бережет, а казака сабля.

Задание 2.
Отгадай загадки:
1. Зубы, как у щуки. Рога, как у быка.
Испокон веку служит человеку.
2. Желтая свинка, без щетинки,
На пригорке разлеглась, вся травою оплелась.
3. Десять братьев в двух домах,
В разных квартирах.

Задание 3.
Исправь исторические ошибки в предложениях:
1. Главным уроком в приходских школах с 1811 года был русский язык.
2. Ученики получали оценки за поведение от «3» баллов до «5».
3. Ученики обучались счету по лексикону.
4. Система школьного образования в России сложилась при Петре I.

Тест 2
Задание 1.
Что означают следующие поговорки?
1. Как ложкой, так и шашкой.
2. Где враг, там и казак.
3. От безделья не бывает у казака веселья.

Задание 2.
Отгадай загадки:
1. Две руки, две головы, шесть ног,
А ходит на четырех.
2. Сом с одним усом.
3. Красный, важный и надутый,
За веточку держится, на солнышке нежится.

Задание 3.
Исправь исторические ошибки в предложениях:
1. Законоучитель преподавал историю. Прогимназия – это полная гимназия.
2. Учителя в приходских школах в середине XIX века были выходцами из сословия казаков.
3. В Хоперском округе в середине XIX века один ученик приходился приблизительно на 50 жителей.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 591 Kb
Количество скачиваний: 15
Просмотров: 70
