Урок литературы для 7 класса по теме;"Мастерство И.С. Тургенева в раскрытии образа Бирюка (по рассказу И.С.Тургенева "Бирюк").
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Волкова Юлия Сергеевна
|
Мастерство И.С. Тургенева в раскрытии образа Бирюка
(по рассказу И.С.Тургенева "Бирюк").
7-й класс
· Волкова Юлия Сергеевна, учитель русского языка и литературы
Разделы:Преподавание литературы
Цели:
Ø Показать учащимся мастерство И.С. Тургенева в изображении главного героя, раскрытии основных черт его характера.
Ø Учить вдумчивому отношению к писательскому слову.
Ø Выработка навыков аналитического разбора литературного произведения.
Ø Воспитание у учащихся гуманизма, протеста против унижения человеческого достоинства.
Ø Развитие речи учащихся.
Оборудование:
ü портрет И.С. Тургенева;
ü раздаточный материал;
ü рабочие тетради по литературе;
ü методические пособия и критические статьи по творчеству И.С. Тургенева;
ü «Толковый словарь русского языка» под редакцией Ожегова и Шведовой.
Ход урока
I. Организация внимания учащихся
Объявление темы и целей урока
Учащиеся записывают в рабочие тетради дату и тему урока.
II. Вопрос на восприятие
Ребята, какие впечатления произвел на вас рассказ И.С.Тургенева «Бирюк»? Что удивило, а может быть даже и поразило?
(Ответ: «Удивил финал рассказа. Не ожидали, что Бирюк отпустит вора.»)
Учитель: «Давайте ещё раз перелистаем страницы рассказа и постараемся понять мотивы такого неожиданного для нас поступка».
III. Беседа с классом
Вопрос: В каком жанре написано произведение, которое мы с вами сегодня будем рассматривать?
(Ответ: «Это рассказ. Рассказ – небольшое эпическое произведение, в котором повествуется только об одном поступке героя, об одном событии. В рассказе минимальное количество героев: один, два, реже три.)
Вопрос: Почему книга, в которую включён рассказ, называется «Записки охотника»?
(Ответ: «Во-первых, в каждом из 25 рассказов появляется охотник-рассказчик, близкий самому писателю. Во-вторых, мы знаем, как страстно любил Тургенев охоту, и образ охотника, скитающегося с ружьём по Орловской губернии, позволяет ему наблюдать жизнь этого уголка России. В своих героях-крестьянах писатель разглядел личности с глубоким внутренним содержанием и смыслом.»)
Учитель: Правильно, скитаясь с ружьём, Тургенев накапливал наблюдения за окружающей жизнью.
«Вы ожидаете сейчас выстрела – ничуть не бывало! Успокойтесь... Вы этого выстрела не дождётесь... охотник никуда не стреляет... Он следит не за полётом птицы, а за... золотисто-серыми с белыми краями облаками, он смотрит на стальные отблески воды... Ничто в природе не ускользает от его верного, поэтического и пытливого взгляда», – писал современник.
А сейчас, ребята,нам предстоит интересная работа! Мы будем учиться давать характеристику литературного героя. О каком герое пойдет речь сегодня на уроке? (О Бирюке). Формулируем тему урока: «И.С.Тургенев. Рассказ «Бирюк».Характеристика литературного героя». (запись в тетрадь). Мы заглянем в творческую лабораторию Тургенева с тем, чтобы понять, какую роль играют художественные описания в раскрытии характера героя
-Чем же мы будем заниматься сегодня на уроке? (работать с текстом, анализировать его, находить описание героя).
-А через какие детали можно раскрыть характер героя рассказа «Бирюк?» (через портретное описание, через описание природы, через описание помещения, через отношение к людям, через отношение к своему делу, через отношение людей к герою). Правильно, именно эти вопросы мы и рассмотрим сегодня.
-Ребята, а название произведения может охарактеризовать героя?
Как вы понимаете значение слова Бирюк? Кто дома посмотрел значение слова Бирюк? Давайте запишем
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 76.27 Kb |
Количество скачиваний: | 30 |