Урок на тему Храм
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Молчанова Татьяна Михайловна
|
Сегодня, как, может быть, никогда, необходимо умение человека строго и тщательно анализировать собственные поступки, осуществлять правильный выбор, чем питать свою душу.
Задача предмета «Основы православной культуры» состоит в том, чтобы развить у ребенка вкус, что такое хорошо и что такое плохо, через знакомство с моральными нормами православного духовно-нравственного воспитания Ценности православия представлены как некое возможное мерило для понимания себя и окружающих людей. Знание основных православных ценностей поможет быть более толерантным и более добрым человеком.
Уроки по предмету «Основы православной культуры» на темы «Храм», «Икона»,
разработанные учителем начальных классов МОУ Комсомольская СОШ
Молчановой Татьяной Михайловной
IIквалификационная категория, стаж работы 29 лет.
Учебник А. Кураева «Основы православной культуры» // М.:«Просвещение» 2010.
Проблема уроков: необходимость разрешения противоречий между:
· знаниями по литературному чтению, музыке, изобразительным искусством и незнанием основ традиций отечественной культуры.
· стереотипами восприятия окружающего мира, сложившимися в предыдущем опыте и моральными нормами православного духовно-нравственного воспитания.
· традиционной дидактикой и методикой, ориентированных на достижение нормативных ЗУНов, и вариативными образовательными технологиями направленными на достижение оптимального результата.
Тема урока: «Храм».
Цель: Узнать и прочувствовать устроение и назначение православного храма. Закрепить представление о том, что культура есть еще и система запретов во имя доброго развития личности.
Задачи:
1. Познакомить с понятием «храм – дом Божий».
2. Развивать мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.
3. Воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.
Основные термины и понятия: Храм, икона, иконостас, Царские врата, алтарь.
Оборудование:
· Графические изображения;
· Презентация изображения храмов с использованием ПК и проектора;
· Карточки слов для словарной работы.
Ход урока:
Организация деятельности учащихся.
Обсуждение результатов выполнения домашнего задания.
Работа, направленная на подготовку восприятия материала.
-Как вы понимаете слово храм?
-Для чего люди приходят в храм
-Что вы можете рассказать о храме Сергия Радонежского в селе Стрельцы, который мы посетили на экскурсии? (Слайд 2)
-Можно ли представить себе современный русский город без храма?
Где бы не селился русский народ, на том месте сразу же возводился православный храм. Человек всегда стремится к прекрасному, надеется на лучшее, поэтому люди всегда тянутся в храм. Храм – источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают просимое. Издавна храмы строили в самых красивых местах, но перед строительством обычно молились, чтобы Господь указал необходимое место. Узнав волю Божью, строители приступали к работе.
Запись в тетрадь темы урока
Чтение статьи учебника.
-Будь внимательным: возможно в тексте что-то удивит или озадачит.
Обсуждение прочитанного.
-Что вы можете рассказать о внутреннем убранстве храма. (Слайд 3, 4)
-Что такое икона, иконостас?
- Какие иконы в иконостасе присутствуют всегда?
-Что такое алтарь?
Главнейшая часть храма — это алтарь, место святое. Алтарь означает небо, где обитает Бог, а храм — землю.
Выборочное чтение.
-Найдите в последнем абзаце текста определение культуры. Прокомментируйте свое согласие или несогласие.
-Как вы считаете, такое понимание культуры помогает человеку расти и развиваться?
-Как вы думаете, зачем существуют правила поведения и общепринятые жесты в различных общественных местах?
Рубрика «Это интересно»
Храм Божий по своему внешнему виду отличается от прочих зданий. Большей частью храм в своем основании устраивается в виде креста. Это означает, что храм посвящен распятому за нас на кресте Господу.
Часто храм устраивается в виде продолговатого корабля, это означает, что Церковь, подобно кораблю, по образу Ноева ковчега, ведет нас по морю жизни.
Иногда храм устраивается в виде круга, этим напоминается нам вечность Церкви Христовой.
Храм может быть устроен и в виде восьмиугольника, как бы звезды, означающей, что Церковь, подобно путеводной звезде, сияет в этом мире. [1].
Работа с иллюстративным материалом.
На Руси всегда было много храмов. Храмы поражают своей красотой, величием, убранством.
22-х главая Преображенская церковь, сделанная без единого гвоздя. Кижи. Карелия. (Слайд 5)
До 1917 года в Тамбове было 136 храмов, если бы они сохранились, наш Тамбов относился к городам Золотого кольца. Сейчас православные традиции возрождаются. Восстанавливаются, реставрируются, строятся новые церкви, и вместе с тем врачуются души людей. В планах епархиального отдела строительство 10 православных храмов. Начато строительство колокольни возле мужского Казанского монастыря (высота 98 м). (Слайд 6)
Храм Христа Спасителя в Москве считается главным православным храмом нашей страны. Здесь служит Патриарх Московский и всея Руси - Кирилл. (Слайд 7)
В городе Мичуринске есть Боголюбский собор, повторивший уменьшенный вариант храма Христа Спасителя. (Слайд 8)
Чтение рассказа о храме Василия Блаженного.
Хотелось бы познакомиться еще с одним храмом: невозможно отвести глаз от него, красоты он необыкновенной - резное чудо из камня.
(Показ слайда 9)
- Кто из вас видел этот храм, где он находится?
Послушайте рассказ С. Романовского «Разговор Историка с Поэтом». Запомните сравнения, которые использует автор. (Читают подготовленные дети)
Историк. Собор Покрова Пресвятой Богородицы или Василия Блаженного – весь движение…
Поэт. Больше чем движение! Он напоминает огромный костер и пламена его освещают всю Красную площадь.
Историк. Как вы полагаете, образ костра возник нечаянно или изначально был в замысле зодчих.
Поэт. Это была Боговдохновенная нечаянность.
Историк. И все-таки … Первоначально купола на русских храмах были византийские: низкий воинский шлем. Позднее, как на этом соборе его сменила луковица. А луковица символизирует пламя. Пламя свечи.
Поэт. Браво! Собор Василия Блаженного – многосвешник, и свечи его затоплены во славу Богородицы и других святых.
Историк. Многосвешник! Но вы сами говорили, что собор огромный костер.
Поэт. Говорил. И что? Один из образов богородицы – горящий и несгорающий терновый куст или Неопалимая Купина. Из пламени его Господь говорил с пророком Моисеем. Ощущение горящего и несгорающего тернового куста и передали зодчие. Я вижу на многих куполах шипы, как бы колючки гигантского тернового куста.
Историк. Прекрасно!
Поэт. И еще ветер…, правда ветра нет, но это неважно. Я ощущаю, как ветер раздувает пламена этого костра. Посмотрите на восточный купол...
Историк. Это церковь Живоначальной Троицы…
Поэт. Он как бы скручен из золотых и зеленых выпуклостей – языков пламени. Они клонятся и отклоняются от него. И также купол вон той самой маленькой церкви. Историк. Это церковь Василия Блаженного.
Быть у собора Покрова Богородицы – значит быть в стихии огня. Крещение огнем принято у нас как очищение от скверны.
Историк. Какова окружность собора?
Историк. Окружность собора – краткая величина стен града Небесного Иерусалима. Поэт. Вы хотите сказать, что перед нами град Небесный Иерусалим.
Историк. Это не я говорю. Это все говорят, Вернее пишут.
Поэт. Град, куда ведут 12 ворот, по числу 12 апостолов Иисуса Христа. Град, украшенный драгоценными камнями. Изумрудами. Топазами. Сапфирами. Рубинами. В самом деле, все эти цвета – зеленый, золотой, синий, красный украшают собор. Если я не ошибаюсь высота стен Небесного Иерусалима – 144 локтя.
Историк. Это высота центральной части церкви собора – шатровой церкви Покрова Пресвятой Богородицы – 63, 2 метра.
Поэт. Небесный град опустился на Землю и мы с вами осознали, какое это великое счастье, войти в храм и почувствовать себя ангелами.
Историк. Почему только мы?
Поэт. Все верующие чувствуют себя в храме ближе к Богу. Обратите внимание, все храмы прижимаются к храму Покрова, как цыплята к наседке.
Историк. Как взрослые, и не очень взрослые, сыновья к матери. Взрослые, - ориентированы по странам света: восток, запад, юг, север. А малые храмы, так сказать, в пазухах креста. Перед нами семья.
Поэт. Сохранились ли чертежи собора?
Историк. Я не уверен, были ли они.
Поэт. Выходит, строили на глазок?
Историк. На глазок такое не построить при всем желании.
Поэт. И все-таки, почему нет чертежей собора Василия Блаженного. И намеков на них нет.
Историк. Намеки есть. В разных краях русской земли найдены глиняные плитки, на них нацарапаны загадочные линии. Нечто вроде плана храма.
Поэт. Почему нечто.
Историк. Там изображены разные сажени и их соотношения.
Поэт. То есть, на глиняных плитках – генетический код храма.
Историк. Совершенно верно.
Поэт. А чертеж?
Историк. Если есть код, т. е. его зачатие, все остальное приложится. Из глины, из дерева зодчие могли изготовить малую модель храма. После строительства модель уничтожалась.
Поэт. Секрет мастерства держался в тайне?
Историк. На Руси не было, и не могло быть двух одинаковых храмов.
Поэт. Почему?
Историк. Храм – обет Богу, как бы подарок ему. А поэтому неприлично дарить то, что уже было кем-то подарено.
Поэт (задумчиво читает поэму Кедрина «Зодчие»)
Чтобы в земле его
Церковь
Стояла одна такова,
Чтобы в Суздальских землях
И в землях Рязанских
И прочих
Не поставили лучшего храма,
Чем храм Покрова! [2].
Словарная работа: Неопалимая Купина – 4 зеленых луча обозначают купину т. е. куст, 4 других луча – красное пламя. (Показ слайда 10)
Обсуждение прочитанного:
- Почему разговор ведут Историк и Поэт?
- Назовите сравнения, которые использует автор. (Костер, многосвешник, терновый куст, ветер, спираль из языков пламени, стихия огня, наседка с цыплятами, мать и сыновья)
Закрепление основных понятий урока. Запись в тетрадь терминов и понятий.
В течение нашей работы мы говорили о храме, его устройстве и назначении; посмотрим, насколько вы были внимательны.
(Учащиеся зачитывают определение и называют термин с последующей записью в тетрадь)
Подготовка учащихся к беседе с членами семьи и друзьями.
-Как ты объяснишь понятие храм?
-Какие особенности внутреннего убранства и архитектуры храма ты отметишь?
- Можно ли назвать природу прекраснейшим храмом Божьим?
Подведение итогов:
-Скажите, почему православные христиане с такой любовью и заботой относятся к храмам?
Храм божий – небесный островок на грешной земле.
Задание на дом.
Написать сочинение на тему «Изумительные творения рук человеческих…» (на примере храмов)
Литература:
1. «Детская православная Энциклопедия» Москва «РОСМЭН» 2008 стр. 31- 33
2. Журнал «Божий мир» №3 2007 стр. 2-5
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 1.29 Mb |
Количество скачиваний: | 20 |