Урок на тему "Сумма углов треугольника" (конспект+презентация)

Предмет: Математика
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Основная цель урока: сформулировать и доказать теорему о сумме углов треугольника. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

Образовательные:

•                  сформулировать и доказать теорему о сумме углов треугольника;

•        рассмотреть задачи на применение теоремы о сумме углов треугольника.

Развивающие:

•        развивать у детей умение делать выводы, строить гипотезу, пользуясь экспериментально полученными результатами;

•        развивать у учащихся логическое мышление и память;

•        развивать математическую речь  и графическую культуру.

Воспитательные:

•        воспитывать умение анализировать свою деятельность на уроке;

•        воспитывать познавательный интерес учащихся к предмету геометрия.

Организационный этап урока начался с фронтального опроса о треугольниках и их элементах. Далее учащимся была предложено решить задачу на нахождение неизвестного угла треугольника по двум известным, которую учащиеся решить не смогли, так как на данный момент не владеют достаточными теоретическими знаниями. Таким образом,  была проведена активизация мыслительно-познавательной деятельности учащихся, создана проблемная ситуация, которая позволила сформулировать тему урока, обозначить основную цель и поставить задачи перед учащимися, необходимые для достижения поставленной цели.

Для решения проблемной ситуации, учащимся было предложено выполнить практическую работу на нахождение суммы углов треугольника, которая позволила сформулировать  гипотезу о сумме углов треугольника. На следующем этапе урока учащиеся выполняли исследовательскую – доказывали теорему о сумме углов треугольника. Теоретический материал об углах, образованных параллельными прямыми и секущей, который повторили на этапе актуализации знаний в форме устного опроса и решения задач на готовых чертежах, привел к успешному поиску способа доказательства теоремы. Данный этап урока был основным с применением  педагогической технологии, исследовательского метода в обучении, которая дает возможность учащимся самостоятельно пополнять свои знания, глубоко вникать в изучаемую проблему и предполагать пути ее решения, что важно при формировании мировоззрения. Учащиеся успешно справились с задачей. Теорема была доказана. Данный вид работы дал возможность учащимся развивать свои исследовательские умения и навыки, творческие и мыслительные способности.

         На этапе закрепления изученного материала учащиеся учились применять доказанную теорему при решении задач на готовых чертежах (использовались карточки с задачами). Решение задач 1,2,4,5 обсуждалось с учениками. Краткое решение записывалось непосредственно на карточках. Это позволило сэкономить время урока и решить несколько разноплановых задач. Задачу 3 учащиеся решали самостоятельно, с последующей проверкой. Такая форма работы способствовала развитию мышления учащихся, повысила мотивацию, вовлекла в содержание обучения всех учащихся класса и позволила сформировать понятия, умения, навыки за достаточно короткий период.

В течение всего урока все учащиеся были включены в работу. Это говорит о деятельностном подходе к обучению. Формы и методы обучения удачно подобраны для изучения этой темы. Применение различных методов и технологий на уроке обеспечило познавательную активность и максимальную самостоятельность в обучении учащихся.  Время было рационально распределено на всех этапах занятия. Сочетались различные формы обучения, в ходе урока стремилась оценить реально продвижение каждого ученика, индивидуально поощрить его, поддержать достигнутые успехи. На протяжении всего урока сохранялся благоприятный психологический климат, присутствовало личностное воздействие «учитель – ученик» через совместную деятельность, а это позволило учащимся активно и успешно работать.

 

Я считаю, что уроки, на которых учащиеся самостоятельно добывают знания- самые продуктивные, запоминающиеся и необходимые. Они развивают логическое мышление, познавательную активность, повышают интерес к предмету, дают возможность понять, что овладение основами математики интересно, занимательно и необходимо для современного человека, что знания, полученные на уроке, необходимы в повседневной жизни. 

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 11.35 Mb
Количество скачиваний: 1
Просмотров: 72
