Урок по химии для 10 класса по теме «Спирты»
Предмет: | Химия |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Свинина Лариса Юрьевна
|
"Описание материала:
Этот урок проводится по технологии критического мышления в 10 классе.
На данном уроке изучаются физические свойства спиртов и часть химических свойств.
В начале урока повторяется материал о классификации спиртов, общей формуле и номенклатуре. Перед учащимися ставится проблемный вопрос, на который они сами должны ответить в конце урока.
Мы с вами только что пережили карантин, многие болели, покупали разные лекарства, в том числе и жаропонижающие.
"Выдержка из материала:
Я предлагаю разработку урока в 10 классе по теме «Спирты», разработанную по ТКМ.
Урок Спирты.
Цель - изучить физические и химические свойства спиртов.
Задачи урока
Ход урока.
I.Организационный момент. Актуализация знаний.
Здравствуйте ребята! Глядя на вас, вижу на урок вы пришли в хорошем настроении, и надеюсь, что такое же настроение будет у вас на протяжении всего урока. Сегодня мне хочется, чтобы результаты урока подвели вы, для этого мне понадобится аналитик и психолог. Коллеги, ваше задание записано на карточках .В конце урока мы вас заслушаем. Я желаю вам успехов! А вас ребята, прошу обратить внимание на стол.
Тема нашего урока спрятана в содержимом этих баночек, пузыречках лекарственных средств. Как вы думаете что их обьединяет? Послушайте подсказку-Вещества мы не простые и известны с древних порВ медицине применимы дать инфекции отпор,По свойствам мы не так просты
А называемся……..(спирты)Как вы поняли, речь пойдет о спиртах( слайд). Тема эта большая, вы еще дальше на следующих уроках будете изучать этот класс органических соединений. Знания, которые вы получите сегодня, пригодятся вам при выполнении практической работы, которая будет через урок, и при выполнении контрольной работе по теме «кислородсодержащие органические вещества»
II.Стадия вызов.
Мы с вами только что пережили карантин, многие болели, покупали разные лекарства, в том числе и жаропонижающие.
Давайте вспомним то, что нам известно об этом классе органических соединений, а значит, какие знания на сегодняшнем уроке будут опорными.
В 1 колонке вы запишите, что я знаю о спиртах, во 2 что вы хотите узнать о спиртах, а 3 колонку вы заполните дома, когда полностью изучите цикл о спиртах.(Фронтальная проверка- устная)Какие записи вы сделали в 1 колонке? Во второй?III РАЗМИНКАНовый материал усвоится легче, если мы еще раз разберем состав спиртов и номенклатуру. У доски 1 ученик выполняет, остальные письменно в тетрадях ( у каждого на столах карточки).
"ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
1.Общая формула спиртов
2.Назовите вещества- СН3ОН, СН3-СН2-СН2-СН2-ОН, СН2-СН-СН2
"ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПИРТОВ.
1. Взаимодействие спиртов с активными металлами 2. Взаимодействие с кислотами( реакция этерификации) 3. Взаимодействие с галогеноводородами 4. Горение спиртов 5. Дегидратация 6. Окисление спиртов 7. Качественная реакция на спиртыВы сейчас на опытах исследуете самостоятельно химические свойства спиртов( не забывая о технике безопасности) ( их 7, а мы с вами сегодня исследуем 2, остальные вы рассмотрите на следующем уроке). У вас на столах есть инструктивные карточки, где описан план выполнения работы. Внимательно прочитайте, и, если вам все понятно, можете приступать.
ПРИЛОЖЕНИЕ 5.
"ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА.
1. Реакция горения.БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ и ВНИМАТЕЛЬНЫ!!! Возьмите разные спирты и налейте немного каждого в фарфоровые чашки. Горящей спичкой подожгите их. Что наблюдаете?
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 23.06 Kb |
Количество скачиваний: | 50 |