Урок литературы по творчеству Больмонта
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Уланова Наталья Михайловна
|
Урок литературы в 5-м классе по творчеству К.Бальмонта
Цели урока: развивать читательский кругозор учащихся, творческое воображение, умение грамотно, свободно владеть речью, способности к эстетической оценке, умение читать лирическое произведение, передавая настроение, оттенки чувств, умение видеть красоту поэтического слова; развивать умение работать в группе, самостоятельно планировать работу, совместно создавать творческую работу.
Оборудование урока: портрет К.Д. Бальмонта, рисунки детей к циклу стихов «Фейные сказки» (задание даётся на предыдущем уроке), подборка стихотворений поэта из данного цикла, «Толковые словари русского языка» С.И. Ожегова, фломастеры.
Эпиграф к уроку:
"Когда слушаешь Бальмонта – всегда слушаешь весну. Никто до сих пор не равен ему в его певучей силе"
Александр Блок.1907г.
Форма урока – ролевая игра «Редакция».
Ход урока
I.Вступительное слово учителя. (Произносится на фоне музыки. Звучит
«Вальс цветов» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик»)
- Константин Дмитриевич Бальмонт. На прошлом уроке мы ещё раз читали изумительные стихи этого замечательного русского поэта из цикла «Фейные сказки», помещённые в учебнике. Об этих изящных детских песенках восторженно писал Валерий Брюсов, поэт, современник Бальмонта: «В «Фейных сказках» родник творчества Бальмонта снова бьёт струёй ясной, хрустальной, напевной».
Книгу этих стихов поэт посвятил своей четырёхлетней дочке Нине, которую любил со всей своей отцовской нежностью. Первое стихотворение в этой книжке «Посвящение».
(Очень важно в начале урока создать соответствующую эмоциональную атмосферу, приподнятое настроение, передать нежные, трепетные чувства любви отца к своей маленькой дочери. Стихотворение читает учитель наизусть).
Солнечной Нинике с светлыми глазкамиТип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 22.53 Kb |
Количество скачиваний: | 6 |