Урок по чтению «Лисица и дрозд»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Ур 22-23.      

Тема: Лисица и Дрозд.

Цели и задачи:

  • формирование понятия « народная сказка» , ознакомление со сказкой.
  • Развивать читательские умения, углублять навыки участия в драматизации.
  • Воспитывать интерес к народной сказке.

Тип: изучение новой темы.

Методы: словесный.

1. Орг момент

2. Введение новой темы.

Беседа.1.

Что такое народная сказка?/вымышленная история со счастливым концом и победой добра над злом/

-С какими сказками знакомы?

- Сказки бывают народные, литературные/ авторские/. Они делятся на волшебные, бытовые и сказки о животных.

2. Сегодня познакомимся со сказкой « Лисица и Дрозд»

3. Чтение и анализ сказки.

- Сколько персонажей в сказке?/лиса, дрозд, мужик, старуха с внучкой, собаки/

- Что необычного в сказке?/ многое повторяется, лиса выдвигает все новые и новые требования, дрозд вынужден их выполнять/.

- Такие сказки называются цепочными или кумулятивными. Почему дрозд выполнял желания лисы? /она угрожала погубить его и его деток/

- Что за птица дрозд? /небольшая певчая птица . по земле передвигается прыжками.  Летом откладывает от 3-7 ярко- голубых яиц/.

4 Беседа.

- Какие животные часто являются героями сказок?

-Как часто называют лису в сказках?/кума, Лиса Патрикеевна. Плутовка, рыжая, лисичка- сестричка/.

-Какой характер у лисы в сказках?/хитрая, изворотливая, сообразительная/

-Какая лиса в этой сказке?/жестокая обманщица/. Почему?/она не могла бы хвостом дерево подсечь или срубить его/.

-Дать характеристику дрозду./доверчивый,очень любит своих птенцов/

5. Вторичное чтение

Пересказ сказки по плану.

  1. Встреча лисы и дрозда
  2. Угрозы лисицы и страх дрозда.
  3. Обман старухи и дочки
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 14.21 Kb
Количество скачиваний: 92
Просмотров: 305
