Урок литературы для 6 класса «Историческая основа поэмы Н.Некрасова «Дедушка»»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

В 6 классе, наряду со стихотворением Некрасова «Железная дорога» (о нем достаточно много методических разработок), изучается поэма «Дедушка», в которой рассказывается о декабристе С.Волконском.

Курс истории за 6 класс не включает материал о декабристах, поэтому на уроках литературы приходится уделять много внимания разъяснению исторических событий 18-19 веков.

Разработка данной темы является для меня и моих коллег крайне актуальной и необходимой, потому что методических рекомендаций к изучению «Дедушки» мы не обнаружили ни в пособиях для учителей, ни в Интернете.

А поэма очень интересная, очень нужная в плане воспитательном для современных школьников.

"Выдержка из материала:

Урок литературы 6 класс

Тип урока: урок получения новых знаний

Вид урока: практикум 

Форма работы на уроке – коллективная, групповая

Цели урока: 

  • учить связывать информацию, найденную в тексте, с информацией, полученной из других источников; сравнивать художественный текст и портрет художника;
  • развивать навык обобщения полученных данных и фиксировать результат работы в виде суждения;
  • воспитывать неравнодушное отношение к судьбам родной страны, ее истории; используя положительный пример, прививать любовь к труду.Домашнее задание к уроку: прочитать поэму Некрасова «Дедушка».

Индивидуальное задание: 3 ученикам - подобрать материал о декабристах (даны конкретные вопросы), 1 ученик готовит материал о С.Волконском (устный рассказ)Оборудование: компьютер, Интернет, проектор, справочная литература, иллюстрации, дидактический материал, распечатанные сравнительные таблицы.

План

1. Оргмомент: для чего знать историю родной страны?

2. Актуализация прежних знаний о Некрасове?

3. Определение поэмы.

8. Выводы.Рефлексия.

1-ый этап урока: Оргмомент – разговор о важности изучения истории своей родины, для чего человеку нужно знать о прошлом страны. Об этом можно прочитать не только в исторических книгах, учебниках, но и в произведениях художественной литературы.

Сегодня мы продолжим изучение произведений Николая Некрасова.

2-ой этап: актуализация знаний о Некрасове и жанре поэмы.

Учитель: Что вы знаете о русском поэте Николае Алексеевиче Некрасове?

Ученик: Он написал стихотворения «Железная дорога», «Соловьи», «Крестьянские дети». Почти все произведения посвятил русскому народу, крестьянам и т.д.

Учитель: Какое произведение называется поэмой? Где искать определение?

Ученик: Поэма – один из видов лироэпических произведений: в поэме есть сюжет, события (что характерно для эпического произведения) и открытое выражение автором своих чувств (как в лирике). 

Учитель: Очень часто русские поэты создавали свои поэмы на основе исторических событий (Пушкин «Медный всадник», Лермонтов «Песня о купце Калашникове» и др.) Сегодня мы обратимся к поэме Н.А.Некрасова 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 158.36 Kb
Количество скачиваний: 80
Просмотров: 274
