Урок по гимнастике 3 класс
Предмет: | Физкультура |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Чикишев Вячеслав Николаевич
|
Открытый урок
по гимнастике
«Путешествие по родному краю»
3 класс
2009 год
Задачи:
1. Образовательные:
А) совершенствование гимнастических упражнений
Б) обучить новым играм
В) способствовать развитию физических качеств
2. Воспитательные:
А) развивать экологический взгляд на окружающий мир
Б) знакомство с родным краем
В) знакомство с лекарственными растениями
3. Оздоровительные:
А) способствовать выработке правильной осанки
Б) обучить умению расслабляться
Методы обучения: круговой, наглядный, игровой, словесный
Методы организации: фронтальный, поточный, групповой
Оборудование: гимнастические скамейки, «шведская стенка», маты, бревно.
Ход урока
Подготовительная часть (18 минут)
Учитель: Здравствуйте ребята. Сегодня у на с необычный урок. Мы отправимся с вами в путешествие по родному краю – Благовещенскому району. Благовещенский район расположен в центре республики Башкортостан. Центром района является город Благовещенск. В районе проживают люди разных национальностей. Ребята, давайте попробуем назвать люди, каких национальностей здесь живут.
Учащиеся: (отвечают)
Учитель: молодцы ребята. В нашем путешествии перед нами встанут различные препятствия: горы, непроходимые леса, овраги, реки. Ребята назовите реки, которые протекают в нашем районе.
Учащиеся: (отвечают)
Учитель: Молодцы. В походе нам понадобятся знания и умения, которые мы с вами изучали на уроках гимнастики. С помощью их мы сможем преодолеть все препятствия. Ну а теперь пора отправляться в наше путешествие. Вы готовы.
Учащиеся: да
Учитель: ну тогда вперёд. Направо, в обход налево шагом марш. Ребята посмотрите, как приятно светит солнце. Ну-ка поднимем руки вверх и попробуем достать солнце.(ходьба на носках, руки вверх)
Учитель: впереди я вижу вход в пещеру. Он такой маленький. Давайте присядем и войдем в нее(ходьба полуприсед, руки на пояс), теперь он стал ещё уже, чтобы нам не потеряться, возьмем друг друга за плечи и в полном приседе пройдем пещеру.
Учитель: вот мы и выбрались из пещеры. Но впереди лес. Нам придется пробираться через завалы деревьев(Ходьба с высоким подниманием бедра), а теперь нужно пройти через высокие кустарники и деревья(по сигналу последний в строю, оббегая змейкой стоящих перед ним, становится впереди колонны).
Учитель: теперь нам нужно сбежать с горы, а чтобы не растянуться возьмемся за руки (взявшись за руки, медленный бег с изменением направления)
Учитель: молодцы ребята. Посмотрите, как здесь прекрасно, какой чистый воздух. Ну-ка глубоко вздохнули и выдохнули(упражнение на восстановление дыхания)
Учитель: а вот какая-то незнакомая тропинка. (ходьба по двум скамейкам, расположенных под углом)
Учитель: впереди, ребята, непроходимое болото. Нам, нужно прыгая с кочки на кочку пройти через него.
Учитель: молодцы. Мы преодолели препятствия, и вышли на большую поляну. Нам нужно разжечь костер, набрать ягод, лекарственных растений. (ОРУ на месте)
1. Наклоны, повороты головы по заданию. Ребята, если вы со мной согласны, то выполняете наклон головы вперед, назад, если нет, то выполняете повороты головы вправо, влево.
- вы хорошо учитесь
-получаете двойки
-слушаетесь родителей
-опаздываете на уроки
-помогаете родителям
-дразните ребят
-занимаетесь спортом
-спите до обеда
2. Опускание, поднимание рук
И.п. – основная стойка
1 – руки вперед
2 – руки вверх
3 – руки в стороны
4 – и.п.
3. То же самое, только на оборот
4. «Рубим дрова»
И.п.- руки вперед, кисти в замок, ноги врозь
1 - руки вверх, прогнуться назад
2 – руки вниз, резко согнуться
3-4 –то же самое
5. Сбор ягод
И.П. – руки на пояс, ноги врозь
1 – наклон к левой ноге
2 – наклон вперед
3 – наклон к левой
4 – И.п.
6. Ловля комаров(прыжки на месте0
И.п. – основная стойка
1 – прыжок вверх, хлопок над головой, ноги врозь
2 – прыжок в исходное положение
3-4 –то же самое
Основная часть (24 минуты)
Учитель: Ну, а теперь покувыркаемся(кувырки вперед, назад слитно)
Учитель: Ну, что продолжим наш путь. А вот и следующее препятствие – река. Добрые люди сделали переправу (ходьба по скамейке пристанными шагами)
Учитель: Двигаемся дальше. Перед нами высокая гора. (лазание по шведской стенке)
Учитель: На нашем пути ручей, мы должны его перепрыгнуть(3 прыжка в длину с места)
Учитель: впереди крутой овраг(ходьба по скамейке на носках, руки в стороны)
Учитель: вы справились и с этим заданием, но на нашем пути лежит большой камень, через который нам нужно перепрыгнуть (опорный прыжок через козла ноги врозь)
Учитель: Вот мы и вышли на цветущий луг, давайте сядем и отдохнем. Ребята, а вы знаете , что на лугу растет много лекарственных растений. Давайте их назовем.
Учащиеся: (отвечают)
Учитель: молодцы. А теперь поиграем в игру. Ляжем все на пол. Я буду дотрагиваться своей ногой чьих-нибудь ног, он встает и оббегает всех лежащих.лежащие встают в упор лежа. Теперь я делаю тоже самое, но ученик, которого я коснусь не бежит, он встает, а бегут те, которые лежат рядом.
Учитель: Молодцы. Встали, сделали глубокий вдох, выдох.
Заключительная часть (3 минуты)
Учитель: в обход по залу шагом марш. На месте стой. Вот и закончилось наше путешествие, подведем итоги. Мы сегодня с помощью гимнастических упражнений преодолели все препятствия и все вернулись, здоровы и невредимы. Домашнее задание: выполнить комплекс силовых упражнений(отжимание, поднимание туловища)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 40 Kb |
Количество скачиваний: | 14 |