Урок. Мир открытий и изобретений
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Поминова Светлана Сергеевна
|
Урок: математика и физика.
Тема: Путешествие в мир открытий и изобретений.
Цель: духовно - нравственное воспитание учащихся на уроках физики и математики.
Задачи:
Øповысить интерес к изучению физики и математики;
Øповторить и обобщить в форме внеклассного мероприятия знания о важнейших открытиях;
Øразвивать творческие способности учащихся через различные виды внеурочной деятельности;
Øспособствовать развитию речи, мышления, воображения.
Оборудование: лента времени, наглядные пособия, карта Древнего мира, рычаг, оборудование для опытов, магнитофон.
Ход урока.
Звучит заставка из программы «Вокруг света».
Учитель математики. Здравствуйте, дорогие ребята и наши гости.
Учитель физики. Мы рады приветствовать вас на нашем уроке.
Учитель математики. Сегодня мы совершим путешествие в необыкновенный мир.
Учитель физики. Мир открытий и изобретений.
Учитель математики. Он нам давно знаком, но каждый раз мы открываем его снова и снова.
Учитель физики. И он не перестаёт нас удивлять каждый раз, как мы приоткрываем завесу неизведанного.
Учитель математики. История не сохранила нам имени того первобытного «инженера – конструктора», которому первому пришла в голову мысль взять в руки палку, чтобы отвалить камень и поймать юркнувшую по него ящерицу. Да и было ли ещё имя у того «инженера»? Я умышлено употребляю это слово, так как «инженер» происходит от французского слова «гений», а первая мысль об использовании палки в качестве орудия, увеличивающего силу руки, поистине было гениальной мыслью.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 39.57 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |