Урок по геометрии для 9 класса по теме: «В одной задаче - вся планиметрия ».
Предмет:
Математика
Категория материала:
Конспекты
Автор:
Андронова Наталья Николаевна
Здесь была ссылка на работу Урок по геометрии для 9 класса по теме: «В одной задаче - вся планиметрия ». автора Андронова Наталья Николаевна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Урок геометрии в 9 классе по теме: «В одной задаче - вся планиметрия ». Цели урока: Обучающие: · повторить и систематизировать курс планиметрии на примере решения одной задачи разными способами; · продолжить формирование умений и навыков по решению задач; · проконтролировать степень усвоения знаний, умений и навыков по теме. Развивающие: развитие навыков исследовательской деятельности (анализ, сравнение, обобщение); развивать логическое мышление для осознанного восприятия учебного материала; · продолжить работу по развитию математической речи. Воспитывающие: · продолжить формирование навыков эстетического оформления записей в тетради; · развитие познавательного интереса при исследовательской деятельности, уверенности в собственных силах. Формирование универсальных учебных действий: · личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным. · регулятивные действия: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным; · познавательные действия: уметь определять применение различных способов решения задачи; · коммуникативные действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу. Дидактические средства: · проектор и мультимедийная презентация; · карточки с заданиями; · листы А4; Ход урока Организационный момент Сообщение темы и плана работы на уроке. Девиз урока: Крупное научное открытие дает решение крупной проблемы, но и в решении любой задачи присутствует крупица открытия. Д. Пойа Фронтальная работа Повторение необходимого теоретического материала: - теорема Пифагора; - формула Герона; - теорема косинусов; - формула площади трапеции; - признаки подобия треугольников. 3. Работа в группах Решение поставленной задачи. Комплектуются четыре группы по уровню подготовленности учащихся. Задача. Земельный участок, имеющий форму трапеции, отдан под спортивный городок. Найдите площадь земельного участка, у которого основания равны 15см и 5см, а боковые стороны равны 8см и 6см. Группам предлагается решить данную задачу тем или иным способом. Каждой группе предлагается соответствующая карточка, на которой указан примерный план решения задачи. Карточка №1 Теорема Пифагора Рассмотрим прямоугольный треугольник АВН (АВ=6см, АН= х см). По теореме Пифагора выразим ВН. Рассмотрим прямоугольный треугольник СЕD (СD=8см, DЕ=(10- х) см ). По теореме Пифагора выразим СЕ. ВН=СЕ. Составим соответствующее уравнение относительно х.Найдем высоту трапеции.Найдем площадь трапеции. Карточка №2 Формула Герона 1. Выполним дополнительное построение: СЕ II ВА. 2. Четырехугольник АВСЕ является параллелограммом. 3. Рассмотрим треугольник СЕD: по формуле Герона найдем его площадь. 4. Зная площадь треугольника и его основание, найдем высоту. 5. Найдем площадь трапеции. Карточка №3 Подобие треугольников Выполним дополнительное построение: АВСD=Е.Рассмотрим треугольники АЕD и ВЕС.Из подобия этих треугольников найдем стороны ВЕ и ЕС.По формуле Герона найдем площадь треугольника АЕD.По формуле Герона найдем площадь треугольника ВЕС.Найдем площадь трапеции. Карточка №4 Теорема косинусов Рассмотрим параллельные прямые ВС и АD и секущую ВD.