Урок-конспект в 5 классе «Прямая речь»
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Ситникова Светлана Анатольевна
|
Урок-конспект
в 5 классе «Прямая речь»
Цель деятельности учителя
Актуализировать и восстановить знания о способах пунктуационного оформления предложений с прямой речью, повторить пунктограммы по теме «Знаки препинания в предложениях с прямой речью»
Тип урока
Комбинированный урок
Планируемые образовательные результаты
Предметные: уметь определять границы прямой речи и слов автора; знать глаголы,вводящие прямую речь.
Метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию.
Методы и формы обучения
Создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование
Компьютер, мультимедийный проектор
Наглядно-демонстрационный материал
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока.
Основные понятия
Прямая речь, слова автора
1. Орг.момент
Учитель: Здравствуйте, ребята, здравствуйте гости!
Ребята, покажите какое у вас настроение. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что в течение урока оно будет только улучшаться.
Запишите, пожалуйста, в тетрадь сегодняшнее число, классная работа и свободную строку для темы урока, которую нам с вами необходимо сформулировать. На столах у вас все необходимые принадлежности ,карточки с заданиями, оценочный лист. Слушайте внимательно, в какой последовательности мы будем выполнять задания.
2.Диалог
Для начала урока нам понадобится помощь наших ребят. Пожалуйста, Серёжа и Артём. (Разговор по телефону.)
-Здравствуйте! Это говорит одноклассник Серёжи - Артём Круглов.
-Здравствуй, Артём!
-Извините, пожалуйста, за беспокойство. Можно Серёжу?
-Секундочку.
-Благодарю Вас.
-Привет, Артём!
-Привет, Сергей!
- Артём,помнишь, ты обещал дать мне книгу по дрессировке собак?
-Конечно, помню.
-Ты не мог бы принести её завтра в школу?
-Принесу.
-Спасибо, Артём! До свидания!
-До встречи!
Учитель: Ребята! Что мы с вами сейчас наблюдали?
(Разговор, беседа, диалог)
Вспомним, что такое диалог.
(Разговор двух или нескольких лиц)
На слайде№1
3.Работа по учебнику-упражнение 351(устно)
Ёж фонарик не включил Еж спросил у ёлки:
Из лесной гнилушки -Как твои иголки?
И на ёлку наскочил -Все целы. А как твой нос?
Ночью на опушке. -Целый!- ёжик произнёс.
-Извини!- промолвил ёж, Ёж и ёлка при ночной
Еле сдерживая дрожь Встрече на опушке
-Извини и ты, сосед,- Не сказали ни одной
Ёлка скрипнула в ответ. Колкости друг дружке.
(В.Орлов)
(Работа по вопросам упражнения)
Учитель:Вспомним особенности оформления диалога.
(Каждая реплика начинается с новой строки, с тире, реплики сопровождаются словами автора или слова автора могут и вовсе отсутствовать, часто употребляются «вежливые», этикетные слова).
Назовите такие слова в этом упражнении. Чему оно нас учит? Напишем в тетради словарный диктант с последующей взаимопроверкой из этих слов и подчеркнём в словах характерные орфограммы.
На слайде №2
4.Словарный диктант.
Здравствуйте, до свидания, спасибо, благодарю, извините, пожалуйста, будьте любезны, будьте добры.
За каждый правильный ответ –один балл.
Внесите, пожалуйста, результаты в таблицу оценки №1
Проблемный вопрос: Каким способом ещё можно передать свою и чужую речь?
5.Лингвистическая задача
А теперь решите лингвистическую задачу и узнаете тему сегодняшнего урока. Перед вами ,ребята, карточки, каждой карточке соответствует вопрос. Ваша задача- ответить на вопрос. Если отвечаете верно, то появляется буква. Если вы ошибаетесь, буква не высвечивается и право ответить передаётся другому. В момент высвечивания каждой буквы зафиксируйте её в тетради.
1.Найдите «лишнее слово»
Белый,белила,белка,белить П
2.Найти все существительные
Вода перестала течь. Р
В лодке открылась течь.
3.Найти слово без приставки
Пожелтеть,поилка,поливалка,поломка Я
4.Сколько звуков и букв в слове М
Съедобен
5.Раскрыть скобки
(в)долг А
(с)вернула
6.Вставить безударную гласную:
рано пос_дел Я
пос_дел за партой
7.Вставить, если нужно мягкий знак:
Ноч_ной
Купат_ся Р
8.Подобрать антонимы:
Скупой-
Глубокий- Е
9.Расставить знаки препинания
Лисичка-сестричка бегает по полям ищет мышиные норы Ч
10.Найти главные члены предложения Ь
В сказках животные часто разговаривают человеческими голосами.
(1.белка,10.вода в лодке течь,9.поилка,7.8з. 8б.,8..в долг свернула,6.рано поседел посидел за партой,3.ночной купаться,2.скупой-щедрый глубокий-мелкий,5.бегает по полям,ищет,4.животные разговаривают)
Молодцы!
Итак, тема сегодняшнего урока?
За каждый правильный ответ –один балл.
Внесите, пожалуйста, результаты в таблицу оценки №2 (для тех, кто отвечал)
6.Фронтальный опрос
Слайд №3 Прямая речь
Кто знаком с этим понятием?
Итак ,ребята, скажите мне, пожалуйста, из чего состоит наша речь?
(из слов ,из предложении и т.д.)
-Хорошо. А для чего нам нужна речь?
(для общения, для того чтобы выразить свои мысли, чувства )
-Правильно, ребята!
-Вот вы постоянно разговариваете друг с другом. Какую речь вы используете?
(диалог)
-Правильно. Значит вы разговариваете друг с другом на прямую.
Прямая речь – это чьи-либо слова, которые передаются дословно, без изменений.
Прямая речь сопровождается словами автора, которые указывают на того, кто говорит, и к кому обращена прямая речь.
Прямая речь (П.,п.) и слова автора (А.,а.) связаны между собой по смыслу и интонационно и образуют предложения с прямой речью.
А сейчас заполните, пожалуйста, в таблице №1 пока только левый столбик.
7.Заполнение таблицы
Слайд №4Таблица 1
Знаю
Известная информация
(что мне известно по данной теме)
Узнал
Новая информация
(что я нового узнал на уроке)
Учитель: Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Попробуйте сформулировать задачи сегодняшнего урока. Чему мы должны с вами научиться?
(Находить предложения с прямой речью, уметь их записывать, ставить знаки препинания, отличать их на слух.)
8. Сравнение пунктуационного оформления диалога и прямой речи.
СРАВНИ
Пунктуационное оформление диалога и прямой речи
Ёж фонарик не включил -Как твои иголки?-
Из лесной гнилушки Ёж спросил у ёлки.
И на ёлку наскочил -Все целы. А как твой нос?
Ночью на опушке. -Целый!- ёжик произнёс.
-Извини!- промолвил ёж, Ёж и ёлка при ночной
Еле сдерживая дрожь Встрече на опушке
-Извини и ты, сосед,- Не сказали ни одной
Ёлка скрипнула в ответ. Колкости друг дружке.
(В.Орлов)
(Если реплика в диалоге сопровождается словами автора, то ставятся те же знаки препинания, что и при прямой речи, но без кавычек.)
Слайд №5
С добрым утром! Я спросила: «Это мне?»
Шла вчера я по Садовой, Улыбнулся он в окне.
так была удивлена- Закричал ещё кому-то:
паренёк белоголовый «С добрым утром! С добрым
закричал мне из окна: утром!»
«С добрым утром! С добрым (А.Барто)
утром!»
Назовите предложения с прямой речью. Что вы можете сказать о предложениях с прямой речью?
Давайте проверим наши предположения.
9 .Чтение теоретического материала.
Прочитайте правило в учебнике (п.27)-с.37
Внесите, пожалуйста, результаты в таблицу оценки 3 (для тех, кто отвечал)
Слайд № 6
Прямая речь-это чьи-либо слова, которые передаются дословно, без изменений.
(П. 27)
Очень часто в русском языке для удобства используют различные схемы, чтобы люди могли отличить одни предложения от других. Давайте рассмотрим ,какие схемы придумали, чтобы зашифровать предложения с прямой речью и правила пунктуационного оформления предложений с прямой речью
Слайд №8
10. Схемы оформления предложений с прямой речью.
Сначала слова автора (А),
Потом - прямая речь (П)
Сначала прямая речь (П),
Потом – слова автора (а)
1. А: « П ».
2. А: « П!»
3. А: « П?»
1. «П» - а.
2. «П!» - а.
3. «П?» -а.
Слова автора (А) перед прямой речью (П)
Слова автора (а) после прямой речи (П)
11.Работа на доске
А сейчас давайте попробуем все вместе составить схему к следующим предложениям.
Как называется сказка? («Два Мороза»)
1) Говорит один Мороз другому: «Братец Мороз Синий нос, как бы нам позабавиться, людей поморозить?»
А: «П?»
2) «Отчего ж не позабавиться»,-отвечает ему Мороз Красный нос.
«П», - а.
В оценочную таблицу под цифрой 5 внесите результаты своей работы -1 балл
12.Физминутка
13. Групповое задание
Учитель: На протяжении 1 и 2 четверти мы с вами знакомились с русскими народными и авторскими сказками, поэтому и и задания я вам подобрала из сказок. Ответьте на вопросы, которые вы видите. Ответы зафиксируйте в тетради. Отвечает представитель от группы.
Карточки
1.Знайка сказал: «Сделаем воздушный шар и полетим на шаре».
(Н. Носов «Приключения Незнайки»)
2. «Речка-матушка, спрячь меня!»- сказала девица, увидев молочную речку, кисельные берега.
(Р.н.с. «Гуси-лебеди»)
3. Говорит старику старуха: «Воротись, поклонись рыбке».
(А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)
4. «Ищи теперь меня за тридевять земель, в тридесятом царстве - у Кощея Бессмертного», -
сказала Василиса Премудрая.
(Р.н.с. «Царевна -Лягушка»)
5. Вдруг щука говорит ему человечьим голосом: «Емеля, отпусти меня в воду, я тебе пригожусь».
(Р.н.с. «По щучьему велению»)
6.Иван-царевич думает: "Куда же ты еще пригодишься? Все желанья мои исполнены". Сел на златогривого коня, и опять поехали они с Еленой Прекрасной, с Жар-птицей.
(Р.н. сказка «Иван Царевич и Серый волк»)
Слайд №7
Вопросы:
-Как называется сказка?
-Какие предложения записаны на карточках?(С прямой речью)
-Где стоят слова автора?(В начале предложения или в конце)
-Как выделяется прямая речь во вс
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 40.41 Kb |
Количество скачиваний: | 97 |