Урок литературного чтения: "Стихи о первом снеге И. Бунина, Я. Акима".

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок литературного чтения во 2 классе

Тема: Стихи о первом снеге И. Бунина, Я. Акима.

Цели: 1) ознакомить учащихся со стихотворениями русских поэтов о зиме;

2) развивать память, внимание; формировать навык сравнения и

анализа;

3) прививать любовь к природе и русской словесности.

1. Орг. момент (встали ровненько, посмотрели друг другу в глаза и подарили улыбку. У нас у всех хорошее рабочее настроение, мы можем приступать к уроку).

2. Основная часть.

а).Сообщение темы и целей урока.

Учитель:

На прошлом уроке мы начали изучать новый раздел, который называется «Люблю природу русскую». А произведения, которые мы будем изучать будут посвящены особому времени года - зимушке зиме. Скажите, ребята, почему дети любят зиму? (ответы детей)

А ещё, зимой можно наблюдать самые различные чудеса. И сегодня мы будем говорить об одном замечательном чуде, которое можно увидеть каждый год с приходом зимы, но только один раз. Догадайтесь, о чём идёт речь? Правильно, говорить мы будем о первом снеге. А приблизиться к таинству первого снега нам помогут замечательные русские поэты: И.Бунин,К. Бальмондт, Я. Акима и С. Есенин.

б). Введение в тему.

Но, сначала, мне очень хочется узнать о ваших впечатлениях, которые остались в вашей душе, когда вы наблюдали первый снег.

Вспомните, как это было? Раннее утро, вы выглядываете в окно, а там

Почему первый снег всегда вызывает восторг?

(Земля преображается после долгого ноября, когда часто идут дожди и всё вокруг в чёрных и серых тонах, и вдруг стало светло, чисто, празднично).

Послушайте, как говорил о первом снеге К.Паустовский:

«Снег сыпался, как стеклянный дождь, падающий с ёлки. Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту».

Почему Паустовский сравнивает землю с невестой?

А теперь посмотрите на картину Аркадия Александровича Пластова, которая называется «Первый снег».

-Кого мы видим на картине?

-Как ведут себя дети?

-Чему они удивлены?

Давайте попробуем описать снег. Для этого нужно подобрать эпитеты. А эпитеты – это красочные прилагательные.

Снег пушистый, белый, мохнатый, колючий, крупный и т.д.

А теперь подберём слова к его движению: кружится, падает, ложится ковром, метёт и т. д.

в). Изучение нового материала.

Ну а теперь переходим к анализу стихотворений русских поэтов о зиме, о первом снеге.

Работа над стихотворением И. Бунина «Зимним холодом пахнуло..»

1.Чтение учителем.

2.Чтение учащимися.

3.Чтение по четверостишиям с разбором.

1) Как вы понимаете первые две строчки?

О каком ярком пурпуре идёт речь?

2) Что происходило ночью? Давайте представим эту картину?

И вот наступило утро. Как изменилось состояние природы?

3) О какой белой скатерти говорит автор?

Как вы понимаете выражение «запоздалая вереница гусей»?

Вот мы и прочитали стихотворение. Скажите, можно ли сказать, что настроение, передаваемое автором радостное? Или наоборот автор грустит, ему немного жаль уходящего тепла?

Давайте выберем слова-настроения, которые наиболее точно передают чувства и настроение поэта:

Радость

Грусть

Восторг

Торжество

Печаль

Задумчивость

Ликование

Спокойствие

А какие строки из произведения доказывают нам, что автор немного грустит? Зачитайте их.

Работа над стихотворением Я. Акима «Утром кот…».

1. Чтение учителем.

2. Чтение учащимися.

А какое настроение передаёт автор в этом стихотворении? Давайте подберём слова-настроения.

А чему радуются все кругом?

Скажите, ребята, а у вас не возникло ощущение, что снег в этом стихотворении будто живой персонаж. Будто он играет вместе с детьми, резвится, шалит?

Так вот, такой приём называется олицетворением.

(зачитывается определение из словаря).

Давайте найдём в тексте слова, которые докажут нам, что снег имеет признаки живого предмета.

(кружится, летает, расстелить платок, прикорнул на фонаре).

Выразительное чтение.

(Обращается внимание на построение стихотворения, где некоторые строки состоят из одного слова. Этот приём усиливает значение каждого слова. Поэтому необходимо ставить смысловое ударение).

г) Творческая работа (дидактическая игра «Я работаю поэтом»)

А теперь, ребята, каждый из вас попробует себя в роли поэта. Я предлагаю вам самостоятельно сочинить стихотворение. Начало строчки уже готово, вам нужно будет закончить предложение, да так чтобы присутствовала рифма.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 20.45 Kb
Количество скачиваний: 20
Просмотров: 220
