Урок литературы в 5 классе "Заключительный урок по произведению "Кавказский пленник"
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Брехнева Любовь Владимировна
|
Тема: Заключительный урок по рассказу Л. Н. Толстого «Кавказский пленник»
Цели деятельности учителя: подвести учащихся к решению вопроса: кто из героев может назваться «кавказским пленником»; помочь понять, почему в названии рассказа говорится об одном пленнике, несмотря на то что их было двое;развивать речь учащихся, дав им задание – написать сочинение-рассуждение по произведению.
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные умения: знать основные нормы русского литературного языка; уметь создавать письменные высказывания, осуществлять выбор и использование выразительных средств языка в соответствии с коммуникативной задачей.
Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):
Личностные: осознает свои трудности и стремится к их преодолению, имеет способность к самооценке своих действий, поступков.
Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, осознает возникающие трудности, ищет их причины и пути преодоления.
Познавательные: выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы.
Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Самоопределение к деятельности
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
3 мин
Как ваше настроение? Готовы к работе?
Прочитайте эпиграфы урока. Объясните их смысл. Слайд 1
Лихо помнится, а добро век не забудется.
Иноходец в пути не товарищ.
Пословицы
Слайд 2. Что вы видите на слайде? Как это связано с темой урока?
Подготовка класса к работе
Самоопределение, смыслообразование (Л)
Целеполагание (П)
Планирование учебного сотрудничества (К)
2. Актуализация знаний. Организация и самоорганизация учащихся
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».
7 мин
I. Проверка домашнего задания
1. Работа с V главой.
Какие вопросы вы придумали к V главе?
Учитель. Итак, читатель понял, что инициатором побега является Жилин. Именно он изучил местность, подготовил лаз под стеной, прикормил собаку, запасся лепешками. Проследим и сопоставим, как вели себя Жилин и Костылин на свободе.
2.Продолжение работы над сравнительной характеристикой героев(слайд)
Отличия (сходство) в поведении героев:
Жилин Костылин
Поведение героев на свободе
проявляет волю, мужество, не соратник, а обуза;
находчивость, стойкость, страдает, проявляет эгоизм, плохо
активно борется переносит боль, усталость, бездействует
- Проверим. А как высчитаете?
Слайд 3
Слайд 4
Жила – сухожилие, прочное окончание мышц; жилистый, двужильный – сильный, упругий.
Костыль– палка для хромых, безногих. Часто говорили про стоящего человека: «молодецкая жила», «кость да жила, и вся сила». Или «подкостыливает» – плетется помаленьку.
Слайд 6
– Почему же все-таки побег не удался?
Ответы ребят
Работа в паре
Проверка.
Вывод.
Из проделанной работы по сравнению поведения и поступков героев становится понятным, что Костылин оказался Жилину не товарищем, а обузой в дороге.
Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 2 Mb |
Количество скачиваний: | 64 |