Правописание парных согласных в корне слова 2 класс
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Мамонова Жанна Леонидовна
|
Правописание парных согласных в корне слова
Сценарий урока с использованием компьютера.
Тема - “Правописание парных согласных в корне слова”
Класс – 2
Продолжительность занятия – 45 минут
Авторский медиапродукт – презентация 12 слайдов (среда POWERPOINT) и для индивидуальной работы презентация из 12 слайдов.
Части – блоки занятия (краткое содержание деятельности учителя и обучающихся)
Временная реализация
(в минутах)
Минутка красивого письма.
3 минуты
Словарная работа.
5 минут
Подготовка к введению темы. Новый материал. Самостоятельная работа.
15 минут
Упражнения на закрепление.
9-10 минут
Творческая работа.
8 минут
Тест.
2-3 минуты
Итог урока
Домашнее задание.
2-3 минуты
Задачи занятия:
· дать понятие о правиле проверки парных согласных в корне слов;
· сравнение согласных букв в проверочном и проверяемом словах
· развивать внимание, память, творческое мышление (умение сравнивать, обобщать, делать выводы);
· способствовать воспитанию наблюдательности, содействовать развитию интереса к уроку,
· способствовать воспитанию желания учиться, познавать и открывать новые знания
Оборудование - компьютер, проектор, экран, карточки с ребусами.
Структура медиапродукта.
Медиапродукт выполнен в среде PowerPoint и состоит из 12 слайдов.
Слайд №1. Какое слово лишнее?
Слайд №2. Что мы знаем о парных согласных?
Слайд №3. Что хотели бы узнать?
Слайд №4. В каких словах можно ошибиться при написании?
Слайд №5. Самостоятельная работа.
Слайд №6. Изменим форму слова.
Слайд №7. Подберем однокоренные слова.
Слайд №8. Какие слова являются проверочными и почему?
Слайд №9. Измени слово так, чтобы парный согласный в слове нуждался в проверке.
Слайд №10-11 Загадки.
Слайд №12. Творческая работа.
Ход урока.
1. Минутка красивого письма.
На слайде:
Круг, друг, плуг, заяц, тигр, грач.
− Чем похожи эти слова?
− Какое слово лишнее? Почему? (Лишнее слово заяц, в нем нет буквы г.)
− Написание какой буквы мы сегодня повторяем?
− Вспомните написание данных букв, прокомментируйте.
2. Словарная работа.
− Какое слово у нас было лишним? Что про него вы можете сказать?
− Запишите его. Продолжим работу со словарными словами.
(Слабоуспевающие дети работают у компьютера. Для сильных ребят слова – ребусы.)
3.Подготовка к введению темы.
− Кто запомнил слова, которые у нас остались. Что между ними общего?
− Давайте, определим, что мы с вами знаем про парные согласные.
−
Есть звонкие согласные Б В Г З Ж Д и их пары глухие согласные П Ф К С Ш Т
Они парные, потому что при произношении парных согласных звуков воздух встречает во рту одинаковое препятствие.
Глухие согласные произносятся с шумом.
Звонкие согласные произносятся с голосом и шумом.
А что бы нового вы сегодня хотели узнать?
ü Парные звонкие и глухие согласные в конце слов пишутся не так, как слышатся, нам необходимо узнать, а как доказать какая согласная пишется в слабой позиции.
ü Как проверить парную согласную в корне слова?
ü Какие слова можно назвать проверочными?
4.Новый материал.
Сегодня на уроке мы проведем с вами исследование на тему “Правописание парных согласных в корне и в середине слова” и попытаемся ответить на ваши вопросы.
Давайте, исследуем слова и попытаемся определить, в каких случаях мы можем ошибиться при написании парных согласных в корне слова.
На слайде:
Котенок, машина, сапог, гриб, груша.
(Дети называют слова и объясняют, в каких словах можно ошибиться; кроме этого выясняется, что парная согласная может стоять в конце слова и перед глухими согласными)
− Когда же мы можем ошибиться при написании парных согласных в корне слова?
Парные звонкие и глухие согласные в конце слов пишутся не так, как слышатся, то есть правописание не соответствует произношению
5. Самостоятельная работа.
Мы определили нужные нам слова вместе, а теперь поработайте самостоятельно.
На слайде:
1 вариант
Лев, лиса, сугроб, медведь, заяц.
2 вариант
Морковка, редиска, огурец, картошка, помидор.
− Прочитайте группу слов. Что общего? Какие слова вы выписали?
− Сравните слова 1 варианта со словами 2 варианта. Что заметили?
(Несмотря на разное местонахождение парных согласных, все они стоят в корне слова.)
− А теперь перед нами задача – определить способ проверки написания парных согласных в корне слова. Что для этого надо сделать?
− У слов 1 варианта попробуем изменить форму слова.
К словам 2 варианта подберите однокоренные слова.
Проверка на слайде:
Лев – львы
Сугроб -сугробы
Медведь - медведи
− Какой вывод сделаем?
Давайте попробуем проверить слова 2 варианта
Морковка –морковочка, морковный
Редиска – редисочка
Картошка - картошечка
− Что заметили? Подойдет сюда этот способ? Почему?
− Какой вывод сделаем?
− Сегодня вы поставили перед собой задачу пополнить свои знания о проверки написания парных согласных в корне слова. Можете ли сейчас сделать вывод и ответить на свои вопросы сами?
6. Упражнения на закрепление.
ü Какие слова являются проверочными словами и почему?
Голубь – голубок, голуби, голубки, голубиный
Дуб – дубки, дубовый, дубок
Завод – заводской, заводы, заводик
ü Измени слово так, чтобы парный согласный в слове нуждался в проверке.
ГРЯДА – (ГРЯДКА) ШУБА – (ШУБКА)
ЯГОДА – (ЯГОДКА) ГОЛОВА – (ГОЛОВКА)
ГРИБЫ – (ГРИБКА) ПЛОЩАДИ – (ПЛОЩАДКА)
– Итак, какие слова требуют проверки?
− Какие слова являются проверочными?
ü Отгадайте загадки. Запишите отгадку в тетрадь, которую вы написали букву в конце слова отгадки.
На солнце греется пузатый
Крепыш в рубашке полосатой.
(Арбуз)
Идут ко мне унылые
С морщинками и складками
Уходят очень милые -
Веселые и гладкие!
Значит я надежный друг -
Электрический…
(Утюг)
Говорю я брату: – Ох!
С неба сыплется горох!
– Вот чудак, – смеется брат, –
Твой горох – ведь это... (град).
Этот зверь тебе знаком –
Ест мышей, пьет молоко.
Но на кошку не похож,
Весь в колючках длинных... (еж).
Он ходит голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он... (жираф).
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (тетрадь)
− Что объединяет эти слова? Какой частью речи они являются?
7. Творческая работа.
Итогом нашего исследования будет творческая работа. Дополните рассказ словами по теме нашего урока и напишите их правильно, используя найденные нами способы проверки парных согласных в корне слова.
1 вариант.
На дворе …. Выпал пушистый … . Саша надел теплую … и меховую …. Ребята играют в ….
2 вариант.
У бабушки в деревне большой …. Там на … зеленеет … и растет вкусная …. На … бабушка приготовила вкусный ….
8. Тест.
Сейчас проведем тест, который покажет, как вы усвоили правило проверки парных согласных в корне слова.
У учащихся на столах заранее приготовленные карточки с текстом теста. Тест проверяется после урока, анализируются ошибки, и планируется работа над ошибками в течение следующих уроков.
Тест.
- обведи парные согласные:
з, н, с, ч, б
- обведи слова с парной согласной на конце:
Кот, дом, рак, луг, нос
- подчеркни слова, которые являются проверочными
Сапожек, погодка, грибы, виноград, глазок, лебеди.
- вставь букву:
Ду.., зу.., моро.., арбу.., ледни.., су..
9. Итог урока
- Что нового узнали?
- Какое правило мы вывели?
- Оцените наш урок: какого результата мы достигли в исследовании по теме: “Парные согласные на конце слов”?
10. Домашнее задание.
Выбрать из любого текста 8 слов с парной согласной в конце или в середине слова и записать проверочные слова.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
1. М.А. Соловейчик Я иду на урок в начальную школу. Русский язык.
2. О.В. Узорова, Е.А. Нефедова Русский язык. Правила и упражнения.
3. О.В. Узорова, Е.А. Нефедова Справочное пособие по русскому языку. 2 класс.
4. Н.Б. Троицкая Нестандартные уроки и творческие занятия.
5. Методическая газета «1 сентября» приложение «Начальная школа»
Назад...
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 249.82 Kb |
Количество скачиваний: | 21 |